Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS или CAE: сходства и отличия тестов

IELTS или CAE: сходства и отличия тестов

Сегодня существует множество разнообразных тестов, используемых для оценки знания английского языка. Например, IELTS или CAE?

Между ними есть много общего, но при этом они совершенно разные. И если вы столкнулись с проблемой выбора подходящего экзамена, мы предлагаем ознакомиться со сходствами и отличиями двух самых популярных тестов: IELTS и CAE.

Сходства тестов

Выбирая между IELTS или CAE , стоит обратить внимание на их похожее назначение. Оба теста относятся к группе академических и профессиональных экзаменов и используются для определения уровня владения английским языком. Кроме того, их результаты признаются многими организациями. И IELTS, и CAE можно использовать для поступления в зарубежные университеты, обращения в государственные учреждения или трудоустройства за границей. Экзамены IELTS и CAE также имеют очень похожую структуру, так как у обоих есть разделы аудирования, чтения, письма и говорения.

Отличия экзаменов

На выбор IELTS или CAE существенно могут повлиять имеющиеся между ними отличия. Например, экзамен CAE используется для подтверждения наличия языковых уровней С1, С2, В2 или Advanced. То есть, чтобы получить сертификат о его прохождении, нужно набрать минимум 60%. В IELTS уровень владения языком определяется полученными в ходе тестирования результатами, а сертификат выдается абсолютно всем кандидатам.

Тест CAE отличается от IELTS и наличием пятой секции. Кроме стандартных четырех разделов, в нем присутствует блок "Проверочные упражнения". Однако если CAE имеет единый стандартный формат, то IELTS существует в двух вариантах: Academic и General. Также отличия этих экзаменов касаются системы оценивания. В тесте IELTS результат выставляется по 9-бальной шкале, а в CAE используются отметки А (80-100%), В (75-79%) и С (60-74%).

Экзамен CAE намного сложнее IELTS, что подтверждают и студенты, и эксперты. В связи с этим, на подготовку к кембриджскому тесту приходится тратить больше сил и времени. При этом, даже успешно пройдя экзамен, сертификат CAE придется ждать 2-3 месяца. Сдав IELTS, результаты и сертификат студент получает уже через 14 дней.

Возможность сдавать IELTS или CAE зависит, в первую очередь, от требований университета или организации, куда будет предоставляться сертификат. Однако каким бы ни был выбор, понимание особенностей самых популярных на сегодняшний день тестов будет не лишним.

Что сдавать: IELTS или кембриджские экзамены CAE/FCE? Ответ в этом видео.
 
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных