Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Сдаем IELTS: почему важно искать ошибки в эссе

Сдаем IELTS: почему важно искать ошибки в эссе

Всем известно, что время – главный враг во время теста IELTS, тем не менее, необходимо выделить несколько минут на проверку написанного. Поиск ошибок поможет повысить ваш балл: если вы исправили ошибку, то сделали эссе чуть лучше!

Подробнее о том как сдать IELTS Вы можете узнать на Дне открытых дверей 14 апреля. 

Меня удивляет, сколько студентов IELTS (и других изучающих английский язык) не проверяет свои тексты на наличие ошибок. Когда мои студенты сдают работы, я всегда спрашиваю, не забыли ли они сделать проверку. Вы не поверите, насколько часто они отвечают мне следующее: «Не вижу смысла проверять свою же работу. Если бы я мог найти ошибки, то вообще бы их не допускал!»В этом ответе есть своя логика. Студенты считают, что если бы им хватало знаний на то, чтобы найти ошибки, они бы просто их не совершали. 

Конечно же, это не так. Я сам делаю ошибки – даже в этой статье, и мне придется редактировать ее, когда закончу. Я преподаю английский, но всегда проверяю все, что написал. У меня обширный словарный запас и высокий уровень грамматики. И при этом  я совершаю ошибки – и проверяю свои тексты. И если это делаю я, то у студентов IELTS не может быть никаких отговорок: каждое эссе должно быть проверено на наличие ошибок – и в отведенное на экзамене IELTS время.

Всем известно, что время – главный враг во время теста IELTS, тем не менее, необходимо выделить несколько минут на проверку написанного. Поиск ошибок поможет повысить ваш балл: если вы исправили ошибку, то сделали эссе чуть лучше!

До экзамена

Некоторые вещи, которые помогут в проверке эссе во время теста, студенты IELTS могут сделать до экзамена – задолго до экзамена, а не за одну ночь!

1. Тренируйтесь составлять план. Вы должны знать, что хотите сказать в каждом абзаце и как будете это говорить, например, какие времена следует использовать.

2. Определите, сколько времени потратите на разные части задания: составление плана, написание эссе и проверку. Второе эссе занимает около сорока минут, как вы используете это время? Только вы знаете, что вам удобно, однако, «поэкспериментируйте» до экзамена. Не делайте в день теста ничего нового. Многие студенты предпочитают отводить десять минут на составление плана и пять – на редактирование в конце. То есть, на само написание остается 25 минут. Нередко студентам удобнее редактировать в ходе письма. Они пару раз прочитывают предложение, которое написали, а уже потом переходят к следующему. Лично я предпочитаю оба варианта: редактирую в процессе, а затем перечитываю весь текст.

И не меняйте тип ручки в день экзамена! Пишите той, к которой вы привыкли!

3. Вы должны знать заранее, какого объема будет ваша работа, и к какому типу относится эссе. Второе эссе должно превышать 250 слов. Сколько это займет, учитывая ваш почерк? Один мой студент создал себе массу проблем на экзамене IELTS, потому что во время теста вдруг решил, что его почерк недостаточно разборчив и стал писать гораздо крупнее. Но он настолько привык к тому, как обычно выглядят его сочинения на 250 слов, что в итоге написал гораздо меньше. При этом с его старым почерком все было в порядке! Вы должны знать, сколько приблизительно написали в эссе, просто посмотрев на него. Посчитайте количество слов перед экзаменом. Сколько слов умещается в строке и на странице? Старайтесь на экзамене написать 275 слов: так вы уложитесь хотя бы в 250!

4. Определите, какие ошибки вы обычно совершаете на письме. Путаете определенный и неопределенный артикли? Не согласуете глаголы с существительными или местоимениями, вроде I likes chicken (здесь, разумеется, должно стоять like)? Составьте с преподавателем список ваших самых распространенных ошибок, а затем потренируйтесь находить их в эссе. Обращайте внимание на паронимы.

5. Разберитесь в структуре эссе.

 Во время экзамена

Редактирование – это только часть процесса написания эссе, но она необходима, если вы хотите повысить свой балл за этот раздел IELTS.

1. Проверьте орфографию и грамматику: помните о своих распространенных ошибках.

2. Проверьте лексику, которую вы использовали: есть ли повторяющиеся слова? Как их заменить?

3. Убедитесь, что не позаимствовали выражения непосредственно из текста вопроса. Позаимствовали? Срочно замените!

4. Вы должны быть уверены, что написали достаточно, но, не стоит считать каждое слово.

5. Прежде, чем вы начнете писать, определите, в чем состоит вопрос.

6. Постоянно спрашивайте себя, отвечаете ли вы на поставленный вопрос.

7. Используйте разнообразные грамматические конструкции.

8. Убедитесь, что цель каждого абзаца ясна.

 По материалам: ieltsonly.co.uk 

 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных