Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Послевузовское образование в Великобритании

Послевузовское образование в Великобритании

По данным Института Международного Образования (Institute of International Education, IEE) в Соединенном Королевстве, где насчитывается 133 университета, учится порядка 13% всех иностранных студентов; а в США – 21%, притом что количество университетов там достигает 5 000.

Зарегистрируйтесь и бесплатно посетите мероприятия
компании QS в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве:

5 октября – QS World Grad School Tour (Москва)
7 октября – QS World Grad School Tour (Санкт-Петербург)
11 октября – QS Top MBA Connect 121 (Москва)
11 октября – QS World Grad School Tour (Киев)
12 октября – QS World MBA Tour (Москва)
12 октября – QS World Executive MBA Tour (Москва)
14 октября – QS World MBA Tour (Киев)
14 октября – QS World Executive MBA Tour (Киев)

Так чем же так манит Великобритания почти 200 000 иностранных студентов? Кэтрин Марстон (Catherine Marston), советник по политике организации Британские Университеты (Universities UK), представляющей интересы всех британских вузов, одной из основных причин называет качество образования: “Великобритания – единственная страна, где действует Агентство по контролю качества высшего образования (Quality Assurance Agency) и система сторонних экзаменаторов, что позволяет поддерживать высокие стандарты образования“. Кэтрин считает это чрезвычайно важным, ведь, таким образом, любое образование, полученное в Великобритании, высоко ценится, поскольку подтверждено великолепной репутацией – немаловажный фактор с учетом стоимости международного образования в принципе. Кроме того, репутация британских ВУЗов подтверждена международными рейтингами. Так, согласно последней публикации Международного рейтинга университетов от компании QS (QS World University Rankings™), в десятку лучших вошли четыре британских университета – University of Cambridge, University of Oxford, University College London и Imperial College London.

Не менее привлекательна и студенческая жизнь в Великобритании – по данным опроса иностранных учащихся (International Student Barometer), 90% студентов довольны тем, как они проводят время, обучаясь в британских университетах. Для своих масштабов Великобритания предлагает огромный выбор университетов – от городских центров в Лондоне до тех, что расположены в прекраснейших уголках Шотландии. На ваш вкус вы можете выбрать университет, расположенный в городской или сельской местности, при этом стоит убедиться, что вы провели достаточно тщательный мониторинг и остановились на учебном заведении, подходящем именно вам.

Помимо прочего, Великобритания славится своим культурным наследием: историей, искусством, модой. По количеству памятников мирового наследия она “впереди планеты всей”, всем известные Лондонский Тауэр (the Tower of London), Стоунхендж (Stonehenge), город Бат (the City of Bath) – здесь расположены 28 величайших достопримечательностей, что на один больше, чем в Индии, площадь которой превышает площадь Великобритании в разы.

Иностранные студенты составляют более 40% от общего количества людей получающих послевузовское образование в Великобритании. Однако эта цифра не включает студентов из других стран Евросоюза, таким образом, Великобритания может похвастаться своей интернациональностью в плане студенческого состава, что, по мнению Марстон, является бесспорным преимуществом. В свою очередь студенты способствуют повышению многонациональности населения Великобритании. “По меньшей мере в трех британских университетах учатся студенты из 100 стран-участниц OECD (Организация экономического сотрудничества и развития)”, - говорит она. В числе стран, наиболее широко представленных в студенческом сообществе Великобритании, Марстон называет Индию, Китай, США, Малайзию, Нигерию, Кению и Норвегию. Согласно данным Института Международного Образования, более 12% иностранных студентов приехали в Великобританию из Китая, 8% – из Индии и 5% – из США.

“Иностранные студенты играют большую роль, - говорит Марстон. - Во-первых, они вносят значительный вклад в магистерские и докторские программы. Существуют области, как, например, наука и техника, в которых иностранные студенты добиваются больших успехов, чем местные – таким образом, они обеспечивают значительный вклад в академический процесс, продвигая исследования в данных областях”.

Марстон также подчеркивает роль иностранных студентов в экономике Великобритании: “Несомненно, плата за обучение важна для университетов, но, помимо этого, студенты приносят доход и местным сообществам, оплачивая свое проживание".

Великобритания предлагает широкий спектр вариантов послевузовского образования – исследовательские и обучающие курсы продолжительностью от одного до двух лет для магистерских программ и от трех лет для докторских программ. "Выбор зависит от пожеланий студента. Годовые программы довольно привлекательны, поскольку сконцентрированы на изучаемом предмете и позволяют очень быстро приступить к практической деятельности. При этом двухгодичные курсы предлагают больше возможностей для исследовательской работы”, - отмечает Марстон. Что касается стоимости обучения, то, по ее словам, многое зависит от предметной области: “Традиционно дорогими считаются курсы, посвященные бизнесу, а также научные предметы (из-за стоимости материалов)”.

По вопросам стипендии Марстон рекомендует обратиться на сайт, посвященный образованию в Великобритании ( www.educationuk.org), также она отмечает, что на послевузовском уровне у иностранных студентов больше шансов для получения стипендии, чем у студентов, обучающихся по основным программам высшего образования. На указанном сайте размещена информация о таких стипендиальных программах, как British Chevening Scholarship, Commonwealth Scholarship and Fellowship Plan, Royal Society Fellowships (для студентов из Северной Америки и Азии) и Scotland’s Saltire Scholarships. Согласно отчету, подготовленному Британским Советом, 86% опрошенных студентов рекомендовали бы обучение в Шотландии и 91% иностранных студентов находят Шотландию отличным местом для учебы и жизни.

“По инициативе университетов уровень стипендий постоянно повышается”, - говорит Марстон. За более подробной информацией о стипендиях, предлагаемых конкретными университетами, лучше обратиться на их веб-сайты.

В марте этого года британское правительство объявило о своем намерении инвестировать 2,5 млн фунтов в первую стипендиальную программу Великобритании, нацеленную на привлечение и удержание лучших студентов в области исследований – Newton Scholarship. 100 кандидатов, желающих получить послевузовское образование в Великобритании, смогут получить стипендию в размере 25 000 фунтов. Лорд Мэндельсон (Lord Mandelson), занимавший на тот момент пост бизнес-секретаря, заявил: “Эта страна является лидером в области исследований и послевузовского образования. Наши высокотехнологичные и требующие активных научных исследований отрасли особенно нуждаются в высококвалифицированных кадрах, способных успешно конкурировать на мировом рынке. Стипендиальная программа Newton Scholarship объединит лучшие умы Великобритании и других стран для работы на благо нашей экономики”.

Иностранным студентам, желающим улучшить свое материальное положение, разрешается работать 20 часов в неделю во время учебы и неограниченное количество времени во время каникул. Затраты на проживание в Великобритании полностью зависят от местоположения – к примеру, жизнь в центре Лондона значительно дороже, чем в сельских районах Уэльса.

Марстон также говорит о ведущихся изменениях в системе подачи документов для получения студенческой визы; по ее словам, в настоящее время заявления обрабатываются примерно с такой же скоростью, как и для получения аналогичной визы в США и Австралию. Одно из нововведений, значительно облегчающих жизнь потенциальных студентов, – открытие новых визовых центров, как, например, в Индии; это значит, что теперь студентам не нужно ехать так далеко, только для того чтоб подать заявление на визу.

Полезные ссылки

Агентство по контролю качества высшего образования (Quality Assurance Agency), www.qaa.ac.uk – независимое агентство, контролирующее выполнение университетами всех требований, предъявляемых к качеству образования.

Британские Университеты (Universities UK), www.universitiesuk.ac.uk – работает совместно с другими организациями для обеспечения тщательного соблюдения стандартов в области высшего образования Великобритании. Это необходимо для обогащения опыта студентов, а также для поддержания репутации британского высшего образования в мире.

Британское Образование (EducationUK), www.educationuk.org – официальный сайт Британского Совета, предназначенный для иностранных студентов, желающих получить информацию о возможностях обучения в Великобритании. Здесь также можно найти информацию о стипендиальных программах.

Британская Виза (UK Visas), www.ukvisas.gov.uk – здесь можно узнать подробности получения визы иностранными студентами.

Автор: Джеймс Дональд (James Donald).

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги