Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS или TOEFL: что лучше выбрать?

IELTS или TOEFL: что лучше выбрать?

Чтобы поступить в зарубежный университет или бизнес-школу, обязательно нужно пройти тестирование по английскому языку. Однако решить, какой из экзаменов нужно сдавать, непросто. Чтобы не допустить ошибку, выбирая IELTS или TOEFL, советуем ознакомиться с особенностями данных тестов и учесть наши рекомендации.

Сходства экзаменов

Эти два популярных теста имеют много общего. Во-первых, и TOEFL , и IELTS оценивают знание английского языка иностранцами. Во-вторых, их результаты используются не только для поступления в вузы, но и для многих других целей. Например, иммиграции, трудоустройства, стажировки или обращения в какую-нибудь зарубежную организацию. В-третьих, структура тестов TOEFL и IELTS практически идентична. Оба теста имеют 4 раздела, проверяющих английский по базовым навыкам: чтению, письму, устной речи и аудированию.

Отличия тестов

Чтобы правильно выбрать IELTS или TOEFL, обязательно стоит ознакомиться с имеющимися у них отличиями. И их немало! Например, экзамен TOEFL сдают только в компьютерном формате, тогда как IELTS – только на бумаге. Кроме того, если первый основан на американском варианте английского языка, то во втором за основу взята его британская версия. Отличия в данных тестах касаются и системы оценивания. Если в IELTS действует 9-балльная шкала, то в TOEFL она 120-балльная.

Изучив структуру данных тестов, можно найти много отличий и там. Например, в разделе Speaking теста TOEFL ответы записываются на микрофон, в IELTS их заменяет живой диалог с экзаменатором. В секции Listening задания отличаются тематикой. В TOEFL она академическая, в IELTS – общая. В разделе Writing экзамена TOEFL требуется написать два эссе, тогда как в IELTS одно их них заменено описанием графика.

Какой экзамен выбрать?

Выбирая IELTS или TOEFL, нужно тщательно все взвесить. Тест TOEFL считается более сложным, так как в нем главный акцент делается на аудировании. Также в нем более строго проверяются знания грамматики. Поэтому если университет дает возможность самостоятельно выбирать экзамен, лучше отдать предпочтение IELTS.

IELTS и TOEFL – в чем отличия между этими тестами? Ответ в видео:

Независимо от выбранного теста, не стоит забывать о важности подготовки к нему. Нужно реально оценить свой уровень знаний и устранить все слабые стороны, пройдя комплексное обучение. Ведь главная цель не просто пройти тестирование, а получить хорошую оценку, которая даст шанс поступить на выбранную программу зарубежного университета .

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных