Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Поступаем в колледж: советы специалиста

Поступаем в колледж: советы специалиста

Выпускники старших классов школ с волнением выясняют, поступили они в выбранный колледж или нет. Считается, что самым сложным в этом процессе является ожидание, однако решить, что делать дальше, после того как вы получили ответ (поступление, отказ или лист ожидания), иногда оказывается не легче.

Консультант в области высшего образования Мишель Эрнандез (Michele Hernandez) делится советами относительно того, какие действия предпринять, в зависимости от сценария развития событий.

«Каждый год за последние десять лет студентам становится все сложнее поступить в лучшие университеты в стране, но ситуация особенно обострилась в последние два года из-за решения ведущих учебных заведений - Harvard, Princeton и University of Virginia – отказаться от процедуры «early decision», то есть все кандидаты, которые ранее без проблем поступили бы в эти школы, теперь попадают в общее число соискателей, - отмечает Эрнандез. – В связи с экономическим кризисом все больше студентов стало подавать заявки в школы высшего эшелона, потому что чем больше и лучше школа, тем ощутимее финансовая помощь».

Не приняли... Может, перевестись в другую школу?

Многие студенты, которых не приняли в выбранный колледж, решают подать документы в другую школу в надежде перевестись туда, где они мечтают учиться. По мнению Эрнандез, чаще всего, это проигрышная стратегия.

«Это не лучший вариант действий, потому что, честно говоря, шанс попасть в школу переводом очень мал, - говорит она. – Если вы хотите учиться в определенной школе, лучше подождать год и затем снова подать заявку».

Приняли!.. Но нужна финансовая помощь

По мнению Эрнандез, первый шаг к получению финансовой помощи – это начать действовать.

«Если вы получили финансовую помощь, но ее недостаточно, вы можете попросить пересмотреть ее, - утверждает она. – Вас приняли, значит, в вас заинтересованы. Если вы получили предложения о более высокой финансовой помощи от других школ, дайте об этом знать в вашем колледже. Скорее всего, сумму увеличат».

В том случае, если вам придется брать кредит, Эрнандез советует решить, действительно ли это будет стоящий вклад: «Если вы собираетесь получить прекрасное образование, вы должны рассматривать этот кредит как удачные инвестиции».

В списке ожидания… И что теперь?

«Во-первых, не надо забывать об очевидном. Заполните необходимые документы и дайте понять школе, что да, вы хотите находиться в листе ожидания, - советует Эрнандез. – Но будьте активным кандидатом, отправьте в школу короткую, на одну страницу, сводку обо всех ваших достижениях и любых наградах, которые вы получили после того, как отправили заявку».

Кроме того, Эрнандез советует написать председателю приемной комиссии благодарственное письмо.

«Под лежачий камень вода не течет, принимают тех кандидатов из списка ожидания, которые ясно дают понять, что они хотят учиться в этом колледже», - добавляет она.

Советы тем, кто будет поступать на следующий год

Подавайте заявку как можно раньше. Если подать заявку во время тура early decision, ваши шансы на поступление значительно возрастут. Так что вперед!

Начните готовить заявку летом за год до поступления. Весной определитесь с тем, какой колледж является для вас наиболее предпочтительным. Потратьте хотя бы одну неделю в августе перед началом занятий на подготовку заявки, чтобы вы могли принять участие в процедуре early action и подать заявку в туре early decision или rolling admissions и потом сконцентрироваться на том, чтобы получить хорошие результаты в последний год.

Не болтать! Не стоит постоянно обсуждать колледжи. Поиск подходящего колледжа – это ваше личное дело, и если вы будете переживать из-за мнения остальных, это может вас сломить. Не расстраивайтесь из-за слов других и не верьте мифам, которые всегда возникают вокруг процесса подачи заявок.

Помните, что для каждого есть свой колледж. Разумеется, в учебные заведения Лиги плюща исключительно тяжело попасть, и если вас интересуют не только 20 ведущих колледжей с самым строгим отбором, то большинство школ одобряет большую часть заявок.

Найдите учителя, который сильнее всего вас поддерживает. Затем сделайте все возможное, чтобы получить хорошие результаты по его предмету. Именно к этому человеку вы обратитесь за рекомендацией в первую очередь.

Научитесь говорить «нет» тем занятиям, которые вас отвлекают. Сконцентрируйтесь на нескольких вещах, которые вам нравится и в которых вы действительно хорошо разбираетесь, вместо того чтобы лихорадочно пытаться успеть все. При этом будьте откровенны. Не думаю, что сосредоточенность на египтологии – это удачный способ попасть в школу Лиги плюща. Покажите, что вы действительно любите и в чем добились успеха, именно этого от вас и ждут.

Установите часы занятий. Составьте особое расписание для подготовки к каждому стандартизованному экзамену. Например, среда, вечер, с 21.00 до 22.00.

Найдите время расслабиться. Жизнь в старшей школе не должна состоять исключительно из подготовки к экзамену SAT, общественной деятельности и трех разных репетиторов. Найдите время на отдых, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Не забывайте о своих интересах. Колледжам не нужен кандидат, который идет по стандартному пути и больше ничем не интересуется. Самые успешные кандидаты следуют за своими увлечениями и добиваются успеха.

Не верьте всему, что пишут. Лучший способ искать информацию об отдельно взятой школе – посетить ее самостоятельно, посмотреть на студентов, встретиться с преподавателями. В противном случае вы будете оценивать уровень маркетинга, а не настоящие характеристики колледжа.

По материалам сайта abcnews.go.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги