Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Важные мелочи: кто прочитает заявку

Важные мелочи: кто прочитает заявку

Чем ближе крайний срок подачи заявок в бизнес-школу, тем отчетливей кандидаты начинают понимать, как непросто собрать весь пакет документов. Надо не только сдать GMAT, потребовать выписки об академической успеваемости и получить рекомендательные письма, но и подготовить множество эссе, описаний служебных обязанностей, перечней рода занятий и т.д.

Поддаваясь естественному желанию сэкономить время, где только можно, многие кандидаты просто копируют фрагменты уже имеющегося резюме и описывают свой профессиональный опыт в привычной для них манере. Однако поступая так, сотни аппликантов ни разу не задают себе основного вопроса:

Кто будет читать мою заявку?

Конечно, ответ будет отличаться в зависимости от школы, но ясно одно: едва ли человек, который будет работать с вашим пакетом документов, достаточно хорошо знаком с вашей профессиональной областью или должностью. Поэтому, если вы используете профессиональный жаргон, предполагая, что у члена приемной комиссии есть хотя бы начальные знания по вашей сфере, то, без сомнения, провалите заявку.

Не слишком углубляйтесь в подробности; многие кандидаты настолько увязают в деталях, что им не удается доходчиво объяснить постороннему человеку важность своих усилий для отдела или организации в целом. Подходящее решение – написать о вашем опыте таким образом, чтобы это было понятно любому. Разумеется, проще сказать, чем сделать, однако выход есть: ваши материалы должен прочитать непредвзятый советчик (лучше, чтобы это был не коллега по работе и не член семьи), который проверит, чтобы все ваши утверждения были уместны и обоснованы.

По материалам сайта blog.clearadmit.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных