Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рост интереса к юридическим школам

Рост интереса к юридическим школам

Прошло немного больше времени, чем предсказывали некоторые специалисты, но рецессия и нехватка хороших рабочих мест вызвали увеличение количества заявок на поступление в юридические школы и рост интереса к программам уровня graduate ...

Количество людей, сдающих Law School Admissions Test, тест для поступления в юридическую школу, в октябре 2009 г. выросло на 20% по сравнению с октябрем 2008 г. и достигло небывалой отметки 60 746 человек. Количество американцев, которые сдали Graduate Record Examination в 2009 году, увеличилось на 13% по сравнению с 2008 г., что составило рекордные 670,000 человек, по данным Службы тестирования в образовании (Educational Testing Service). Данная ситуация прямо противоположна той, что сложилась в 2008 году, когда все показатели упали на 2%, хотя рецессия к тому моменту уже была на пике.

«Между моментом, когда люди начинают волноваться за экономику, и моментом, когда они решают подать заявление на поступление в учебное заведение, должно пройти определенное время», - говорит Венди Марголис (Wendy Margolis), директор по внешним связям в Совете Law School Admission Council, курирующем тест LSAT.

Джеффри С. Брэнд (Jeffrey S. Brand), декан University of San Francisco School of Law, полностью согласен с этим мнением. «Мне кажется, что для многих кризис был настолько тяжелым, что они просто впали в ступор. Люди не знали, что делать, сейчас мы наблюдаем выход из этого состояния», - говорит он.

Дэвид Г. Пэйн (David G. Payne), вице-президент Службы тестирования в образовании ETS и исполнительный директор колледжа и программ уровня graduate, считает, что рост интереса к мастерским программам связан с непростой экономической ситуацией и повышением рекрутинговой активности в школах. «Когда число рабочих мест сокращается, увеличивается количество желающих получить степень уровня graduate», - говорит он.

Представители многих юридических школ отмечают значительное повышение количества заявок на поступление в течение прошлого года. В Washington University в Сент-Луисе (St. Louis) количество желающих поступить в юридический колледж за прошедший год увеличилось на 19%. В University of San Francisco School of Law этот показатель вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. В University of Iowa’s College of Law - на 39%.

Некоторые подобные изменения более закономерны, чем другие. Количество заявлений на поступление в Maurer School of Law при Indiana University в этом году увеличилось на 54%, что может быть связано с повышением позиции школы в рейтинге U.S. News & World Report с 36 места в 2008 г. на 23 в 2009 году.

А вот в Cornell University’s Law School, чье место в рейтингах остается относительно стабильным, количество заявлений увеличилось на 44%, и никто не может с уверенностью сказать, в чем причины такого успеха.

Ричард Гейджер (Richard Geiger), руководитель приемной комиссии , говорит: «Я в некотором замешательстве от того, что наши показатели в этом году намного выше ожидаемых. Мы ничего особенного не предпринимали, что могло бы на это повлиять».

Тридцатисемилетняя Преббл К. Рамсвелл (Prebble Q. Ramswell) принадлежит к числу тех, кто решил вернуться за школьную парту, т.к. не смогла найти работу. Будучи обладательницей двух дипломов бакалавра (один по политологии, а другой по психологии и социологии), Рамсвелл имеет около 10 лет стажа, включая 6 лет, которые она проработала специалистом по анализу разведывательных данных в ЦРУ.

Рамсвелл потеряла работу в ЦРУ прошлой весной, когда завершился её контракт. Они с мужем, который тоже работал в ЦРУ, стали безработными. «Нам пришлось пережить тяжелые времена», - говорит она. После многомесячных поисков её муж устроился на работу во Флориде, куда им пришлось переехать вместе с четырехлетней дочерью. «Но мне не везло, поэтому я спросила себя, что такого я могу сделать со своей жизнью, чтобы обратить ситуацию себе на благо», - рассказывает Рамсвелл.

Сейчас она поступает на мастерскую программу, будет изчать гуманитарные науки, чтобы эффективно использовать свой опыт в области социологии и в дальнейшем стать психотерапевтом. «Я поняла, что таким образом смогу добиться большего, образование откроет для меня новые двери», - говорит она.

Двадцатичетырехлетняя Стефани И. Нил (Stephanie E. Neal) также желает повысить свою привлекательность для работодателей, продолжив обучение. У неё есть диплом бакалавра по психологии и социологии, полученный в 2008 году, а также сертификаты помощника юриста и специалиста по работе с жертвами преступлений. Но с мая месяца она является безработной, готовится к сдаче GRE. Стефани живет с родителями в Южной Каролине, и именно «безысходность» заставила её вернуться за школьную парту.

«Работу предлагали тем, у кого больше опыта, чем у меня, и кто готов получать намного меньше. У меня не оставалось выбора и не было доходов, так что я задумалась о следующей ступени образования», - рассказывает она.

Коллинс Берд (Collins Byrd), руководитель приемной комиссии в University of Iowa’s College of Law, рассказывает, что через его руки проходило множество заявок от людей, оказавшихся в похожей ситуации. «Мне кажется, что последний год люди провели в состоянии легкой контузии, они просто не знали, что делать, и бездействовали. Сейчас они знают, что могут сделать, видят, что случилось с кредитами и ипотекой. Именно сейчас они непосредственно сталкиваются с реальностью», - говорит он.

По материалам сайта nytime s.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных