Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Азиатские бизнес школы нацелены на западных студентов

Азиатские бизнес школы нацелены на западных студентов
Согласно заявлению, опубликованному 19 июля, лучшие бизнес-школы Азии: Hong Kong University of Science & Technology, China Europe International Business School, Indian School of Business и Nanyang Technological University (Сингапур) – объединились, чтобы повысить свою популярность в США, Канаде и Европе и привлечь больше западных кандидатов. Официальные представители школ отправятся в Северную Америку и Европу, где проведут совместные презентации, а также будут поддерживать работу общего веб-сайта www.topasiabschools.com. Растет конкуренция азиатских университетов за студентов МВА с такими ведущими школами США и Европы, как London Business School, Wharton School и Harvard. По словам Ника Сориано (Nick Soriano), главы приемной комиссии Nanyang Technological University, азиатские школы намерены создать бренд – Top Asia B-Schools, – который будет таким же показателем качества, как «Лига Плюща» в США.

В «Лигу Плюща» входит восемь высших учебных заведений, расположенных на северо-востоке США, включая Harvard.

Рост экономики повышает привлекательность бизнес-школ

«Стабильность азиатской экономики – одна из причин, по которым обучение в ведущих бизнес-школах континента придаст импульс развитию карьеры западных студентов, - заявляет Нунцио Квакварелли (Nunzio Quacquarelli), генеральный директор QS World MBA Tour, международной компании, организующей образовательные выставки QS Quacquarelli Symonds для кандидатов МВА по всему миру. – Роль азиатских бизнес-школ растет. Вероятность того, что эти четыре школы добьются успеха в привлечении западных студентов, действительно велика».

По данным Bloomberg, экономика Китая выросла на 10.3% во втором квартале по сравнению с прошлым годом. Индийская экономика поднялась на 8.6% в первом квартале, при этом рост ВВП США составил 2.4%, а Германии – 1.6%.

Обучение в азиатских бизнес-школах проводится на английском языке, что также привлекает западных студентов. Не предоставляя конкретных цифр, университеты Гонконга и Сингапура заявили, что еще до открытия совместного рынка количество заявок от западных кандидатов удвоилось за последние пять лет.

«В Nanyang Technological University количество студентов из обеих Америк пятикратно увеличилось, теперь они составляют 10% всего набора», - отмечает Ник Сориано.

«Программы привлекают студентов тем, что они короче по времени и дешевле по сравнению с западными, - заявил В.К. Менон (V.K. Menon), старший председатель приемной комиссии в Indian School of Business. – Обычно обучение в азиатских школах длится год, а цена не превышает $50,000, в то время как, например, программа школы Wharton рассчитана на два года, а общая стоимость обучения составляет $100,000. Также студенты получают возможность приобрести опыт работы в азиатской экономике».

В тридцатке рейтинга ведущих бизнес-школ Financial Times

В 2010 году в рейтинге ста ведущих мировых бизнес-школ издания Financial Times, основанном на 20 критериях, включая зарплаты выпускников и исследовательскую деятельность преподавателей, Hong Kong University разделил девятое место с University of Chicago Booth School of Business. Школа Hong Kong была открыта в октябре 1991 года, сейчас, согласно информации на сайте, здесь обучаются 9,515 студентов, из них 1,189 – по программам МВА.

В Indian School of Business, открытой в 2001 году в Хайдерабаде (Hyderabad), 577 студентов. Она занимает 12-ю строчку рейтинга Financial Times.

China Europe International Business School (CEIBS) оказалась двадцать второй в списке. Она была основана в 1994 году, главный кампус школы расположен в Пудуне (Pudong), районе Шанхая. На программе MBA Full-Time обучается 201 студент, а на Executive MBA - 742, обычно это корпоративные менеджеры, которые учатся по выходным.

Школа при Nanyang University работает с 1995 года, там обучается 589 студентов, из них 177 – на программах МВА Full-Time. Nanyang занимает 27 место в списке 100 ведущих школ. Возглавляет рейтинг Financial Times London Business School, опередившая и Wharton, и Harvard.

«Официальные представители четырех азиатских школ посетят в этом году Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Торонто, Лондон, Париж и Мадрид, чтобы побеседовать со студентами в рамках выставок и других мероприятий», - сообщила Полин Чонг (Pauline Cheung), пресс-секретарь Hong Kong University of Science & Technology.

Западные работодатели проявляют интерес

Согласно ежегодному списку QS 200 ведущих учебных заведений, выпускники которых пользуются спросом среди работодателей во всем мире, компании нанимают все больше специалистов МВА, окончивших азиатские бизнес-школы. Ожидается, что в список 2010 года войдут от 30 до 40 азиатских школ, в 2005 году их было 20.

«Выпускников Indian School of Business охотно нанимают такие компании, как McKinsey & Co., HSBC Holdings (HBC), Citigroup Inc. (C), - рассказывает В.К. Менон. – Accenture (ACN), Johnson & Johnson (JNJ) и General Electric Capital (GE) предпочитают МВА школы CEIBS».

«Количество западных студентов в азиатских бизнес-школах растет. Студенты из Европы и США составляют 20% учащихся по программам MBA в Hong Kong University of Science & Technology. В 2001 году их было только 10%, - отметила Полин Чонг. – Мы все надеемся, что получим больше заявок от кандидатов из Европы и Америки, однако не везде нас хорошо знают. Студентам может быть непросто связаться с нами, поэтому мы решили объединиться».

«Около 22% студентов MBA школы CEIBS прибыли из Европы и США, - говорит Лидия Прайс (Lydia Price), директор программ МВА и заместитель декана CEIBS. – Почти 80% западных студентов остаются работать в стране после выпуска. Нас хорошо знают в Китае и, разумеется, в бизнес-сообществе Юго-Восточной Азии, но в последние годы мы прилагаем больше усилий, чтобы репутация нашего бренда достигла Европы и Америки».

ISB старается повысить свою популярность за рубежом

«В этом году около 30 студентов (5%) Indian School of Business из 580 обучающихся по программам MBA являются иностранными гражданами. Школа стремится повысить это соотношение до 15-20%, - говорит В.К. Менон. – Американские студенты пока не считают Азию достаточно перспективным направлением в области образования, мы хотим это изменить».

Тридцатидвухлетний Томас Хайленд (Thomas Hyland) из Гринвича (Greenwich), штат Коннектикут, окончил ISB в 2010 году. В 2005 он шесть месяцев провел, путешествуя по Индии, и был очарован динамикой бизнеса в стране. По его словам, ISB предложила ему превосходную «стратегию выхода» на индийский рынок, и в прошлом году он поступил в школу. Во время обучения Томас Хайленд вошел в бизнес-сообщество Индии благодаря тесному сотрудничеству с Центром решений по вопросам развивающегося рынка (Center for Emerging Market Solutions) IBS. Этой осенью он планирует запустить в Хайдерабаде венчурный фонд.

CEIBS: «Не слишком известный бренд»

Девон Никсон (Devon Nixon), 28 лет, из Орандж Каунти (Orange County), Южная Калифорния, в 2010 окончил CEIBS. Он говорит, что был очарован Китаем с детства. Внучатый племянник покойного президента Ричарда Никсона, он с семьей ездил в Китай, будучи ребенком, и всегда хотел туда вернуться. Изучая рынок программ МВА в этой стране, он нашел CEIBS, которая привлекла его возможностями в области бизнеса в развивающейся экономике.

«Мне как студенту США было непросто решиться на такой шаг и поступить в CEIBS. Ведь это не такой известный бренд, как Stanford или Harvard», - вспоминает Девон Никсон.

Для Никсона, который был одним из девяти американцев в группе МВА, риск окупился. В промежутке между уроками по китайскому языку он запустил две компании – химчистку и магазин чая и кофе для студентов на кампусе CEIBS – плюс оказывал консалтинговые услуги. Он рассматривает предложения о работе в Китае в области здравоохранения, так как в США проработал в этой сфере 3 года.

«Все, что я приобрел, обучаясь в CEIBS, значительно превышает то, что я бы получил, если бы остался в США, - говорит Никсон. – Я оглядываюсь назад и понимаю, что сделал правильный выбор».

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги