Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Меньше иностранцев в американских бизнес школах?

Меньше иностранцев в американских бизнес школах?

За последние пять лет приемные комиссии американских бизнес школ с радостью отмечали, что число абитуриентов со всего мира росло в геометрической прогрессии во многом благодаря студентам из Индии и Китая.

В этом году их число резко сократилось. Заявлений от иностранцев стало меньше в бизнес школах по всей стране, что заставило руководителей приемных комиссий задуматься о будущем, в частности о том, как разнообразить состав учащихся.

"Интересно, достигло ли число заявлений от иностранцев пика, – говорит Бренда Кнебель (Brenda Knebel), директор приемной комиссии Krannert School of Management при Purdue University. В этом году иностранцы подали на 30% меньше заявлений, хотя общее число студентов соответствует прошлогодней величине. – Думаю, что осенью иностранных абитуриентов будет столько же или еще меньше, но роста их числа, как в старые добрые времена, я не предвижу".

В самом деле, последний набор являл собой смешанную картину: руководители приемных комиссий столкнулись с внезапным ростом числа заявлений от американских абитуриентов и резким падением интереса со стороны иностранцев. Многие школы получили меньше заявлений и зачислили меньше студентов. Даже в школах, где число иностранных аппликантов осталось прежним, успешные кандидаты сталкиваются с проблемами с получением визы, и директора приемных комиссий беспокоятся, что многие из них не успеют попасть в школу к началу учебного года.

Члены приемных комиссий работают сверхурочно

В Kelley School of Business университета Indiana University, University of Connecticut's School of Business и Goizueta Business School при Emory University число поступивших в этом году иностранцев сократилось с 5% до 15% по сравнению с 2008 годом. В то же время некоторые школы, например, Smeal College of Business при Pennsylvania State University и Tippie College of Business при University of Iowa целенаправленно стали ограничивать количество иностранных студентов. Таким образом, школы сократят число студентов, не имеющих надежных перспектив трудоустройства, вместо того чтобы пытаться помочь им найти работу.

Руководители приемных комиссий приписывают безрадостные перспективы наступающего учебного года неблагоприятному стечению обстоятельств. Те иностранцы, которые раньше соперничали друг с другом за места в американских бизнес школах, теперь обеспокоены обеспечением финансирования, поиском работы после окончания программ и трудностями с получением рабочих виз H1B.

Пытаясь успокоить сомневающихся и разнообразить состав учащихся на бизнес-программах, руководители приемных комиссий в этом году работают в ускоренном режиме: они регистрируют студентов по телефону, предлагают им пройти сокращенные ознакомительные программы и из кожи вон лезут, чтобы студенты получали заслуженные стипендии и иную помощь. Многие считают, что предстоящий набор будет сопряжен с не меньшим – если не с большим – числом трудностей, и прорабатывают варианты, чтобы в 2010 году количество иностранных студентов не уменьшилось еще сильнее.

В самом деле, американским бизнес школам нужно будет работать больше обычного, чтобы привлечь и удержать иностранных студентов, говорит Дейв Уилсон (Dave Wilson), президент Graduate Management Admissions Council (GMAC), международной ассоциации бизнес школ, спонсирующей вступительный экзамен GMAT.

Студенты из Индии и Китая обыкновенно составляют значительную часть поступивших иностранцев, но теперь они все больше склоняются к обучению на родине, где за последние десять лет выросло число высококлассных MBA-программ, утверждает Уилсон.

Хорошие зарубежные бизнес школы, никаких визовых проблем

Такая тенденция в последние годы набрала обороты и, вероятно, продолжит усиливаться, о чем свидетельствует последний отчет GMAC о мировых географических тенденциях (World Geographic Trends Report). Согласно исследованию, число иностранцев, посылающих результаты GMAT в американские школы, сократилось с 75% в 2000 году до 65% в 2008. Число студентов из Азии (около половины из них составляют индийцы), подавших результаты этого теста в американские школы, сократилось с 77% в 2004 году до 71% в 2008.

"С ростом числа отличных школ по всему миру многие люди задумываются, а не будет ли отдача больше, если не поехать в Америку и остаться в своей стране, – говорит Уилсон. – Кроме того, не исчезают проблемы с визами: все сложнее попасть в Америку, еще труднее остаться там.

В этом году получить студенческую визу для обучения в некоторых университетах становится сложнее, чем в прошлом. Джей Брайант (Jay Bryant), директор приемной комиссии Thunderbird School of Global Management, заметил, что в этом году больше студентов столкнулись с трудностями именно при получении виз в местных посольствах. Эта школа славится разнообразным составом студентов со всего мира, и здесь удалось сохранить число иностранцев на прежнем уровне: 51% поступивших на стартующую этой осенью программу не являются гражданами США. Но Брайант обеспокоен тем, что число студентов может сократиться, если не всем удастся получить визы вовремя, до начала учебного года.

"Срок получения визы, похоже, увеличивается с каждым годом, – говорит он, – люди приходят в назначенное время, а встречу переносят на несколько недель, в течение которых могут уже начаться занятия".

Одним из таких студентов, столкнувшихся с трудностями, стал Роберто Каруайо (Roberto Carhuayo), инженер-механик и владелец собственного бизнеса из Лимы, Перу, который планировал посетить школу Thunderbird в августе. Он должен был приехать в Глендейл (Glendale), Аризона, в конце мая на курсы английского языка для поступающих на программу MBA, благодаря которым он мог бы поступить на программу Accelerated MBA. Однако Каруайо весной было отказано в визе F-1. "В посольстве так и не объяснили причину отказа", – написал Каруайо в электронном письме. Теперь единственной возможностью для него начать занятия в августе будет удовлетворительно сдать тест по английскому языку TOEFL, что позволит ему получить визу. "Если этого не случится, начало занятий придется отложить как минимум на шесть месяцев", – продолжает Каруайо.

В Penn State приняли твердое решение

"Мне очень неудобно откладывать занятия до января 2010 года, – говорит он. – Я знаю, что ведутся дискуссии о воздействии на ограничительную визовую политику в американских СМИ и в особенности о том, как эта ситуация влияет на университеты. Думаю, мой случай может служить хорошим примером".

Thunderbird не единственная школа, где обеспокоены тем, что по осени на занятиях будет меньше иностранных студентов. Кэрри Марсинкивидж (Carrie Marcinkevage), директор приемной комиссии бизнес-колледжа Smeal университета Penn State, отмечает тенденцию роста числа иностранных студентов, которые, будучи принятыми в колледж, не приступают к занятиям. По ее оценкам, этой осенью школа потеряла около 10% иностранных студентов по причинам финансового и личного характера.

Марсинкивидж полагает, что в этом году иностранцы составят 28% учащихся, что ниже обычных 30-35%, наблюдаемых в последние годы. Однако по ее словам, приемные комиссии приняли твердое решение ограничить число иностранцев в этом году.

"Мы проявили консервативность при наборе студентов в этом году и уделяем больше внимания трудоустройству, - говорит она. – Нам бы меньше всего хотелось, чтобы в нынешней экономической ситуации мы приняли много людей, и те из наших студентов, кто были зачислены в последнюю очередь, не были бы обеспечены рабочими местами и чувствовали разочарование".

Iowa's Tippie урезала число иностранных студентов

Коллин Дауни (Colleen Downie), директор приемной комиссии Tippie School при University of Iowa, говорит, что в ее школе схожая политика зачисления в этом году, несмотря на 15%-ный рост числа заявлений от иностранных абитуриентов, при том что многие школы отвечали отказами. "Мы долго и серьезно обсуждали, стоит ли снизить число иностранных студентов", – говорит Дауни.

В конце концов, приемная комиссия приняла “стратегическое решение” набрать меньше студентов преимущественно с тем, чтобы иметь возможность непосредственно оказывать учащимся помощь с устройством на работу, объясняет Дауни. В школе будет около 25-30% иностранных студентов в этом году, что на 38% ниже прошлогодней величины.

Директор приемной комиссии школы Goizueta School при Emory Джулия Бэафут (Julie Barefoot) утверждает, что школа получила в этом году на 12% меньше заявлений от иностранных абитуриентов, при этом заявлений от индийцев было на 25% меньше. В результате этого иностранцы составят около 30% студентов в этом году, что на 10% ниже, чем в прошлом году.

Абитуриенты из других стран в этом году боролись за то, чтобы получить кредиты на обучение и расспрашивали о карьерных перспективах в США, говорит Бэафут. Приемная комиссия по мере своих возможностей помогала студентам, в том числе был продлен последний майский срок выплаты взносов, продолжает она.

В школу Goizueta университета Emory поступили абитуриенты из 32 стран

"Мы беспокоились о некоторых наших кандидатах, поэтому регулярно отправляли абитуриентам информацию о вакансиях и рассказывали поступающим о том, как искать работу – говорит Бэафут. – Думаю, что многих смутила неопределенность, которая существовала в то время, когда они поступали".

Но несмотря на общее сокращение числа студентов состав учащихся по-прежнему останется разнообразным, уверяет Бэафут. В этом году зачислены студенты из 32 стран. "Это хорошая новость", – говорит она.

Чтобы обеспечить большое число заявлений от иностранцев в ходе предстоящего набора, некоторые руководители приемных комиссий стали активнее привлекать студентов.

Джон Редер (John Roeder), директор приемной комиссии Owen Graduate School of Management при Vanderbilt University, говорит, что в его школе планируется этой осенью привлечь больше иностранцев, чем обычно. Owen выделяется из числа других школ тем, что она лидировала по набору иностранцев в этом году: Редер ожидает, что число студентов из других стран достигнет 26% в этом году и таким образом превысит прошлогодний показатель на 6%.

Vanderbilt прикладывает максимальные усилия, чтобы поддержать темпы роста

Чтобы поддержать темпы роста, Редер планирует запустить программу под названием “Alumni Ambassadors”, которая, по его мнению, обеспечит приток иностранных студентов. Выпускники из таких государств, как Венесуэла, Перу, Китай, Япония и Корея, примут участие в мероприятиях для поступающих из этих стран, встречаясь со студентами и предлагая работу талантливым и перспективным.

"Я думаю, что мы должны проявлять большую активность на различных рынках. Это послужит нам прекрасной возможностью для поддержания непрерывного круглогодичного присутствия в этих странах", – считает Редер.

Джей Брайант из Thunderbird говорит, что его школа этой осенью также выбрала более агрессивную политику. Школа взяла на полный график специалиста по набору персонала в Женеве, который поможет привлечь больше студентов из Европы и Ближнего Востока. Thunderbird также учредила специальный стипендиальный фонд для студентов из развивающихся стран. Брайант надеется, что такие меры помогут его школе справиться с уменьшением числа заявлений от иностранцев.

"Год предстоит нелегкий, и мы серьезно планируем уделить больше внимания иностранцам, – говорит Брайант. – Студенты будут отслеживать показатели занятости и строить планы в соответствии с динамикой их изменения. Во всех школах эти показатели будут не слишком впечатляющими в текущем году".

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги