Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Аудио- и видеозаявки: даешь технологии! (для аудиоэссе)

Аудио- и видеозаявки: даешь технологии! (для аудиоэссе)

Даешь технологии! (для аудиоэссе).

Так как самой важной частью аудиоклипа являетсяваш рассказ, то нет необходимости заморачиваться со сложным техническим обеспечением. Несколько недорогих и простых в использовании инструментов для записи звука, скорее всего, уже находятся под рукой - в вашем компьютере.

Если вы используете Mac, устройство записи подкастов GarageBand - самый выигрышный вариант. Запишите свой голос, используя внутренний динамик компьютера (а лучше ноутбука) или USB-гарнитуру, которой вы пользуетесь при работе в Skype. Программа поможет вам экспортировать финальный продукт в медиаплеер iTunes в формате mp3, затем это можно легко загрузить на сайты разных школ. Перейдя по ссылке, вы найдете основную инструкцию, а также вторую часть, где показано, как редактировать запись.

Пользователям PC предлагается использовать Sound Recorder, встроенный аудиоинструмент Windows, но он не так прост в обращении. Существует множество других редакторских программ для Windows, которые вы можете купить и загрузить, но я рекомендую Audacity. Это бесплатная и относительно простая в обращении программа. Просмотрите это руководство пользователя. На компьютере вам придется использовать гарнитуру для Skype как микрофон. Иначе придется купить отдельный микрофон и подключить его к компьютеру.

Если говорить о внешних звукозаписывающих устройствах, я рекомендую Zoom или Olympus LS-11. Но на самом деле нет такой необходимости. Конечно, если парусный спорт - одна из наиболее важных составляющих вашей жизни, было бы здорово наложить звук волн и крики чаек на вашу аудиозапись. Но если простой диктофон - это все, что у вас есть, скорее всего, запись получится грязной и шумной, если только у вас нет хорошего микрофона. Если у вас отсутствует опыт работы с аудиозаписями, я советую придерживаться варианта с компьютером. Это будет проще, а звук - чище.

Пять советов для записи:

1) Записывайте, когда говорите. Используйте живой язык, характерный для устной, а не для письменной речи.

2) Используйте наушники. Когда вы записываете свой аудиоклип, обязательно надевайте наушники, чтобы слышать себя со стороны. Но не всегда доверяйте тому, что слышите. Иногда микрофон ловит ваш голос с одной громкостью, а наушники воспроизводят с другой. Записывающие программы должны иметь наглядный индикатор уровня громкости голоса.

В Garageband, когда вы воспроизводите запись, это выглядит следующим образом:

Хорошо

Видите, зеленая шкала находится чуть дальше середины? Это хороший уровень звука.

Плохо

В этом примере голос слишком громкий. На таком уровне в нем будут звучать металлические нотки. Скорее всего, вы находитесь слишком близко к микрофону. Отодвиньтесь или говорите мягче.

Плохо

В этом примере голос слишком тихий. Нужно либо говорить громче, либо придвинуться ближе к микрофону.

3. Попрактикуйтесь и сделайте тестовый вариант. Перед тем как приступить к записи, прочтите ваш текст вслух не менее пяти раз. Распечатайте его, чтобы вы могли подчеркнуть те слова, которые хотите выделить. Засеките время, чтобы убедиться, что вы укладываетесь в отведенный лимит. Также запишите короткий десятисекндный клип, чтобы попрактиковаться в его редактировании и конвертации в различные аудиоформаты.

4. Поставьте себя на место своих слушателей. Приемной комиссии придется прослушать сотни, а возможно, и тысячи таких аудиообращений. Большинство людей, скорее всего, будут использовать программу Garageband, так что если вы решите оживить ваш ролик одним из уже имеющихся здесь примеров музыки, имейте в виду, что кто-то уже, скорее всего, так сделал, и вы будете не уникальны. Выделиться на общем фоне можно только благодаря вашему рассказу. Итак, ещё раз подчеркиваю свою мысль – если музыка или другие звуки не являются частью вашей истории, НЕ надо их добавлять.

5. Записывайте обращение, находясь напротив другого человека, и улыбайтесь. Наличие собеседника поможет вам представить своих слушателей, и ваша речь не будет похожа на чтение с листа. Улыбка поспособствует тому, что вы будете звучать более энергично и интересно.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги