Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Арабский MBA?

Арабский MBA?

В Дубайском Международном выставочном Центре прошла крупнейшая выставка образования, обучения и карьеры на Ближнем Востоке и в Азии GETEX-2008. Это мероприятие является на сегодняшний день важным и всеобъемлющим событием для всех интересующихся образованием.

Организаторы отмечают динамично повышающийся спрос на образовательные услуги на Ближнем Востоке – в этом году количество посетителей было рекордным (на 30% больше, чем в предыдущие годы). Об особенностях восточного бизнес образования рассказывает Ансельм Годино, генеральный директор компании IC&E, организовавшей выставку.

Вопрос: Что собой представляет восточное финансовое образование? Это адаптированная версия европейского образования или отдельное специфическое направление?

Ответ: На самом деле нет специфической модели арабского бизнес образования. Арабский мир хочет, чтобы его граждане стали специалистами конкурентоспособными на международном уровне и поэтому адаптировал западную модель бизнес образования.

Однако отмечу, что существуют специфические элементы, которые добавляются к общей программе, как, например, банковское дело в исламском мире.

Вопрос: Существует ли понятие «Арабский MBA»? И если да, то в чем оно проявляется?

Ответ: Основное отличие от американской или европейской программ МВА заключается в стоимости и доступности. Как правило, на Ближнем Востоке программы доступнее в финансовом плане, чем на Западе. В то же время многие программы, предлагаемые для обучения на Ближнем Востоке, импортированы с Запада. Имеется в виду то, что они предлагаются филиалами американских и английских университетов. Для западных провайдеров обучающих услуг выгодно открывать филиалы и кампусы в свободной экономической зоне, существующей во многих ближневосточных странах.

Вопрос: На что делает основной упор восточное бизнес образование?

Ответ: Как я уже говорил, Ближний Восток успешно перенимает международный опыт в области бизнес образования. Основной упор в данный момент делается на интеграцию в учебный процесс новых информационных технологий, многоканальную мультимедийную коммуникацию для обеспечения гибкого и интерактивного обучения.

Вопрос: На каком языке ведется обучение?

Ответ: Большинство программ преподаются на английском языке.

Вопрос: Приезжают ли обучаться из европейских стран? Насколько востребовано сейчас восточное бизнес образование среди представителей европейских стран?

Ответ: Не могу назвать точную цифру, но есть данные, по которым около 75% населения Объединенных Арабских Эмиратов – эмигранты. Исходя из этого можно предположить, что большинство студентов в ОАЭ - тоже эмигранты. С другой стороны, в закрытых странах, как, например, в Саудовской Аравии, количество иностранных студентов в университетах невелико.

Вопрос: Какие, на Ваш взгляд, существуют особенности ведения финансов в мусульманском мире? Как особенности видения финансов в мусульманском мире отражаются на образовании?

Ответ: С одной стороны, в каждой стране на Ближнем Востоке есть своя собственная бюрократия, свой регламент, свои правила ведения бизнеса. Но с другой стороны, бизнес, даже в мусульманском мире, ведется по международным законам и правилам. Вот почему многие университеты помимо стандартной программы предлагают для изучения специализированные курсы по специфике банковского дела, бухгалтерского учета, страхования в исламском мире.

Вопрос: Каким иностранным студентам имеет смысл обучаться в арабских бизнес школах?

Ответ: Имеет или не имеет смысл - зависит от страны. Однако известные на весь мир университеты на Ближнем Востоке привлекают студентов разных национальностей со всего мирa, в том числе из Европы. Хотя на Ближнем Востоке живет много эмигрантов, из них лишь малая толика приехала сюда ради получения бизнес образования.

Вопрос: Востребованы ли выпускники восточных бизнес школ в Европе? Сталкиваются ли они с трудностями, связанными с европейской спецификой ведения бизнеса?

Ответ: Думаю, выпускники арабских бизнес школ испытывают не больше трудностей, чем выпускники европейских бизнес школ при поисках работы. Так как на Ближнем Востоке можно встретить или бизнес школы, широко признанные в Европе, или же, в большинстве случаев, филиалы европейских университетов. Это значительно облегчает поиски работы.

Что касается трудностей, связанных со спецификой европейского бизнеса, программы в арабских бизнес школах ориентируются на мировые стандарты, направлены на обучение ведению бизнеса не на уровне страны или региона, а на международном уровне. Студенты, желающие изучить специфику ведения бизнеса в той или иной географической зоне, могут выбрать специализированные курсы.

Вопрос: Существуют ли у вас специальные программы для российских студентов?

Ответ: Насколько я знаю, программ, нацеленных на обучение исключительно российских студентов, нет. Но все престижные университеты на Ближнем Востоке предлагают программы на английском языке и, значит, доступны для россиян.

По материалам сайта www.fd.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги