Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Альтернатива Executive MBA. Часть 2

Альтернатива Executive MBA. Часть 2

Фрэнк не единственный, кто продвинулся по карьерной лестнице во время обучения. Фредерик Дервье (Frederic Dervieux), технический менеджер компании Ice Cream Europe, Nestlе, видит прямой вклад программы TRIUM Executive MBA в свою карьеру. «Способ организации программы TRIUM позволил мне соответствовать требованиям на моей текущей позиции, в то же время приобретая навыки, которые бы способствовали дальнейшему продвижению. Фактически меня дважды повысили в должности за 16 месяцев обучения по программе, частично это произошло благодаря дополнительным компетенциям, которые я приобрел».

Многие студенты EMBA также подчеркивают важность качества подготовки профессоров, что поддерживает их мотивацию и расширяет опыт при обучении. Джон Домагальский (John Domagalski), студент из Великобритании, был впечатлен преподавательским составом программы Kellogg-WHU: «Особенно мне понравилось, что только старшие члены профессорско-преподавательского состава преподавали на курсах. Они очень хорошо выполняли работу по превращению комплексного академического исследования в практические знания, которые могут быть применены непосредственно на рабочем месте». Конечно, выпускники программ Executive MBA выше ценят качество преподавательского состава, своих однокурсников, расписание, вступительные испытания, менеджмент программы, услуги для студентов и услуги по продвижению карьеры, чем выпускники программ Full-Time или Part-Time MBA, согласно результатам опроса 2007 GMAC Global MBA Graduate Survey.

В модульных программах EMBA наблюдается желание претендентов финансировать самих себя. В последнем наборе в бизнес школу Said Business School обучение 40% студентов оплачивали компании, а 45% студентов программы EMBA делали это сами. Многие другие школы сообщают о таком же увеличении числа студентов, готовых платить за свое обучение. В данной отрасли сейчас треть студентов получают частичное возмещение, другая треть - полное возмещение, и еще одна треть платят сами. В среднем число студентов, оплачивающих обучение самостоятельно, возросло за последние годы примерно с одной четверти до одной трети. Доля организаций, предлагающих возмещение оплаты студентам, также составляет примерно треть - этот показатель снизился по сравнению с тем, что было в прошлом. Самые свежие статистические данные говорят о том, что за последние пять лет примерно 33% студентов получили частичное возмещение затрат на обучение (35% - в 2003, 33% - в 2007 г.). Число студентов, которые оплачивают свое обучение самостоятельно, выросло с 25% в 2003 до 33% в 2007. Количество организаций, которые предлагают полное возмещение платы за обучение, составило 34%. В 2003 г. этот показатель составлял 40%.

«В последние годы мы наблюдаем увеличение числа студентов, оплачивающих свое обучение самостоятельно. Среди поступающих на программы ExMBA есть представители различных отраслей как из Германии, так из других стран, - сообщает Джон П. Арболеда (John P. Arboleda), директор программы Duke Goethe Executive MBA. - Это позволяет считать, что все больше студентов понимают ценность MBA-образования и предпринимают необходимые меры, чтобы воплотить его в жизнь».

Для Филиппе Неарта (Philippe Neart), декана программы Executive MBA бизнес школы TiasNimbas Business School, одной из самых интернациональных программ, EMBA должна была быть разработана специально для очень занятых участников. «Мы обсуждаем с потенциальными претендентами на EMBA трехсторонний контракт. Кандидаты должны рассмотреть вариант, где они оплачивают в среднем 20 часов в неделю в течение двух лет обучения. Таким образом, им нужна поддержка компании касательно текущей загрузки на работе и шести двухнедельных сессий. Партнеры и семья также должны осознать, во что вы вовлекаетесь. Трехсторонний контракт также значит, что компания уделяет пристальное внимание управленческому развитию данной личности».

Такой трехсторонний контракт имеет дополнительный уровень сложности для женщин, что, возможно, объясняет, почему на большинстве программ обучается только от 15% до 30% женщин – это цифра, которую каждая программа хотела бы увеличить. «В Kellogg-WHU мы не наблюдаем заметного увеличения количества женщин среди студентов; их число составляет от 15 до 20%. Это меня не удивляет, поскольку женщины после тридцати, которые зачастую очень заняты семейными делами и маленькими детьми, не могут найти свободное время, энергию и ресурсы, необходимые для программ EMBA. Однако на самом деле удивительно, что на нашем последнем курсе родилось шесть младенцев (от студентов мужского пола), и на следующем курсе еще ожидаются два малыша. Может быть, стоит рекламировать афродизиакальный эффект программы EMBA!» - сообщает Бернадет Конратс (Bernadette Conraths), руководитель программы Kellogg-WHU Executive MBA. Натали Лугань (Nathalie Lugagne), директор программ Degree в HEC Executive Education, прямо заявляет о других преимуществах женщин, которые учатся на программах EMBA: «Студенты, особенно женщины, должны делегировать свои обязанности на работе и дома, если они собираются получить максимальную выгоду от программы. Этот навык может быть использован, когда они закончат программу и сконцентрируются на своей деловой жизни».

Опрос Executive MBA Council 2006 показывает, что число студенток постепенно увеличивается - с 2 до 28% в прошлом году. Мартин Ван Де Поль (Martine Van de Poel) из INSEAD Executive Education считает, что существуют три причины таких низких цифр: «Во-первых, HR-менеджеры не думают автоматически посылать столько же женщин, сколько и мужчин, на обучающие программы; во-вторых, женщинам несвойственно активно выдвигать самих себя или стремиться на программы и обсуждать обучение; в-третьих, то, что программы часто рассчитаны на долгий период времени, является явным недостатком для женщин, и они зачастую не готовы посвящать столько времени не семье, а учебе».

В качестве попытки увеличения числа женщин на курсах некоторые школы используют специальные меры: «Женщины очень избирательны в подборе гибких программ EMBA. Они ищут такую программу, которая поможет им совмещать обязанности. В NYU Stern мы заботимся обо всех мелочах, как, например, закупка всех необходимых учебников; координация с казначейским офисом; предложение программ с куратором для оказания помощи в решении больших и маленьких проблем, так чтобы свободное время было использовано для более важных вещей», - говорит Яки Ситтерле (Jaki Sitterle), исполнительный директор программ Executive в NYU Stern School of Business.

Конечно, как подчеркивает Бернадетт Конратс, эти проблемы не являются специфичными для женщин: «Мы видим, что наши студенты EMBA очень часто испытывают напряженное давление, но оно обычно возникает больше от обязательств перед работой, а не перед семьей. Все наши EMBA-студенты получают мощную поддержку от своих семей и принимают решение поступить на программу с благословения своего супруга или супруги. Мы подчеркиваем важность поддержки (как от семьи, так и от работы или предпочтительно от обоих) на стадии поступления на программу».

Особое отношение персонала школы также поддерживает студентов, когда речь идет об организации времени. Такие школы, как Kellogg, набирают высокие очки за помощь студентам в покупке учебников, регистрации на курсе и бронировании места проживания.

Для большинства участников программ Executive MBA напряженное расписание – это всего лишь часть компромисса, при котором считается, что они способны и зарабатывать деньги, и продвигаться вперед без перерыва в развитии их карьеры. За растущим показателем самостоятельной оплаты обучения лежит тот факт, что развитие карьеры и финансовая окупаемость могут быть существенными.

В 2007 г. зарплаты студентов возросли с $107 097 до $130 056 после окончания программы. Предполагается, что через три года средний зарабок выпускников многих ведущих программ превысит $200 000. С такой мощной окупаемостью и прибылью программы Executive MBA обязаны продолжать привлекать со временем еще больше студентов.

По материалам сайта www.ezine.topexeced.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги