Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Ведущие бизнес-школы отмечают рост среднего балла за GMAT в 2022 году

Большинство вузов, входящих в топ-20 бизнес-школ планеты (где, разумеется, не обошлось без таких заведений, как Wharton и Stanford), сообщают о повышении средних баллов за GMAT в текущем году.

Средние результаты GMAT, полученные лучшими бизнес-вузами мира, в 2022 году стали выше. Они выросли в 12 школах, попавших в первую 20-ку рейтинга Financial Times, в том числе в Columbia Business School и в Stanford Graduate School of Business.

При этом за пределами США находится лишь одно заведение из заявивших об увеличении среднего показателя GMAT. Всего в рейтинге Financial Times насчитывается 14 американских бизнес-школ.

Средние оценки демонстрируют тенденцию к росту уже на протяжении нескольких лет. В 2019 и 2021 годах Stanford и Wharton уже удавалось побить все рекорды.

В 2022 году лучший результат снова оказался превзойден: Stanford отчитался о 738 баллах, что на 5 баллов превышает предыдущий максимум.

Средние отметки за GMAT растут в M7 и других ведущих бизнес-школах

Как известно, Wharton, Stanford и Harvard входят в M7 Business Schools — группу элитных заведений США, занимающих доминирующие позиции в рейтинге от Financial Times.

Рекордный показатель Stanford — лишь один из череды примеров роста средних баллов за GMAT в M7. Повышение показателей не было отмечено лишь в Harvard (где высчитывается медианное значение) и Kellogg School of Management (Northwestern University), где результаты остались на отметках в 730 и 727 баллов соответственно.

Wharton — лидер рейтинга MBA 2022 года — зафиксировал очень заметный прирост: на 11 баллов. Теперь он достиг прошлогоднего максимума, равнявшегося 733 баллам. Также значительное увеличение — на 10 пунктов — заметили в MIT Sloan, где средняя оценка составила 730.

На MBA в Booth School of Business (University of Chicago) средний балл за GMAT достиг 732 (+8 к прошлогоднему результату). В Stanford отметки выросли на 5 баллов, а в Columbia средняя оценка зачисленных новичков поднялась на 3 пункта и составила 729 баллов.

Остальные бизнес-вузы США, входящие в топ-20 MBA-программ по версии FT, тоже заявили о росте средних оценок за GMAT.

В Yale School of Management (где определяют медианное значение) баллы в 2022 году увеличились с 720 до 730. В Tuck School of Business (Dartmouth College) зафиксировали подъем с 720 до 724, а в Stern School of Business (NYU) — с 723 до 729 баллов.

Fuqua School of Business (Duke University) заявила о повышении на 13 пунктов — до 713, а MBA-курсы Darden School of Business (University of Virginia) увеличили показатель на 12 очков и добрались до 715 баллов. В Johnson Graduate School of Management отчитались о росте с 700 до 710.

И только Berkeley Haas School of Business (University of California) стала единственной американской бизнес-школой в топ-20, где средний балл за GMAT упал. Впрочем, снижение в 2022 году составило всего 1 пункт — до 726.


Изменения в средних оценках за GMAT среди ведущих бизнес-вузов мира

В Европе и Азии рост оценок оказался значительно скромнее

Среди заведений из топ-20 от FT, находящихся за пределами США, результаты GMAT подобной склонности к повышению не продемонстрировали.

INSEAD — лидер среди европейских школ — отметил падение с 710 до 708 баллов. В испанской IESE Business School тоже набрали новичков с более скромными оценками: если в 2021 году средний показатель равнялся 681, то в текущем он составил всего 670.

London Business School отметила рост средних оценок за GMAT на 1 балл — до 708. В ведущих бизнес-школах Франции (HEC Paris) и Китая (CEIBS) результаты не изменились, а итальянская SDA Bocconi, тоже входящая в топ-20, данные вообще не предоставила.

Некоторые азиатские и европейские вузы в этом году остались за пределами рейтинга, в котором подавляющее большинство позиций досталось американским заведениям. Прошлогодняя обладательница 14-ой строчки — National University of Singapore Business School — отметила рост среднего балла за GMAT с 667 до 670.

На MBA-программы в Judge Business School (Cambrige University) в этом году набрали абитуриентов с более высокими отметками: средняя (медианная) составила 690 баллов. В ESADE Business School, закрывавшей топ-20 в 2020 году, средний балл не изменился и составил в 2022 году 660.


Источник

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги