Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Аудио- и видеоролики: можно и нужно

Аудио- и видеоролики: можно и нужно

По данным статьи, опубликованной в марте в издании Businessweek, бизнес школа UCLA Anderson School of Management уже предоставляет кандидатам возможность отправить на рассмотрение в качестве заявки аудио- или видеоклип. А в следующем году (ура!) Booth School of Business при University of Chicago, возможно, откажется от вопроса в формате PowerPoint. Они ещё не приоткрыли завесу тайны, что именно заменит данный вид эссе, но наш совет - начинайте мыслить категориями цифровых технологий.

Студентам последних курсов университет Tufts предоставил возможность подать одноминутное видеоэссе, а Yale принимает ссылки на видеоролики, но предупреждает, что если содержание посредственное, это может сработать против кандидата.

Сейчас мы поговорим о том, как спланировать содержание и воспользоваться техническими ноу-хау так, чтобы независимо от ваших навыков обращения с техникой вы создали для приемной комиссии новый хит, который бы они не уставали просматривать снова и снова.

Но сперва необходимо сказать о том, что "надо" и что "нельзя" для видеозаявок.

Надо

1. Делать ролик о себе. Не тратьте время на интервью со своими друзьями и членами семьи по поводу вашей исключительной личности. Эти высказывания могут быть включены в качестве дополнения к общему рассказу, но вы должны выбрать деятельность или историю, где вы - звезда первой величины.

2. Рассказывать историю логично и последовательно. Люди любят наблюдать за развитием событий. Подумайте, как можно показать скрытые от посторонних глаз шаги, которые вы предпринимали или предпринимаете, чтобы достичь чего-то значимого.

3. Сделать раскадровку. Как только вы определились с содержанием, распланируйте ваш видеоролик кадр за кадром. Это как составить план эссе. Данные действия помогут вам построить рассказ логично и сократить время съемки.

4. Начинать съемки минимум за две недели до дедлайна. И проверьте все свое техническое оборудование заранее. Если что-то пойдет не так, вам понадобится время, чтобы выявить и устранить неисправности.

5. По возможности использовать штатив. Это сделает картинку четкой и удобной для визуального восприятия. После просмотра сотен дрожащих кадров приемная комиссия обязательно отметить ваш ролик.

Нельзя

1. Не пытайтесь в первый раз сделать что-то новое. Не старайтесь поразить всех сложностью исполнения. Вы должны быть озабочены тем, как рассказать действительно запоминающуюся и убедительную историю о себе, а не как освоить ещё одну новую для вас технологию.

2. Не нужно использовать новомодные приемы съемки, чтобы компенсировать отсутствие содержательной истории.

3. Не используйте отвлекающую музыку. Можно наложить отдельные фрагменты, чтобы подчеркнуть определенные части видео, но если для них нет причины, лучше их исключить полностью. Опять же, зажигательный ритм в стиле техно может быть хорошим способом сделать ваш ролик захватывающим, но он может сильно раздражать, если вы должны просматривать по 100 подобных клипов каждую неделю.

4. Не стоит делать кампус бизнес школы местом действия. Приемная комиссия достаточно видит свой офис каждый день, и ее будет тошнить от людей, использующих эту картину в качестве заднего фона. Им нужна возможность заглянуть в вашу жизнь.

5. Не просите кого-нибудь брать у вас интервью на камеру, как будто вы на встрече с прессой. Это смотрится претенциозно и странно. Покажите себя на месте действия и говорите прямо в камеру, будто вы разговариваете с другом.

Бонус: Пожалуйста, прочитайте список клише и не используйте их.

1. человек, просыпающийся утром и превращающийся к вечеру в супергероя;
2. школьные талисманы в качестве действующих лиц;
3. воодушевленный кандидат, прыгающий с достопримечательностей и других заметных, выделяющихся объектов кампуса.

Продолжение следует...

По материалам сайта accepted.com.
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги