Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Азия vs. Европа

Азия vs. Европа

Анкур Мехротра (Ankur Mehrotra) привез из поездки в Гон-Конг и Сингапур, которую он помог организовать для своих коллег-студентов London Business School во время весенних каникул, нечто большее, чем просто усталость после смены часовых поясов. Он получил работу по продажам банковских услуг в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Многие из 15 магистров в области финансов, которые путешествовали с ним, также преуспели, приехав домой с запланированными интервью или завязавшимися контактами, сказал он.

И это далеко не единичный пример. В то время как западная экономика ухудшается, многие европейские бизнес школы утверждают, что они видят значительный скачок в количестве выпускников программ MBA и других студентов, которые стремятся к трудоустройству на Востоке.

«Студенты смотрят на Азию и думают: «Супер! Вот он рост, вот развитие, вот где я хочу быть, вот здесь самая гуща событий», - говорит Мехротра, который получает диплом магистра в области финансов. - Можно почувствовать, что Азия намного динамичнее. Там было оживление, которого мы не чувствовали в Лондоне».

Быстро растущая экономика стран Азии, конечно, уже давно привлекает предпринимателей из Европы и Северной Америки. Но многие руководители бизнес школ и студенты говорят, что этот год – рекордсмен по количеству студентов, которые ищут работу в таких странах, как Китай или Сингапур, в то время как картина для более традиционных направлений выпускников MBA, например, Лондон или Нью-Йорк, становится более мрачной.

Число тех, кто рассматривает возможность переезда, включает студентов как из Западных стран, так и уроженцев Азии.

Количество азиатских студентов, обучающихся в европейских бизнес школах, значительно увеличилось в последние несколько лет. Но до недавних пор многие использовали своё образование, чтобы получить работу на Западе. В этом году представители школ говорят о том, что всё больше студентов из Азии стремятся увезти свои дипломы домой.

Мехротра, индиец по происхождению, говорит, что некоторые студенты, уроженцы Азии, с которыми он учится на магистерской программе, начали этот год с намерением искать работу в Европе, но изменили свое решение, когда ипотечный кризис начал душить западную экономику.

«Рынок труда здесь [в Великобритании] гораздо жестче, и здесь меньше возможностей, - говорит Льюис Хонг (Lewis Hong), студент Said Business School при Oxford University. - Выпускники программ MBA по своей природе предприимчивы. Мы хотим попасть туда и сразу же стать частью этого [азиатского] развития».

Льюис Хонг помог организовать выезд 15 коллег по учебе в Гонг-Конг, Сингапур и Дубай в этом году. Группа студентов из Said уже совершала такую же поездку в прошлом, но в этот раз впервые были вовлечены университетские отделы развития карьеры и сообщество выпускников: их руководители встречались с потенциальными работодателями, чтобы обсудить перспективы для студентов программ MBA в Said.

Еще больше стимулирует движение на Восток нехватка хорошо обученных менеджеров в Азии, так как предпринимательство там развивается быстрее, чем местные бизнес школы могут подготовить новых сотрудников, утверждают представители европейских университетов.

Кристиан Кёниг (Christian Koenig), директор нового сингапурского кампуса французской бизнес школы Essec говорит, что, хотя западным бизнесменам может быть тяжело получить должность в Азии, стоит им решиться на этот шаг, как их карьера зачастую развивается очень быстро. «Когда один из наших выпускников едет в США, чтобы работать в коммерческом банке, он будет одним из многих тысяч человек, претендующих на это место, - говорит Кёнинг. - Если вы приезжаете в Азию, это, конечно труднее; вам нужно, чтобы о вас узнали. Но все движется с такой скоростью, что, если вы найдете верную дорогу, карьера будет развиваться стремительно, и я думаю, это очень сильная мотивация для наших студентов».

«Хотя Азию, возможно, и затрагивает глобальный ипотечный кризис, ее развитие продолжает оставаться быстрым, и рост региона замедлится намного меньше, по сравнению с Европой и США. Здесь так много богатств, которыми надо управлять», - продолжает Кристиан Кёнинг.

Многие студенты также понимают, что опыт работы в Азии - неважно, в местной компании или в западной - будет одинаково полезным в будущем, привлекая работодателей на Западе, которым нужны сотрудники, знакомые с этим ключевым регионом.

Филиал всемирного коммерческого банка в Азии, например, сейчас является очень завидным местом работы», - говорит Лара Берковиц (Lara Berkowitz), заместитель директора по карьере в области финансов в London Business School.

«В Nottingham Business School в центральной Англии произошел заметный сдвиг от изучения европейских языков к азиатским, и все большее количество студентов учатся в Азии или проходят там практику, - говорит Саймон Меркадо (Simon Mercado), глава отдела стратегического менеджмента и международного бизнеса. - Многие студенты выполняют как часть своей научной работы, так и консультационные проекты для клиентов из Азии. Трудности в получении рабочей визы в США также побуждают студентов, которые, возможно, хотели поехать в Штаты, пробовать найти работу в Азии».

«Наши студенты с развитым глобальным мышлением все больше недовольны сложностями, связанными с преодолением нормативных и законодательных барьеров для получения работы в США, - продолжает он. - Они воспринимают сдвиг в сторону Востока на основании динамики мировой экономики, резонанса, роста и развития».

По материалам сайта www.wsj.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги