Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

За дипломом вверх ногами

За дипломом вверх ногами

В последнее время Австралия все больше заявляет о себе как о стране с высоким уровнем образовательных программ. Все австралийские университеты, входящие в «Group of Eight», присутствуют в QS World University Rankings™, а лидирует среди них в Канберре, занимая 17 строчку в мировом рейтинге. Причин для обучения именно в Австралии достаточно, а престижность местных учебных заведений – это всего лишь верхушка айсберга. Одна из лидирующих стран в мире по общему уровню жизни, с хорошими климатическими условиями, самобытной культурой и уникальным сочетанием богатой природы и динамично развивающихся мегаполисов, таких как Сидней и Мельбурн, Австралия всегда может предложить что-то особенное. Принимая во внимание все эти факторы, а также то, что местные университеты предлагают выгодные цены на обучение, разнообразные инновационные программы высшего образования и прекрасные условия для проживания, в том числе и для иностранцев, не удивительно, что Австралия пользуется популярностью среди тех, кто хочет учиться за рубежом. По данным за 2008 год, более 223,500 иностранных студентов поступили в австралийские университеты, из которых 87,553 получают второе высшее образование.

Австралия традиционно привлекала абитуриентов из Азии. Из десяти иностранных студентов в Австралии девять - азиаты, большинство из которых – граждане Китая и Индии. Однако неизменно растет число поступающих из стран Европы и Северной Америки, тех, кто приезжает на Зеленый континент за ярким солнцем и престижным образованием.

Кармел Мерфи (Carmel Murphy), исполнительный директор приемной комиссии University of Melbourne, так комментирует эту ситуацию: «Обучение в Австралии дает множество преимуществ иностранным абитуриентам: от исследовательской деятельности до уникальной возможности поработать с учеными мирового уровня и публиковать свои труды в англоязычных журналах. Иностранным студентам также оказывается всесторонняя поддержка на весь период обучения».

Обучение в Австралии

В Австралии существует 39 высших учебных заведений, 37 из которых – государственные, 2 – частные. Университеты различаются по размеру – от 3,000 до 50,000 студентов – и предлагают программы высшего образования во всех областях знаний. Студенты могут получить следующие квалификации: сертификат или диплом о высшем образовании, степень магистра, магистра философии (M.Phil), докторскую степень (PhD). Студенты могут пройти как образовательный, так и исследовательский курс или комбинировать программы по своему усмотрению.

Австралийские университеты, пользующиеся популярностью у иностранных студентов, входят в «Group of Eight», или «G8». Эти восемь университетов, которые постоянно присутствуют в международных образовательных рейтингах, каждый год выдают около 60% всех PhD дипломов в Австралии.

Название университета

Позиция в рейтинге, 2009

The University of Adelaide (Аделаида)

81

The Australian National University (Канберра)

17

The University of Melbourne (Мельбурн)

36

Monash University (Мельбурн)

45

The University of New South Wales (Сидней)

47

The University of Queensland (Брисбен)

41

The University of Sydney (Сидней)

36

The University of Western Australia (Перт)

84

Для иностранных студентов самой востребованной программой в Австралии является магистерский обучающий курс (masters by coursework) с очной формой обучения (Full-Time). В 2003 году магистерскую степень получили 35,000 иностранцев, что в десять раз больше, чем число получавших исследовательскую степень PhD. Наибольшей популярностью у иностранцев пользуются следующие специализации: финансы, экономика, информационные технологии и программирование и прочие родственные научно-технические дисциплины.

Качество австралийского образования развивается за счет международных контактов, межотраслевого сотрудничества и ориентированности на исследовательскую деятельность. В Австралии более 100 крупных научно-исследовательских центров. Зеленый континент занимает третье место среди стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития за государственные инвестиции в научно-исследовательскую деятельность в соотношении к ВВП. Страна также признана мировым лидером в ряде научных областей.

Австралийские бизнес школы постоянно присутствует в международных рейтингах бизнес-программ и предлагают широкий спектр общих и специализированных курсов MBA. Например, Melbourne Business School предлагает Full-Time, Part-Time и Executive МВА программы со специализацией в таких индустриях, как финансы, консалтинг, IT, нефтяная промышленность, фармакология, некоммерческие организации и т.д.

С 1910 года в Австралии практикуется дистанционное образование для заочного обучения студентов в удаленных уголках страны. Сейчас это признанный лидер в области заочного образования, электронного и on-line обучения. Программы австралийских университетов преподаются и на зарубежных кампусах. Таким образом, студенты, которые не могут обучаться за границей, имеют возможность получить степень австралийского ВУЗа в таких областях, как наука и образование, не выезжая из своей страны.

Требования к поступающим

Требования к абитуриентам в разных университетах отличаются. Однако для поступления практически на все магистерские программы ведущих австралийских ВУЗов требуется степень бакалавра в выбранной научной области и высокий средний балл диплома. Для курсов PhD потребуется хорошая академическая подготовка, в том числе магистерская степень в выбранной научной области. Вам также нужно будет предложить тему исследовательской работы. В своем эссе в школу опишите предполагаемую область исследования, уникальный вклад данного исследования в науку, ценность и актуальность выбранной темы.

Кармел Мерфи дает следующие рекомендации тем, кто планирует поступать в ВУЗы Австралии: «Убедитесь в том, что университет предлагает именно ту программу или исследовательскую нишу, которая вас интересует. Если вы хотите заняться научно-исследовательской деятельностью, удостоверьтесь в том, что вы четко представляете себе тему исследования, тщательно подготовьте мотивационное эссе и выберите научного руководителя, разбирающегося в данной области».

Перед тем как принимать окончательное решение, будущие иностранные студенты должны быть уверены в том, что у них нет вопросов по поводу выбранных программ. В большинстве университетов существуют специальные отделы по работе с иностранными абитуриентами, сотрудники которых будут рады ответить на все ваши вопросы. Информацию о ведущих ВУЗах Австралии – «Group of Eight» – доступна на www.go8.edu.au . Более общая информация об особенностях поступления, оплаты обучения, дедлайнах и визовой поддержке размещена на www.idp.com , www.studyaustralia.ru , www.studyinaustralia.gov.au  и topgradschool.com .

Стипендии и финансирование

Австралийские университеты получают щедрое государственное финансирование, поэтому стоимость обучения там значительно ниже, чем в Великобритании и США. То же можно сказать и об общих бытовых расходах. Также существует множество стипендий, доступных студентам, как от отдельных университетов, так и от независимых организаций. К примеру, Sydney Business School в рамках сотрудничества с QS Education Trust предлагает 2 стипендии в размере $12,000 (скидка в 50% на обучение) для обучения по программе МВА. Условия участия в стипендиальном конкурсе просты:

- кандидат должен поступить в данную бизнес школу;
- посетить любое мероприятие QS;
- написать эссе на тему: «Лидерство: талант врожденный или наработанный?»;
Эти действия можно выполнять в любом порядке.

Более полную информацию о стипендиях вы можете получить на сайтах topmba.com/scholarships , jason.edu.au и studyabroadfunding.org.

Визы и иммиграция

Для того чтобы учиться в Австралии, вам необходимо получить студенческую визу. Порядок получения визы зависит от вашей страны и выбранной программы. В целом вам необходимо будет представить следующие документы:

· Официальное письмо с приглашением от аккредитованного австралийского университета;
· Информацию о здоровье (включая медицинскую страховку);
· Доказательство того, что у вас есть необходимые финансовые ресурсы для оплаты обучения и проживания (12,000 AUD в год на бытовые расходы);
· В некоторых случаях вам будет необходимо доказать свое владение английским языком (предоставить результаты IELTS).

Полная информация по получению студенческой визы для обучения в Австралии доступна на сайте immi.gov.au/students.

Татьяна Максимова, по материалам QS TopGradSchool Guide 2011.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги