Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Подписывать ли клятву MBA?

Подписывать ли клятву MBA?

Почему студентам бизнес школ не стоит подписывать клятву MBA от Harvard Business School?

Студенты программы MBA в Harvard предложили всем своим коллегам подписать клятву. Желающим присягнуть помимо прочих вещей предлагается «работать на благо общества» и «создать условия для всемирного экономического, экологического и общественного процветания».

У меня есть как минимум три причины не верить в хороший исход этой затеи. Во-первых, некоторые части этой клятвы не соответствуют этическим стандартам и фидуциарным обязательствам. Во-вторых, эта клятва является весьма неуместным ответом финансовому кризису. В-третьих, наконец, я не верю в то, что какие-либо громкие слова и клятвы могут заставить человека изменить своё поведение. 

Клятва призывает нарушить фидуциарные обязательства и этические нормы 

Во многих странах члены правления и, как следствие, менеджеры имеют фидуциарные обязательства максимально увеличивать богатство акционеров. И даже в тех странах, где кодекс корпоративного управления печется о максимальной выгоде для прочих заинтересованных лиц, менеджеры не смогут работать на благо и процветание всего мира, как гласит клятва HBS. Последствия деятельности компаний для окружающей среды должны регулироваться правительством, кроме тех случаев, когда решение этих проблем силами компании помогает повысить биржевую стоимость акций. Если, к примеру, я устанавливаю оборудование, помогающее снизить загрязнение окружающей среды, и это социально ответственное поведение побуждает моих клиентов покупать больше моей продукции, моих рабочих - работать за более низкую оплату, а правительство - снизить мне налоги, то моя инвестиция благотворно повлияет на чистую стоимость. Но тогда следует в клятве без обиняков сказать, что вы обязуетесь увеличивать чистую стоимость.

Более того, клятва может спровоцировать людей поступать нечестно. Я считаю, что неэтично пользоваться средствами акционеров, не оповещая их о том, что вы намерены заниматься делами, которые не преумножат вложенные в них деньги. Если вы имеете другие цели, вам следует рассказать о них заранее, чтобы инвесторы могли включить нужные показатели в курс акций или просто отказались их покупать. К примеру, некоммерческая организация может четко обозначить свою цель, которая не предусматривает никакой выгоды для инвесторов, и это будет вполне этичный поступок. Так что, если вы хотите заниматься «всемирным экологическим процветанием», вам следует организовать собственную компанию и привлечь к участию тех, кто разделяет ваши взгляды. Я заметил, что в 2009 году обанкротилась почти каждая американская компания, занимающаяся производством этанола. Я не могу знать, что именно было сказано инвесторам, но если люди, вложившие деньги в эти проекты, услышали что-то вроде: «Мы собираемся не делать деньги, а заниматься охраной окружающей среды», - тогда менеджеры компаний повели себя довольно благородно, даже если они были полностью уверены в том, что их деятельность принесет нулевую прибыль вкладчикам. 

Клятва является неуместным ответом финансовому кризису 

Появление клятвы подразумевает то, что мировой финансовый кризис случился по вине аморальных студентов и выпускников MBA. Например, в недавней своей публикации под названием «Этические корни финансового кризиса» (The Ethical Roots of The Financial Crisis) профессор бизнес школы Wharton Томас Дональдсон (Thomas Donaldson) высказывает мнение, что финансовый кризис остается на совести банкиров, которые рисковали деньгами своих клиентов. Но эти обвинения не учитывают следующие факты.

Во-первых, Рене Штульц (Rene Stulz) и Рудигер Фаленбрах (Rudiger Fahlenbrach) (доклад “Bank CEO Incentives and the Credit Crisis”, Ohio State University, 2009) выяснили, что банки, чьи CEO владели крупными пакетами акций, понесли самые большие потери. Так что они потеряли не чужие деньги, а свои. Скорее всего, они ошибочно и безоговорочно верили в собственную стратегию.

Во-вторых, Вирал Ачария (Viral Acharya) и Мэтью Ричардсон (Matthew Richardson) (“Causes of the Financial Crisis,” Critical Review Foundation, май 2009) отмечают, что 81% ценных бумаг с ипотечным покрытием, приобретенных банкирами для собственных счетов, имели маркировку AAA (т.е. риск неплатежа по ссуде равен практически нулю). Эти облигации впоследствии обесценились больше всех остальных. Выплаты по ним оказались меньше, чем по другим менее ценным облигациям.

И, наконец, мой коллега из INSEAD Гаральд Хау (Harald Hau) и его соавтор Марсель Тум (Marcel Thum) в своей получившей широкую огласку работе под названием «Кризис субстандартного кредитования и (не-)компетенция совета директоров: частные и государственные банки Германии» (“Subprime Crisis and Board (In-)Competence: Private versus Public Banks in Germany”) пишут о том, что самые крупные потери понесли немецкие банки, которые возглавляли менее образованные в области финансов директора.

Так что у нас есть свидетельства того, что банкиры делали ошибки и члены правления не обладали достаточной компетенцией, но доказательств намеренного мошенничества нет. Эти люди верили агентствам, устанавливающим рейтинг ценных бумаг, которые в свою очередь делали свои прогнозы относительно финансовых бурь, основываясь на примерах из истории. Эти агентства вели себя так же, как ученые, занимающиеся проблемой всемирного потепления, которые предсказывают нам конец света, основываясь на результатах влияния человека на глобальное потепление или исторической ретроспективе. Если вдруг через 30 лет наступит период глобального похолодания, разве будем мы обвинять этих ученых в жадности и неэтичном поведении? Будем ли мы их обвинять в том, что они намеренно вводили нас в заблуждение, чтобы выбить деньги на различные гранты, консалтинговую деятельность или государственные субсидии? Наверное, нет. Предсказание и моделирование различных ситуаций - дело непростое. Так что решением подобных проблем являются не клятвы и присяги, а усиление образования и улучшение моделирования в области управления рисками.

Людей мотивирует не клятва, а бонус

Ослик ходит и работает не из-за данного хозяину обещания, а за сладкую морковку и от боязни палки. И сама мысль о том, что нам удастся избежать следующего финансового кризиса, лишь подписав клятвы и дав обещания, кажется по меньшей мере наивной. Вам ничего не стоит расписаться под красивыми словами, но это не будет достаточно хорошей мотивацией. И даже если бы Берни Мэдофф (Bernie Madoff) подписал клятву HBS, он бы не стал вести себя по-другому. Вместо того чтобы составлять текст клятв, бизнесменам стоит добиться того, чтобы менеджеры выполняли свои прямые обязанности, которые заключаются в преумножении благосостояния тех людей, которые платят им заработную плату, т.е. акционеров и инвесторов. И текущие дебаты должны фокусироваться на улучшении корпоративного управления и создании контрактов на компенсационных условиях, которые гарантируют увеличение биржевой стоимости акций, а не прибыли, дохода на каждую акцию, рентабельность капитала или прочие краткосрочные не подверженные рискам планы действия.

Клятва бизнес школы HBS гарантирует достижение диаметрально противоположных целей. В ее основе лежит максимальная выгода для основных игроков и стейкхолдеров, в число которых входит всё население земного шара. Если дать зеленый свет этому документу и требовать от всех соблюдения прописанных в нем обязательств, будет нарушено право акционеров на собственность, что в свою очередь станет препятствием для развития рынков капиталов и экономического роста. Я считаю, что эта клятва плохо повлияет на корпоративное управление, а компании, которые предоставят рабочие места приверженцам этого документа, должны будут заявлять об этом крупным шрифтом на главной странице своего веб-сайта. Только так инвесторы будут поставлены в известность о том, что вложение денег в подобные компании может стать серьезной угрозой капиталу.

Если студенты MBA всё же продолжат настаивать на подписании клятвы, которая предусматривает корпоративное управление в интересах акционеров, то я могу предложить следующий вариант: «Клянусь увеличить благосостояние тех людей, которые платят мне зарплату, т.е. акционеров, кроме тех случаев, когда вышеуказанные лица попросят меня сделать что-либо другое. Клянусь, я сделаю всё от меня зависящее, чтобы научиться выполнять поставленные задачи соответствующим образом».

По материалам сайта www.knowledge.insead.edu .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных