Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Какой лучше сдать GRE — в тестовом центре или из дома?


*Тестовые центры в России на данный момент закрыты.

Раньше желающим сдать Graduate Record Exam (GRE) ради поступления в бизнес-школу, вуз или школу права приходилось отправляться в один из 1000+ центров тестирования, разбросанных по всему миру.

Но из-за пандемии весной 2020 года Educational Testing Service (ETS) — организация, отвечающая за проведение GRE, — запустила «домашнюю» версию GRE General Test. Теперь этот формат предлагается кандидатам на постоянной основе, и у студентов нередко возникает вопрос, а чем же онлайн-версия GRE отличается от очной.

Давайте обсудим ключевые расхождения между «домашним» и традиционным экзаменами и разберемся, отдают ли учебные программы предпочтение какому-то из них. Так вы поймете, какой из видов теста подойдет именно вам.

Чем in-person GRE отличается от at-home GRE

Можно сказать, что домашний тест во многом копирует очный. Однако есть и некоторые нюансы, способные повлиять на ваш выбор. Давайте изучим их подробнее.

Отличие № 1: перерывы

Проходя привычное испытание в центре тестирования, вы имеете право на 10-минутную передышку после третьего раздела и на минутный отдых между остальными частями. Во время длинного перерыва можно выйти из класса, зайти в уборную и перекусить.

Никто мешает вам отдыхать и в любое другое время, но таймер в такие моменты уже не отключается. Чем меньше вы сидите за партой, тем меньше времени у вас на работу над заданиями.

При сдаче GRE дома ситуация несколько иная. Перерывы остаются прежними, но 10-минутный перерыв после третьей секции становится автоматическим, а не опциональным. Его, как и в центре тестирования, можно использовать на свое усмотрение, но к старту следующей части нужно непременно вернуться к монитору. Во время минутных передышек покидать свое место нельзя.

Сдавая экзамен удаленно, устраивать себе дополнительные перерывы уже не получится.

Итог: Во время очного теста 10-минутная перемена устраивается по желанию, в домашнем GRE она носит обязательный характер.

Отличие № 2: Запись на тест и его доступность

Второе ключевое различие между онлайн и традиционным экзаменами — это время, когда их можно пройти.

Если вам хочется сдать GRE в центре тестирования, то вы должны зарегистрироваться минимум за два дня до желаемой даты. При этом вы указываете 2-месячный период, а затем отмечаете доступную дату на календаре. После этого появляется список расположенных рядом с вами центров. Не забывайте, что время работы каждого из них ограничено. Иначе говоря, они не готовы принимать кандидатов круглосуточно.

At-home GRE, напротив, можно сдать 7 дней в неделю в любое время дня и ночи. Поэтому у вас есть шанс найти окно уже через 24 часа после регистрации.

Итог: Тест в режиме онлайн доступен в любое время суток и в любой день недели, при этом забронировать место можно всего за 24 часа до начала тестирования.

Отличие № 3: технические требования

Если вы отправляетесь сдавать GRE в центр тестирования, то все аппаратное и программное обеспечение становится его заботой. Вы просто приходите, проходите тест и возвращаетесь домой. Если во время экзамена возникают технические проблемы — например, отключается электричество или некорректно работает ПО, — центр тестирования берет их устранение на себя. В этом случае у вас появляется возможность либо вернуться к сдаче чуть позже, либо перенести его — в зависимости от серьезности неполадки.

Проходя GRE at home, за оборудование, связь и установку софта отвечаете уже вы. Поэтому нужно заранее изучить все требования. Если вы не пройдете проверку на соответствие техническим характеристикам перед экзаменом, вашу бронь аннулируют. При этом вы не сможете перенести ее на другое время или вернуть деньги.

Отличие № 4: Черновик или доска для записей

При прохождении экзамена в тестовом центре вы получите бумагу для черновика и карандаш, которые пригодятся при решении заданий. Если выданных листов окажется мало, вы сможете получить еще, обратившись к администратору.

Однако сдавая тест дома, пользоваться ручкой и бумагой нельзя. Вам придется заменить их маленькой доской для записей и маркером на водной основе. Впрочем, в качестве альтернативы можно взять лист бумаги и поместить его в прозрачный файл — эффект будет тем же. Закончив тест, вы должны будете продемонстрировать наблюдателю, что все ваши заметки стерты.

Итог: Во время GRE at home нужно пользоваться доской для записей и специальным маркером, а не черновиком и ручкой.

Отличие № 5: окружение на экзамене

Одно из основных различий между очным и домашним GRE — это окружающая обстановка.

Сдавая традиционный экзамен, вы находитесь под контролем и соседствуете с другими студентами. Вам приходится использовать компьютер, предоставленный центром.

Проходя испытание дома, вы, напротив, можете влиять на атмосферу самостоятельно.

Впрочем, обстановка все же должна соответствовать некоторым стандартам. К примеру, нельзя сдавать тест в общественном месте вроде кафе. Более того, никто не должен входить в вашу комнату или выходить из нее во время экзамена. И бормотать себе под нос, решая задачи, тоже нельзя.

Итог: Обстановка при онлайн-сдаче должна быть под контролем: двери закрыты, в комнату никто не заходит, включена веб-камера, вы не используете наушники и не ведете беседы с самим собой.

Отличие № 6: наблюдение во время экзамена

Когда вы сдаете GRE в центре тестирования, в классе за вами и другими студентами постоянно наблюдает живой администратор. Чтобы привлечь его внимание и моментально получить помощь, нужно просто поднять руку.

При прохождении заочного теста за вами присматривает удаленный сотрудник. Он видит и слышит все, что происходит по вашу сторону экрана, благодаря веб-камере и микрофону. Он способен общаться с вами и даже диагностировать и устранять любые технические неполадки, возникающие во время испытания.

Удаленный наблюдатель наделен той же властью, что и администратор на очном экзамене. Он, среди прочего, имеет право остановить тестирование и признать его недействительным, если заметит, что вы нарушили правила.

Итог: Удаленный наблюдатель может прекратить тестирование и аннулировать его результаты, если вы не выполните условия at-home GRE.

Отличие № 7: процедура регистрации

Процесс регистрации зависит от того, как вы сдаете GRE — лично или онлайн.

На очный тест нужно приехать хотя бы за 30 минут до назначенного времени. В противном случае вас могут просто не пустить в холл, и вы потеряете потраченные деньги.

Вас ждет процедура идентификация личности. Кроме того, возможно, вам придется опустошить карманы и пройти сквозь рамку металлодетектора. Это позволит убедиться, что вы не пытаетесь пронести в класс что-то запрещенное.

Перед домашним экзаменом нужно залогиниться за 12 минут до назначенного времени. Предварительная проверка занимает около 20 минут. Основная ее часть — идентификация личности.

Какой бы из форматов теста вы ни выбрали, убедитесь, что ваше имя в документах совпадает со сведениями, указанными в форме бронирования. После идентификации личности, вам нужно будет подписать Соглашение о неразглашении информации.

Разобравшись в основных отличиях удаленного GRE от очного, можно поговорить о том, отдают ли бизнес-школы предпочтение какому-то одному из видов тестирования.

Правда ли, что бизнес-школы принимают очный GRE охотнее, чем его онлайн-версию?

Частично сомнения, связанные с выбором формата экзамена, могут диктоваться потенциальными предпочтениями вузов. Но беспокоиться не о чем: в отчетах о ваших баллах, которые отправляются на выбранные программы, нет указания на то, в каком режиме проводилось тестирование.

Итог: В сертификате не конкретизируется, как вы сдавали GRE — лично или заочно.

At-home GRE: за и против

Вопрос остается прежним: как же все-таки лучше проходить GRE — традиционно или не выходя из дома? Вот несколько преимуществ онлайн-формата.

  • Содержание удаленного экзамена ничем не отличается от «старого» тестирования, поэтому здесь нельзя говорить об усложнении или упрощении задачи.
  • Домашний тест — это гибкость, доступность и безопасность на фоне продолжающейся пандемии.
  • Удаленная сдача GRE может оказаться дешевле, ведь она исключает расходы на поездку в центр тестирования.
  • Благодаря знакомой обстановке испытание в домашних условиях позволяет снизить уровень тревожности.

Если технические требования вас устраивают, онлайн GRE — это отличный вариант. Однако аппаратная подготовка может оказаться трудоемкой. Если у вас нет необходимого оборудования, придется приобрести его, а это дополнительные затраты времени и денег. К тому же вам понадобится мощный и устойчивый Wi-Fi сигнал и тихое место, где вы сможете в одиночестве провести 3+ часа. В центре тестирования все это предоставляется по умолчанию, а потому, выбирая наиболее удобный для себя вариант, нужно тщательно взвесить все условия.

Источник

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных