Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Почему поступающие чаще выбирают GMAT, а не GRE?


Несмотря на одинаковое отношение школ к результатам GMAT и GRE, статистика показывает: MBA-кандидаты все чаще проходят именно GMAT. Разбираемся, почему так происходит.

Списки обязательных для поступления документов могут отличаться в зависимости от вуза. В них могут фигурировать приложения к дипломам, рекомендательные письма, вступительные эссе и оценки за стандартизированные тесты.

Ведущие бизнес-школы обычно используют результаты Graduate Management Admissions Test (GMAT) или GRE для создания равных условий и объективного сопоставления всех кандидатов между собой. Так заведениям удается справедливо оценить кандидатов из разных уголков мира, обладающих совершенно разным профессиональным и академическим опытом.

Большинство вузов не отдает предпочтений ни GMAT, ни GRE. Однако более 80% студентов, поступающих на американские программы, полагаются на GMAT, а в случае с европейскими школами сдавать именно его отправляются и вовсе 9 абитуриентов из 10.

Итак, почему же большая часть кандидатов проходит GMAT, а не GRE?

GMAT принимают в большем числе заведений

GMAT — это стандартизированный вступительный экзамен, используемый главным образом бизнес-школами и MBA. GRE — это основное тестирование, признаваемое целым рядом программ высшего образования, не связанных с предпринимательством.

Следовательно, GMAT — не просто тест для бизнес-вузов. Это демонстрация того, что кандидат стремится пройти именно курс MBA. Использование данного экзамена лидирующими бизнес-школами по всему миру подчеркивает: это основной тест для абитуриентов подобных заведений.

GMAT оценивает наиболее важные для MBA-программ навыки. Каждый из четырех разделов — интегрированное рассуждение, количественное мышление, вербальное мышление и аналитическая оценка текста — нацелен на определенные навыки, которые будут шлифоваться и развиваться в процессе обучения, а затем использоваться при строительстве карьеры. По мнению членов приёмных комиссий, он дает объективную оценку, которая дополняет профессиональные, академические и личные достижения кандидата.

Кроме того, GMAT принимают на 7500+ программ в 2300 бизнес-школах — а GRE всего в 1200 заведениях. По данным исследования тенденций вступительного процесса, проведенного в 2020 году Graduate Management Admission Council (GMAC), 7 из 10 абитуриентов используют результаты GMAT при подаче документов на MBA-программы из топ-100 рейтинга Global MBA от Financial Times.

С GMAT выбор и возможности шире

Экзамен GMAT оставляет больше пространства для маневра в плане бронирования и переноса выбранной даты. И это справедливо как для онлайн, так и для очного форматов.

Разница между GMAT в центре тестирования или в онлайн-режиме минимальна. Ключевое отличие заключается в доступных материалах. В центре тестирования кандидатам для ответов выдают 5 листов ламинированной бумаги, а при сдаче компьютерного варианта они получают доступ к виртуальному «планшету».

На GMAT кандидатам позволяют самостоятельно выбирать порядок работы над разделами. На GRE же последовательность, в которой должны даваться ответы, строго определена заранее.

Следующая причина, почему студенты отдают предпочтение GMAT, — возможность отправить результаты онлайн в неограниченное количество вузов. Для сравнения: оценки за GRE бесплатно посылают лишь в 4 заведения, а за каждую дополнительную школу придется отдать 27 долларов.

Для решения GMAT не нужен обширный словарный запас

Зарубежные студенты — для которых английский не является родным — тоже предпочитают сдавать GMAT, а не GRE.

GRE проверяет владение языком на уровне колледжа, что подразумевает знание и грамотное использование сложной лексики. В ходе подготовки к разделам Verbal reasoning и Analytical writing студентам приходится заучивать от 500 до 1000 слов и определений к ним.

GMAT же, в свою очередь, оценивает знание грамматики, а не лексики, что значительно увеличивает шансы иностранных кандидатов на получение высокой оценки.

GMAT может пригодиться работодателям

Многие абитуриенты выбирают GMAT, потому что он полезен при трудоустройстве после обучения.

Некоторые работодатели — особенно рафинированные консалтинговые фирмы — учитывают результаты GMAT при рассмотрении резюме. Следовательно, прохождение данного теста дает кандидатам определенные преимущества.

«Поскольку GMAT разрабатывали для бизнес-школ и при их участии, это обеспечивает сдававшим его людям некоторое превосходство над теми, кто проходил GRE», — отмечают эксперты.

Подготовка к GMAT и GRE — это вложение времени и денег. А потому не стоит забывать, что GMAT способствует оттачиванию именно тех навыков и знаний, которые нужны для бизнес-вузов и будущей карьеры.


Источник

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги