Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Перспективный Executive

Перспективный Executive
Опыт мировых бизнес школ показывает, что экономический кризис в значительной степени способствует эволюции и распространению различных образовательных программ. Особенно сильно вектор потребительского интереса смещается в сторону ЕМВА - формату, востребованному у топ менеджеров и предпринимателей в возрасте от 40 до 50 лет.

Оптимистический расчет

Рассчитать кривую изменения востребованности программ ЕМВА на ближайшую перспективу достаточно трудно. Для решения такой задачи понадобилось бы создать сложную математическую модель общества, учесть в ней множество факторов, влияющих на формирование интереса к бизнес образованию и внести поправку на условия экономического кризиса. Реально проделать такую работу не представляется возможным по причине высокой вероятности случайных событий, которые сопутствуют любому периоду экономической нестабильности. "Поэтому очевидно, что сегодня никто не может с точностью 100% предсказать, какими путями будет развиваться бизнес образование в ближайшие годы. Сегодняшний мир очень нелинеен - минимальный сдвиг по любой координате может дать неожиданный результат. А следовательно, все, что можно делать для анализа ситуации в этом сегменте образования - ориентироваться на историю тех школ, которые уже пережили на себе различные экономические потрясения", - рассказывает руководитель проекта ЕМВА "Драйв-менеджмент" Международного института менеджмента ЛИНК Андрей Теслинов.

Если взять опыт мировых кризисов и посмотреть динамику спроса на академические программы ЕМВА и MBA, то можно совершенно четко проследить, что в период рецессии потребность в таких предложениях значительно возрастала, несмотря на то что все кризисы сильно отличались друг от друга.

По мнению директора программы ЕМВА Московской школы управления Сколково Светланы Ракутиной, эта тенденция может быть связана с двумя основными причинами. Во-первых, у топ-менеджеров и предпринимателей, которые являются целевой группой этих программ, появляется больше свободного времени, которое они могут потратить на учебу. Во-вторых, любой кризис требует новых управленческих решений и эффективного нестандартного поведения. А импульс к поиску и принятию таких решений может дать именно хорошее обучение.

Такая двоякая тенденция уже неоднократно наблюдалась в мире во время периодов экономического спада. "Что же касается сегодняшнего кризиса, то сейчас после некоторого затишья уже можно зафиксировать явный интерес к ЕМВА со стороны людей, которые в предкризисный период начали замечать недостаток знаний. Тех знаний, которые им наиболее сильно требовались в их практической деятельности", - рассказывает Светлана Ракутина.

Если говорить о российских ЕМВА и о том, где именно они востребованы сильнее всего, то по наблюдению аналитиков Международного института менеджмента ЛИНК на сегодняшний день спрос на обучение по этим программам особенно сильно заметен у жителей регионов. "Отчасти это можно объяснить трудной ситуацией на местных предприятиях среднего и малого бизнеса, руководители которых начинают понимать, что для продвижения вперед и дальнейшего процветания им жизненно необходимы новые идеи, подходы и вообще перевороты в мировоззрении. А ЕМВА - прекрасный инструментарий для строительства нового мышления, - поясняет Андрей Теслинов из ЛИНКа. - Известно, что предпринимательский опыт живет 10-15 лет, а значит, именно сейчас те, кто начал свой карьерный рост в начале 1990-х годов, будут ощущать острую нехватку стратегий, тактик и навыков генерирования свежих подходов".

Однако, возвращаясь к теме прогнозов на ближайшую перспективу, нельзя не отметить, что существует несколько сценариев, по которым может развиваться спрос. "Несмотря на то что состоятельность любых прогнозов определяется вероятностью всего в 50% (особенно в условиях крайней неопределенности внешней среды, характеризуемой кризисными явлениями), можно предположить, что спрос на ЕМВА в 2010 году по сравнению с 2009 годом стабилизируется (при неизменности цен на обучение). Это так называемый сбалансированный вариант прогноза. При этом с не меньшей степенью вероятности могут иметь место и два других варианта прогноза: консервативный (падение спроса при снижении цен) и агрессивный (рост спроса при одновременном росте цен за обучение), - считает декан Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) АНХ Елена Лобанова. - Вероятность реализации каждого из трех вариантов одинакова, но мы склонны придерживаться сбалансированных прогнозов".

Изменчивый рынок труда

В большинстве случаев слушатели программ ЕМВА приходят в бизнес школы или вузы не за престижной "корочкой" (как можно было бы предположить по аналогии с довольно распространенной ситуацией в системе высшего образования), а за реальными знаниями, с помощью которых они смогут изменить ситуацию в своих компаниях.

Первоначально, еще несколько лет назад, диплом MBA или ЕМВА действительно мог стать входным билетом в ту или иную компанию и обеспечить своего владельца высокооплачиваемой должностью. Однако сегодняшние работодатели все реже обращают внимание на наличие у соискателя подобных дипломов и отдают предпочтение людям, чья квалификация подтверждается успешной работой на ответственных позициях. "Спрос на сотрудников с дипломами MBA и ЕМВА за последнее десятилетие сократился в несколько раз - сейчас такие специалисты на рынке труда уже не редкость, поэтому потенциальный работодатель в первую очередь смотрит на реальный опыт. В стабильное время дипломанты MBA и ЕМВА были очень востребованы в крупных российских компаниях, перед которыми стоял глобальный уровень задач", - считает консультант департамента "Финансы и Аудит" рекрутинговой компании Cornerstone Татьяна Муравьева.

В настоящее время перед большинством корпораций стоит задача выживания в тяжелое время. На первое место выходит политика сокращения расходов, а амбициозные планы и проекты оказываются отодвинуты на неопределенный срок. Рынок начинает остро нуждаться в финансистах, способных трудиться в ситуации нестабильности и добиваться результатов в разнообразных критических ситуациях. Все это позволяет предположить, что в ближайшее время постепенно будет расти спрос на людей, которые получили новое, "кризисное", образование и закончили программы MBA и ЕМВА, разработанные с учетом новых экономических условий, считает Татьяна Муравьева.

По материалам сайта www.ucheba.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных