Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Бельгийцы в Пекине

Бельгийцы в Пекине

В прошлую пятницу утром наш класс MBA собрался в аудитории Vlerick Leuven Gent Management School в Бельгии для того, чтобы сдать экзамен по операционному менеджменту. Пару дней спустя мы оказались в Китае, посетили завод по переработке свинины, молочный цех и производство желе и воочию увидели, как на практике работает теория ведения бизнеса и производства продуктов, которую мы изучали.

Перед отправкой в Китай нас разделили на группы, чтобы мы изучили специфику ведения бизнеса в Китае и могли в будущем посоветовать что-нибудь дельное своим потенциальным клиентам. Нам пришлось изучать кейсы, касающиеся как внедрения новейшей технологии обогащения почвы, так и создания структур стимулирования местной рабочей силы. Каждый проект должен был объединить различные аспекты управления кадрами, стратегического менеджмента и культурного менеджмента, которые должен учитывать каждый бизнесмен, планируя ведение дел в международном коллективе или в стране с другой культурой.

Наше обучение началось со знакомства с идеями конфуцианства, которые являются основой китайской культуры и неотделимы способов ведения бизнеса в Китае. Также мы узнали о guanxi: в это понятие входит важность построения и поддержания отношений с семьей, друзьями и коллегами. На повестке дня также значились групповая гармония, коллективизм и вежливость. Я американец, который обучается на программе MBA в Западной Европе. Обе эти культуры ценят индивидуализм и прямолинейность в отличие от культуры Китая. Когда мы занимались бизнесом в этой стране, мы узнали, что надо прилагать усилия, чтобы способствовать развитию отношений и избегать вмешательства в наши планы. Неспособность оценить культурную основу китайского бизнеса может привести к потере времени и денег.

Возможно, самым интересным оказалось посещение компании Capital Steel, входящей в состав Shougang Group, где нам удалось поговорить с одним из членов высшего руководства. Компания Capital Steel насчитывает около 72000 сотрудников по всему Китаю и является шестым по величине производителем стали в стране. Меня приятно удивила искренность нашего собеседника. Ныне известная компания, Capital Steel начиналась как государственное предприятие и работала по принципам плановой экономики, где все производство, продажи, поставки и управленческие решения должны были получить одобрение государства. С особой благодарностью он упомянул о реформах, инициированных китайским лидером Дэном Сяопином (1978-1989 гг.), которые благотворно повлияли на трансформацию компании.

В конце 1970-х уровень производства компании Capital Steel был мизерным и составлял 1,7 млн тонн стали. К 1994 г. он достиг отметки в 8 млн тонн. Но компания столкнулась с растущим давлением как со стороны центральной власти, так и со стороны муниципального правительства Пекина по вопросу загрязнения окружающей среды. Между 1995 и 2003 гг. все планы по расширению компании были заморожены. К 2005 году, частично из-за желания привести город в порядок к началу Олимпийских игр, муниципальный совет дал распоряжение убрать компанию из черты города. Всё производство, оставшееся в Пекине, будет приостановлено к концу года.

Руководство обсуждало вопросы увольнения рабочих в случае закрытия завода и то, как именно центральное и муниципальное правительства будут осуществлять финансовую и политическую поддержку. Несмотря на то что правительство владеет небольшой долей акций компании, объяснил он, предприятие, тем не менее, зависит от состояния рынка, что помогает принимать лучшие бизнес решения.

Двигаясь дальше

Мы были в Китае всего пять дней. Увлекательно изучать контрасты в стране, которая быстро меняется. Этот курс совместил погружение в культурную среду, предварительное изучение материала, исторический экскурс, обсуждение современной экономической ситуации в Китае. Вскоре мы узнаем о проблемах интеллектуальной собственности, государственной политике, условиях успеха многонациональных корпораций. Затем мы отправляемся в Шанхай, где всё может быть совсем по-другому.

По материалам сайта economist.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги