Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Аудио- и видеозаявки: содержание для видеоэссе

Аудио- и видеозаявки: содержание для видеоэссе


Леди, вы не Кэтрин Бигелоу. Джентльмены, вы не Джеймс Кэмерон. Оставьте им и их армии специалистов по спецэффектам трудную работу по расширению границ кинематографа. Когда вы думаете о своем видеоролике для заявки, забудьте о спецэффектах - ну, если только вы не занимались этим всю жизнь до поступления в бизнес школу. Сделайте всё просто, чтобы в центре оказалась ваша история, а не навыки работы с компьютерными программами.

Перед тем как начать размышлять о содержании клипа, убедитесь, что у вас есть все необходимое техническое оборудование, чтобы воплотить свою задумку в жизнь. Это обусловит тип истории, которую вы сможете рассказать, и в дальнейшем избавит от головной боли.

Прежде чем заняться видео вплотную, стоит сделать две вещи:

1. Соберите оборудование. Вам понадобится камера, кассета или карта памяти, провод для подключения камеры к компьютеру, специальная компьютерная программа редактирования.

2. Проведите 30-секундную тестовую съемку. Снимите что угодно. Затем научитесь скидывать отснятый материал на компьютер и обрабатывать его в имеющейся у вас программе. Переведите отснятый материал в тот формат, который является обязательным для загрузки клипа на сайт бизнес школы. Если вы можете с этим справиться, вы готовы к работе. Если нет, то лучше ограничиться аудиообращением.

Составьте план вашего видеоролика.

Посмотрите на образец плана видео, приведенный ниже. Скажем, вы решили написать о своем хобби, которое делает вас уникальным, например, работе ди-джеем электронной музыки. Мне кажется, что проще всего составить посекундный план видео. Мои подсчеты приблизительны, но вы сможете понять структуру.

0 - 10 сек.: Напишите десятисекундное вступление, которое надо произнести прямо в камеру. Представьтесь, расскажите, где вы, с какой целью там оказались, а также почему данный вид деятельности так важен для вас.

10 - 25 сек.: Напишите пятнадцатисекундный рассказ. Его следует записать на видео, сопроводив серией картинок, которые иллюстрируют развитие событий.

Например, если вы рассказываете о том, как учились на ди-джея, то могли бы показать, как вы сидите за пультом, включаете микрофоны и вертушки, потом крупным планом себя, "зажигающего" в наушниках, а затем толпу танцующих.

30 - 40 сек.: Снова ваше обращение прямо в камеру. Используйте это как переход к той части, где вы расскажете, как ваше хобби помогло вам повлиять на жизни других. Если вы можете сменить место съемки, то снимите, как вы идете в другое место.

40 - 55 сек.: Напишите ещё один пятнадцатисекундный рассказ. Сопроводите его видеорядом, который проиллюстрирует то, о чем вы говорите.

В нашем примере с ди-джеем вы могли бы рассказать о своем опыте лидерства. Например, вы решили открыть кружок для обучения детей из неблагополучных семей мастерству ди-джея. Можно показать, как вы входите в класс, общаетесь с детьми, рассказываете им про вертушку.

55 - 60 сек.: Ещё раз говорите прямо в камеру. Можно завершить свой ролик сценой, в которой вы обращаетесь в камеру, а на заднем плане резвятся дети. Объясните, почему вам нравится быть ди-джеем.

Как видите, вы должны быть лаконичны. Используйте простой язык и переходите прямо к сути. Кроме того, ваш видеоряд должен представлять историю в развитии, чтобы членам приемной комиссии было легко следить за ходом ваших мыслей.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги