Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

8 распространенных ошибок на IELTS – и как их избежать

8 распространенных ошибок на IELTS – и как их избежать

Запомните: успех на экзамене IELTS в значительной степени зависит от вашей способности точно следовать инструкциям. Кажется, что это до смешного просто, тем не менее, многие недооценивают значения инструкций. Ниже приводится список 8 наиболее распространенных ошибок, которые совершают студенты на экзамене IELTS, теряя при этом драгоценные баллы.

1. Больше - значит хуже. Очень часто сдающие превышают указанный лимит слов. Если в задании говорится: «Не более 3 слов», то ответ, состоящий из 4 или более слов, точно будет стоить вам баллов.

2.  Меньше - значит хуже. Обратите внимание на длину письменного задания. Когда в инструкции указано минимальное количество слов (250 для эссе и 150 для письма), это означает, что студент, написавший меньше, чем требуется, будет оштрафован.

3. Длинное эссе не является гарантией более высокой оценки. Бытует ошибочное мнение, что чем длиннее эссе, тем выше балл. Это не просто заблуждение, это прямой риск: чем больше слов и предложений вы напишете, тем выше шанс допустить ошибку.

4.  Недопустимо менять тему. Очень часто студента просят написать эссе на тему, в которой он не разбирается. И чтобы не завалить все задание, он решает слегка – или полностью – ее изменить. Неважно, насколько хорошо будет написано эссе, если тема не раскрыта, вы получите ноль баллов. Часто студенты пропускают часть задания. Убедитесь, что охватили каждый пункт в вопросе, потому что экзаменаторы обратят на это внимание.

5. Хорошая память может вас подвести. Видя, что темы иногда повторяются, «умные» студенты решают заучить тексты эссе. Это ужасная ошибка, потому что экзаменаторы умеют находить такие эссе и сразу же их дисквалифицируют.

6. Акцент неважен… в отличие от произношения! Так как IELTS – это экзамен для тех, кто не является носителем английского языка, то вас не могут оштрафовать за акцент. Тем не менее, не все понимают разницу между акцентом и неправильным произношением. Не важно, насколько сильный у вас акцент, слова должны быть произнесены правильно – или вы потеряете баллы.

7. Важны не идеи, а то, как вы их преподносите. Многие студенты считают, что если выскажут неправильное мнение (в эссе, в письме или во время обсуждения), то это повлияет на их балл. На самом деле, здесь не бывает правильного или неправильного мнения, к тому же важны не сами мысли, а то, как вы их выражаете.

8. Вводные слова: больше не всегда лучше. Умные студенты знают, что одним из критериев оценки эссе является их связность и согласованность, и что лучший способ продемонстрировать связность – это использовать много вводных слов. Правильно? Нет! Их избыток – это распространенная ошибка, за которую вы потеряете баллы.

И совет в заключение: чтобы избежать неприятностей на экзамене, очень важно заранее знать о возможных опасностях и много практиковаться. Зная структуру и процедуру теста, вы будете более уверенно себя чувствовать, что положительно скажется на результате.

 

По материалам: esl.about.com

 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных