Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Аудио- и видеозаявки: даешь технологии! (для видеоэссе)

Аудио- и видеозаявки: даешь технологии! (для видеоэссе)


Допустим, вы профессиональный скалолаз, намеревающийся покорить трехсотфутовый гранитный склон, который маячит наверху. Чтобы достичь цели, вам нужно наглядно себе представлять, как вы доберетесь до вершины. Так и с видеороликом. Нарисуйте в своем воображении, что вы хотите видеть на экране, а затем составьте план.

Раскадровка

Как и при работе с эссе или аудиоклипом, сперва напишите конспект и полный текст обращения. В случае с видео вам придется также создать иллюстрированную инструкцию - так называемую раскадровку.

Распечатайте несколько копий шаблона, нарисуйте каждый кадр. Это совсем не должно быть сложно. Используйте контурные изображения. Просто сделайте быстрый набросок, чтобы представить, что вы увидете в объективе камеры.

Каждый кадр должен занимать от трех до пяти секунд экранного времени. Если продолжительность меньше, то люди могут не уловить, что происходит, если больше, то они просто заскучают. Однако когда вы говорите в камеру, то кадр можно подержать чуть-чуть дольше - 7-8 секунд. Так что для минутного клипа вам понадобится 12-15 различных кадров или сценок.

Под каждой картинкой напишите отрывок текста, который хотите произнести.

Вариация кадров: последовательность и дистанция.

Рассказывая свою историю, обязательно покажите последовательный ряд кинокадров с различного расстояния от камеры. Например, снимая ролик про ди-джея, можно начать следующим образом:

Сцена 1: общий план комнаты с DJ-оборудованием (зритель видит вас в полный рост, вы стоите рядом со своей аппаратурой лицом к толпе)

Сцена 2: средний план (ближе к оборудованию, в кадре ваша голова и руки на вертушке)

Сцена 3: крупный план (ваши пальцы на вертушке)

Сцена 4: опять общий план (камера должна находиться за вашей головой, в кадре - ваш силуэт на фоне танцующей толпы)

Советы по съемке

1. Держите камеру ровно. Во время съемки не двигайтесь, отсчитайте 10 секунд. Потом вы сможете сократить отснятый материал до нужного размера в редакторской программе. Не приближайте и не отдаляйте изображение камерой, т.е. не "наезжайте" и не "отъезжайте". Если вы снимаете интервью, используйте штатив для камеры.

2. Человек перед камерой. Когда вы обращаетесь в камеру, снимайте себя крупным планом, как это делают репортеры.

Хорошо, если вы находитесь в центре кадра. Так создается впечатление, что вы говорите именно со зрителем. Плохо, если над головой или по сторонам много пустого места, а вы - сбоку.

Звук

Убедитесь в том, что вы и оператор используете наушники, чтобы слышать, какой именно звук вы записываете.

Если съемка ведется на улице, помните о внешем мире. Если приближается машина, подождите, пока она проедет мимо, и только тогда говорите. Если рядом играет громкая музыка, смените место съемки, иначе ваш голос потонет в шуме, вас просто не будет слышно. Или же вы можете отдельно снять ролик, отдельно записать голос, а потом свести всё воедино.

Оборудование

Не тратьте деньги на оборудование. Существует несколько недорогих вариантов.

1. Одолжите оборудование у друга или используйте смартфон. Убедитесь, что вы знаете, как загружать видео с камеры на компьютер и редактировать. Например, здесь вы можете посмотреть, как загрузить видео из iPhone в iMovie.

2. Купите флип-камеру. Здесь вы найдете руководство, как обращаться с отснятым материалом в программах iMovie или Moviemaker .

3. Несколько советов по редактированию видео в iMovie или Moviemaker.

Последние советы

Вы могли бы снять весь видеоролик самостоятельно, но я бы не рекомендовала. Попросите кого-нибудь помочь вам, особенно тогда, когда вы говорите в камеру. Потренируйтесь произносить текст перед камерой. Кроме всего, не забудьте улыбаться. На вас будет приятно смотреть.

Удачных съемок!

По материлам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги