Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Успешное интервью в бизнес школу

Успешное интервью в бизнес школу

Оно выматывает нервы и представляет собой минное поле. Но интервью может стать решающим фактором вашего поступления в бизнес школу.

Вступительное собеседование - это ваш шанс лично познакомиться ближе с бизнес школой, в которую вы поступаете. Для вас это возможность в большей степени раскрыть себя как личность, так как это просто невозможно сделать во вступительном эссе. Школы проводят собеседования с претендентами, чтобы задать вопросы, возникшие после прочтения их заявок на поступление, посмотреть, как они лично выражают собственные мысли, и определить, насколько хорошо они в итоге смогут проходить собеседование с специалистами по набору персонала. «Иногда мы чувствуем жизненную энергию человека, которого собеседуем, - рассказывает Джули Бэрфут (Julie Barefoot), заместитель декана по вопросам приема студентов бизнес школы Emory University Goizueta Business School. - Если мы чувствуем это, значит, рекрутеры тоже почувствуют».

Несмотря на то что собеседование – это всего лишь часть процесса поступления, оно способно дать вам фору перед лицом приемной комиссии. Вы можете провести продолжительный диалог с интервьюером и в результате остаться в его памяти ярким претендентом, считает Майкл Коэн (Michael Cohan), президент компании MBAPrepAdvantage, консультант по вопросам поступления. Запомнившиеся претенденты – по крайней мере, те, кто запомнился в положительном смысле – имеют больше шансов добиться результатов при поступлении. Если вы хотите успешно пройти вступительное собеседование, вот что вам нужно делать:

Подготовиться

Кандидаты зачастую пренебрегают одним из самых очевидных способов подготовиться к вступительному интервью. Многие даже не удосуживаются понять, какова будет структура собеседования.

Некоторые вступительные собеседования являются очень официальными, строго структурированными мероприятиями и предназначены только для тех, кто уже прошел особый процесс отбора. Обычно такого типа собеседования проводятся подготовленным членом приемной комиссии, который стремится получить ответы на конкретные вопросы. В других школах всем, кто приезжает на кампус, разрешается пройти собеседование, которое может проводится кем-то из персонала школы, выпускником или даже студентом. Поиск информации в Интеренете, беседа со студентами и выпускниками и знакомство с материалами, предоставленными школой - обычно этого хватает, чтобы понять, какого типа собеседование вас ожидает.

Если вы можете узнать заранее имя человека, который будет проводить с вами интервью, найдите информацию о нем или о ней в Интернете, подсказывает Коэн. «Не преследуйте этого человека, - предостерегает он. - Ведите себя адекватно и узнайте, есть ли у вас что-то общее, что вы, возможно, могли бы обсудить».

Будьте готовы поделиться своей историей. Перед собеседованием перечитайте вашу заявку на поступление, советуют большинство экспертов по вопросам поступления. На собеседовании вы не должны пересказывать ваше заявление, потому что члены приемной комиссии хотели бы узнать о вас больше, чем они уже знают. Но если вы будете помнить об указанных вами целях, о том, что, по вашему мнению, делает школу исключительной и какой вклад вы собираетесь привнести на кампус, это поможет вам отвечать на вопросы при личной встрече. Имея такую информацию в голове вы также сможете наилучшим образом использовать время на собеседовании, которое обычно занимает 30-40 минут.

Интервью – это возможность для школы задать вам возникшие вопросы о вашем опыте работы или о том, чем вы поделились в ваших эссе. В прошлом году в ситуации экономического кризиса, рассказывает Бэрфут, многие кандидаты попали под сокращение и стеснялись об этом рассказывать. Один претендент нечетко выразил свой рабочий статус в резюме, которое школа Goizueta просит кандидатов принести на собеседование, говорит Бэрфут и добавляет, что он был бы более успешным, если бы был до конца честным. Кандидаты должны рассказать историю своего трудоустройства и сообщить: «Меня уволили, поэтому я решил готовиться к экзамену GMAT» или «Меня сократили, поэтому я работал волонтером для компании Х», - советует Бэрфут.

Опоздание – это еще один способ оставить о себе плохое впечатление, поскольку в большинстве случаев собеседования проходят согласно плотному расписанию. Выйдите заранее и, если не ориентируетесь на местности, найдите дорогу заблаговременно. Еще одна очевидная подсказка, о которой стоит упомянуть, - это отдохнуть перед собеседованием, считает Род Гарсиа (Rod Garcia), директор приемной комиссии MBA бизнес школы Massachusetts Institute of Technology's Sloan School of Management. Если вы хорошо отдохнули, вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше, что даст вам больше возможностей провести интересную беседу.

Не повредит также и хорошая одежда. Большинство экспертов по вопросам поступления согласны с тем, что интервьюеры предпочитают увидеть претендента нарядно одетым, чем в очень скромном облачении. Деловой костюм подходит лучше всего: для мужчин желательны галстуки, для женщин - костюм или платье. Правильная одежда поможет вам чувствовать себя комфортно и подчеркнуть определенный уровень уверенности. «Уверенность – это ключ к успеху, - говорит Коэн. - Подготовка – ключ к действию».

Говорить по делу

Отвечайте на вопросы, которые были вам заданы. Не переводите тему разговора. Даже не смотря на то что вы подготовили пункты, которые хотели бы высказать на собеседовании, вам все-таки нужно давать такие ответы, которые относятся к тому, о чем вас спрашивают. Например, в школе MIT процесс интервью имеет строгую структуру, и оно предназначено для того, чтобы выявить определенные характеристики претендента, такие как склонность к развитию таланта. Если во время собеседования вы не проявите эти качества, говорит Гарсиа, вы не произведете впечатления на интервьюера.

Вступительное интервью – это один из немногих моментов в жизни, когда нужно говорить о себе. Большинство бизнес школ хотят, чтоб вы обсудили, какую роль вы играли в команде, но они хотят знать о вас, а не о членах вашей команды. MIT советует во время собеседования говорить «я», а не «мы», отмечает Гарсиа. И это отличное правило для всех, кто проходит интервью, чтобы поступить в бизнес школу или устроиться на работу.

Когда вы отвечаете на вопросы, будьте конкретны. «Не стоит отвечать слишком пространно, так, чтобы ваш ответ не имел никакого смысла», - советует Коэн. Например, вместо того чтобы сказать «Kellogg отлично формирует навыки межличностного общения, поэтому она мне нравится», вы можете уточнить, что именно произвело на вас впечатление в том, как Kellogg развивает навыки и какие именно навыки, добавляет Коэн. Если интервьюер спрашивает о вашем опыте и умениях, воспользуйтесь примерами, чтобы проиллюстрировать и подкрепить то, что вы называете.

На собеседовании лицом к лицу интервьюер будет судить о вас как по вашим способностям к вербальной коммуникации, так и по языку вашего тела. Установите зрительный контакт, улыбайтесь и расположитесь на достаточном расстоянии от интервьюера (не слишком близко, чтобы не нарушать личное пространство, и не слишком далеко, чтобы не кричать и было слышно), рекомендует Коэн. Избегайте каких-либо отвлечений. Попытайтесь воздержаться от нервных движений: не щелкайте ручкой, не стучите ногой, не грызите ногти. Оставьте бутылку с водой дома или в сумке, отключите мобильный телефон и все остальные устройства, которые у вас могут быть с собой, подсказывает Бэрфут.

Завершите ваше вступительное собеседование на высокой ноте. Подготовьте вопросы для интервьюера и обязательно их озвучьте, когда вас попросят. Не задавайте вопросы, на которые вы уже знаете ответы или с легкостью можете их найти сами, например, о крайних сроках подачи заявок или о специализациях, которые предлагаются на программе. Вместо этого поинтересуйтесь школьной культурой и опытом работы интервьюера в школе. Даже если член приемной комиссии задает вопросы, считает Коэн, он может рассказать вам о работе в бизнес школе и ее культуре, что может дать вам лучшее представление о том, как будет выглядеть ваше обучение на данной программе. Закончите встречу твердым рукопожатием и предложением оставить вашу визитку (позаботьтесь о том, чтобы у вас было в наличии несколько штук). И конечно, советует Коэн, попросите визитку взамен.

После собеседования

Многие кандидаты в бизнес школы спешат домой и анализируют каждую деталь собеседования, чтобы определить свои шансы на поступление на программы X и Y. Вместо того чтобы волноваться о том, что уже сделано, вам необходимо написать благодарственное письмо вашему интервьюеру, советуют эксперты по вопросам поступления. Достаточно по электронной почте. Но Коэн рекомендует своим клиентам сделать некоторые ссылки на собеседование, чтобы интервьюер вас запомнил, а не просто отправить общие благодарные слова.

Необходимо сохранять спокойствие во время процесса интервьюирования. Хорошие результаты по собеседованию помогут вам. «В результате всегда считается плюсом, если производишь хорошее впечатление, - считает Джэки Завиц (Jackie Zavitz), старший помощник директора приемной комиссии программ MBA бизнес школы University of Pennsylvania's Wharton School. - Тем не менее, это всего лишь этап в вашем большом процессе поступления. Собеседование не решает вашу судьбу».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги