Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

МВА в Италии: В Италию… за дипломом МВА!

МВА в Италии: В Италию… за дипломом МВА!

Думается, что каждый из вас хоть раз в жизни мечтал об отдыхе в Италии. И, реализовав единожды свою мечту, возвращался в эту страну, где эхо древних времен еще слышно на каждой улочке. Римская цивилизация прочно вошла в историю европейской культуры и развития человечества в целом. Листая страницы учебника истории, невольно приходишь к выводу, что многие законы, по которым существует и развивается наше общество, были открыты великими греческими и римскими философами и мыслителями.

Примечателен тот факт, что сейчас в сознании современного человека эта страна ассоциируется именно со своей историей, и каждый образованный человек, пусть не дословно, но сможет пересказать «Мифы Древнего Рима» или историю римских завоеваний. Какой мальчишка не хотел бы быть похожим на римского Гладиатора, а кашу «Геркулес» заставляли есть многих в детстве со словами «съешь ложку за маму – вырастишь самым сильным». Уж не благодаря ли этому «Геркулесу» и той внутренней силе, что в вас развилась, у вас появилась мысль поучиться на программе МВА? Возможно, в этом тоже есть заслуга невидимого духа великого Геркулеса.

Да, сейчас Италия уже не та страна, которая описывалась в учебниках истории. В современных условиях она идет в ногу с ведущими европейскими странами, опережая их по некоторым отдельным показателям.

Италия - высокоразвитая страна, входящая в ряд мировых сообществ, имеет сильное влияние на общемировой рынок. В Италии важнейшим агентом экономических отношений выступает государство, которое не только опосредует хозяйственные отношения через финансы, законодательство, но выступает крупным собственником средств производства. Видное место в социально-экономической структуре страны принадлежит кооперативному сектору, который занимает промежуточное положение между государственным и частным предпринимательством. В географическом отношении внешнеторговые связи Италии концентрируются в странах ЕЭС, в которые направляется около 60% итальянского экспорта. Существующая модель экономики с активным участием государства в предпринимательской сфере обеспечила Италии наиболее высокие темпы экономического роста в ЕЭС за последние два десятилетия. В последние годы она подвергается большому давлению извне, что отмечено в некотором замедленном темпе экономического развития страны в течение последних нескольких лет. Для дальнейшего экономического прогресса страны требуются высококлассные специалисты, способные значительно повысить научный потенциал страны и ее стабильное продвижение на мировом рынке. Одним из способов «получения» таких специалистов в компании была разработка национальных программ МВА, к которым относятся известные на сегодняшний день программы бизнес школ SDA Bocconi и Politechnico di Milano.

SDA Bocconi

Эта школа открылась при итальянском университете экономики и бизнеса Bocconi и является самой многонациональной школой Италии. Ежегодно 10 000 менеджеров со всего мира посещают около 800 курсов и семинаров этой школы. SDA Bocconi расположена в Милане, самом космополитичном городе страны. Школя является участником организации PRIME (Program for International Managers in Europe), куда входят 6 европейских лидеров бизнес образования, включая Rotterdam и Group HEC. Целью данной программы является подготовка профессионалов высокого класса, готовых брать на себя ответственность в решении международных вопросов.

SDA был образован в 1971 году, чтобы способствовать экономическому прогрессу страны и помогать компаниям создавать и распространять управленческую культуру.

МВА - очная двуязычная программа по менеджменту, длящаяся 12 месяцев (MBA`08 - 14 месяцев). Первая часть программы сосредоточена на развитии аналитических способностей и общих менеджерских навыков. Дальше у студентов появляется возможность командной или индивидуальной работы над проектами в различных компаниях, а также обучения на различных курсах по выбору. Перед началом непосредственно самого обучения каждому новоиспеченному студенту школы предлагается пройти курс Pre-MBA, необходимый для дальнейшего успешного обучения по программе.

При поступлении к аппликантам предъявляются следующие требования: ученая степень по любой дисциплине, опыт работы не меньше 5 лет, результаты тестов GMAT и TOEFL. Помимо этих необходимых условий кандидаты должны отличаться определенными личными качествами, которые позволят будущим менеджерам использовать полученные во время обучения знания на практике и адекватно раскрыть свой потенциал. Стоимость обучения - около 36 000 евро, не включая расходы на проживание.

Politecnico di Milano

Ведущей идеей школы является то, что прогрессивное понимание и развитие сферы технологий требует высококлассного менеджмента и новых инновационных идей. Сама школа имеет полуторовековую историю, которая началась в 1863 году с основания образовательного учреждения, созданного в связи с запросами лидирующих индустриальных групп. Программа МВА в Politecnico di Milano была разработана 25 лет назад, в основу которой заложено изучение следующих специальностей: Accountancy, Financial Entrepreneurship, Informational Management, Leadership, Technology Management и многое, много другое.

Продолжительность обучения – 14 месяцев, где первая часть – аудиторная, а вторая – посвящена командной работе над проектом в компании или консалтинговой фирме. При поступлении каждый кандидат должен предоставить результаты тестов GMAT и TOEFL, два рекомендательных письма и диплом об окончании вуза. Стоимость обучения – 24 500 евро.

Материал подготовлен Викторией Пралич, исполнительным директором компании МВА Consult.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги