Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Чтение и аудирование в IELTS: специфика и трудности

Международная система тестирования по английскому языку (IELTS) — это широко распространенный экзамен, который оценивает уровень владения английским языком. 

Одной из отличительных особенностей экзамена IELTS является особый подход к проверке навыков чтения и аудирования. В этой статье мы рассмотрим уникальные задачи разделов IELTS «Reading» and «Listening» и поймем, чем они отличаются от других языковых экзаменов. А также рассмотрим, в чем отличия подготовки к этим секциям.

IELTS Reading

Секция «Reading» требует от сдающих умения ориентироваться в разнообразных текстах, таких как статьи, рекламные объявления и отрывки из академической литературы. Однако то, что отличает чтение в IELTS — это сложность и разнообразие. В отличие от некоторых других экзаменов, IELTS охватывает широкий спектр тем, включая социальные вопросы, науку, культуру и технологии. Это требует от кандидатов быстрой адаптации и понимания незнакомых тем.

Кроме того, раздел по чтению включает в себя разнообразные типы вопросов, в том числе вопросы с множественным выбором, «верно/неверно/не указано», подбор заголовков и завершение предложений. Каждый тип вопросов требует определенных навыков, таких как поиск общей информации, «сканирование» в поисках конкретных деталей или понимание мнения автора. Поэтому кандидатам нужно владеть разными стратегиями чтения и их адаптировать в зависимости от типа вопроса.

IELTS Listening

Секция «Аудирование» направлена на оценку способности кандидата понимать устную английскую речь в различных контекстах. В отличие от других экзаменов, в IELTS аудирование сосредоточено на реальных жизненных ситуациях, таких как разговоры, лекции и дискуссии. Это готовит кандидатов к реальной жизни в англоязычной среде.

IELTS аудирование проверяет не только понимание речи, но и способность следить за несколькими говорящими, определять ключевую информацию и выводить значение из контекста. Кроме того, отрывки для аудирования, как правило, звучат только один раз, поэтому важно обладать концентрацией. Также нужно уметь конспектировать, делать быстрые пометки, чтобы отвечать на вопросы теста на ходу.

Советы по успешной сдаче чтения и аудирования

Чтобы преуспеть в разделах IELTS по чтению и аудированию, мы рекомендуем использовать следующие стратегии:

  1. Ознакомьтесь с содержанием секций IELTS, типами вопросов и критериями оценки. Понимание структуры поможет вам правильно и эффективно готовиться к тесту.
  2. Регулярно практикуйтесь, используя актуальные материалы IELTS. Например, на индивидуальных и групповых курсах в MBA Consult мы даем не «сухую» теорию, а всегда уделяем большое внимание практике. Это помогает подготовить наших студентов к любым испытаниям теста. 
  3. Расширяйте свой словарный запас. Много читайте и слушайте аудиоматериалы на английском языке. Это поможет не только в разделах «Чтение» и «Аудирование», но в целом создаст уверенную подушку безопасности для всех секций.
  4. Изучайте и практикуйте специальные приемы для каждого типа вопросов. Например: пропуск лишней информации, сканирование, прогнозирование ответов и обобщение информации. Данные навыки позволят сэкономить время и повысить точность.
  5. Практикуйте аудирование с помощью подкастов, интервью и TED Talks, выделяя именно то, что интересно вам. На наших уроках преподаватели уделяют отдельное внимание аудированию, чтобы вы были готовы на все 100%. Учат фиксировать как важные детали так и необходимую информацию в целом.
  6. Развивайте навыки тайм-менеджмента, чтобы успеть выполнить все задания секций. Тренируйтесь в условиях ограниченного времени и имитируйте экзаменационную среду.
  7. И последнее, но не менее важное — анализируйте свою работу после каждого практического занятия. Определите свои сильные и слабые стороны, для того чтобы сбалансировать подготовку и набрать максимальное количество баллов. Хороший способ отследить прогресс и проверить общий уровень готовности — пробный экзамен. На нем вы получите не только оценку, но и обратную связь по выполнению заданий.

Понимая уникальные особенности разделов «Reading» и «Listening» в IELTS и применяя эффективные стратегии, вы сможете уверенно подойти к этим разделам и повысить свои результаты. Помните, что постоянная практика, работа с опытным преподавателем и знакомство с разнообразными материалами являются ключом к достижению успеха на экзамене IELTS.
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги