Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как научиться писать эссе для IELTS

Эссе в IELTS – второе задание сегмента Writing. Кандидат на получение сертификата IELTS должен показать на этом этапе, насколько связно, логично и аргументированно он умеет излагать мысли в письменном виде. Не менее важно продемонстрировать приличный объем словарного запаса и знания английской грамматики. В этой статье разбираем, как писать эссе для IELTS: требования, особенности, количество баллов и способы подготовки.

Требования для эссе IELTS

Пишет сочинение
Эссе является, пожалуй, самой важной частью секции Writing

На сочинение вам отводят 40 минут. За это время вы должны уложиться в жесткий объем – не более 250 слов. А для того чтобы сочинение не превратилось в монотонный набор мыслей на тему, следует придерживаться строгой структуры. Разберем ее подробно.

Вступление

Должно быть максимально простым и коротким – не более 2–3 предложений. В предложениях нужно перефразировать тему эссе, а также сжато ответить на вопрос или выразить общее впечатление. Помните о том, что пояснять свое мнение во вступлении не нужно. Главное – четко и понятно довести свою позицию.

Параграфы

После вступления вы раскрываете собственную позицию в 2–3 параграфах: высказываете свою точку зрения, приводите аргументы и примеры. Каждый параграф должен включать не более 5–6 предложений.

Параграф начинается с тематического предложения – topic sentence, в котором вы в общих чертах описываете ваше суждение. И только после этого структурно переходите к аргументации по схеме:

  1. идея;
  2. доказательство;
  3. пример.

Вывод

Заключение в эссе должно занимать не более 2–3 предложений. Важно не вводить в сочинение новые факты и суждения, а подвести итог или перефразировать написанное выше.

Типы эссе

Какой бы ни была тема, структура сочинения IELTS не меняется. Однако как вы будете раскрывать тему, зависит от типа эссе.

Opinion essay

В Opinion essay вы выражаете свою точку зрения – соглашаетесь либо опровергаете заявленную тему. При этом опровергнуть можно как полностью, так и частично. Согласие или несогласие нужно распределить по параграфам – каждый параграф должен содержать идею и ее аргументацию в пользу той или иной точки зрения.

Например, вы пишете на тему, с которой частично согласны или не согласны. В этом случае структура эссе может быть такой:

  1. Вступление – перефразируйте тему в первом предложение и заявите свою точку зрения во втором.
  2. Параграф 1 – выразите менее близкую вам позицию.
  3. Параграф 2 – распишите более близкую позицию.
  4. Вывод.

Discussion essay

Этот тип сочинения предусматривает аргументацию за и против. Иногда в задании требуется не только указать существующие точки зрения, но и расписать собственное мнение.

Advantage and disadvantage essay

Этот тип эссе близок к Discussion essay. Однако в нем вам необходимо написать о достоинствах и недостатках явления или идеи. Таким образом, у вас получится два параграфа – в одном плюсы, в другом минусы; порядок изложения здесь не важен.

Cause and effect or solution essay

Этот тип сочинения предусматривает раскрытие причинно-следственной связи того или иного явления. В некоторых заданиях нужно также предложить, как решить проблему, исходя из причин и следствий.

Direct question essay

В таком эссе нужно ответить на прямые вопросы – по одному параграфу на вопрос, в каждом параграфе следует приводить не более двух аргументов.

Разница в эссе для Academic и General

Пишет ручкой
Главное в эссе IELTS – четкость, логичность и последовательность изложения. Но не забывайте и о грамматике!

Для экзамена IELTS предусмотрено два модуля на выбор – общий (General) и академический (Academic). Темы эссе для модуля General имеют общий характер. Например, вас могут попросить написать о роли компьютеров в современной жизни. Темы для модуля Academic – более специфические и включающие отражение какой-либо проблемы. Например:

  • Advertising – как реклама влияет на поведение потребителей.
  • Cities – как можно решить проблемы урбанизации и благоустройства.
  • Education – состояние образования за рубежом, дистанционное и традиционное обучение, школьные проблемы.
  • Environment – как человек воздействует на окружающую среду, проблемы экологии.
  • Global issues – глобализация, иммиграция, мультикультурные проблемы.
  • Health issues – системы здравоохранения, рацион питания, государственные и частные клиники.
  • Money – доходы и расходы, финансовое неравенство населения.
  • Sport and leisure – спорт в жизни человека.
  • Transport – общественный и частный транспорт, проблемы безопасности дорожного движения.
  • Work – карьерный рост, частные компании, проблемы безработицы и детского труда.

Независимо от модуля, за эссе начисляют от 0 до 9 баллов. Существует 4 критерия, на основе которых выводится итоговая оценка:

  • Task response – насколько четко и ясно вы выражаете свою точку зрения. Чем меньше «воды» и сторонних рассуждений, тем балл выше.
  • Coherence and cohesion – насколько легко читается ваш текст, количество слов-связок и отсутствие повторов.
  • Lexical resource – как и в каких количествах вы используете словосочетания, синонимы, идиомы, фразовые глаголы и прочее.
  • Grammatical range and accuracy – насколько хорошо вы владеете грамматическими правилами и не допускаете ошибок в написании слов.

Как подготовиться к эссе IELTS

Существует два основных способа подготовки.

Вы можете подготовиться к экзамену самостоятельно. В помощь вам есть огромное количество учебных пособий, словарей и справочников. Крайне полезным будет читать научно-популярные статьи и слушать подкасты англоязычных авторов. В этой статье вы узнаете, что точно поможет прокачать ваш уровень английского для IELTS.

Второй способ – специализированные курсы для подготовки к IELTS. Важное преимущество таких курсов в том, что процесс обучения, в том числе и прогресс учеников, находится под строгим контролем квалифицированного преподавателя. На занятиях студенты подробно разбирают все подводные камни IELTS, выполняют практические задания и анализируют результаты на предмет ошибок.

В MBA Consult мы предлагаем детально проработанные и доступные курсы для подготовки к IELTS под руководством опытных преподавателей. В зависимости от вашего уровня подготовки вы можете выбрать:

  • Пробный IELTS – персональный экспресс-тест с фидбеком экзаменатора.
  • IELTS Evening Online – комплексная подготовка ко всем секциям теста для уровня от Upper-Intermediate и выше.
  • English for Tests Online – повышение уровня английского языка до Upper-Intermediate.

Подробнее о курсах, расписании и стоимости вы можете прочитать здесь.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги