Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

MBA в Китае

MBA в Китае

Невероятно, но факт: социалистический Китай с прыткостью ученика-вундеркинда перенимает лучшие образовательные традиции буржуазного Запада. Еще 15 лет назад о китайских программах МВА никто и не слышал, а сегодня бизнес образование Поднебесной заявило о себе во весь голос!

Ни для кого не секрет, что безусловными хедлайнерами в сфере бизнес образования всегда были (и продолжают оставаться) американские школы. Конкуренцию им до недавних пор составляли только бизнес школы Европы, однако до серьезного соперничества дело пока не доходило. Со временем масла в огонь стали подливать азиатские страны: нет-нет да удивят весь мир очередным неслыханным достижением. Например, в 2006 г. китайская China Europe International Business School (CEIBS) заняла 21 место в рейтинге лучших бизнес школ мира TOP 100 MBA (11 место в 2008 г. согласно рейтингу FT). Чем не рекорд для страны, в которой первая бизнес-программа была запущена лишь в начале 90-х? (Для сравнения: с момента появления степени МВА в США прошло уже 100 с лишним лет!)

Конечно, китайские программы на фоне их американских и европейских аналогов пока не столь совершенны, но азиаты обладают одним исключительным свойством – они оперативно работают над своими ошибками. Если еще пять-шесть лет назад китайские программы МВА нуждались в значительной доработке, то сейчас придраться практически не к чему: и форма, и содержание во многом соответствуют европейским стандартам качества.

Учите китайский!

Получить степень МВА предлагают порядка 100 китайских университетов и школ. Ежегодно слушателями бизнес-программ в КНР становятся около 10 тысяч человек, большинство из них, конечно, сами китайцы. Программы МВА очень востребованы, причем в первую очередь среди топ-менеджеров компаний и правительственных чиновников. Не хватает китайцам профессиональных управленцев! А национальная экономика тем временем растет: по некоторым прогнозам, через десять лет Китаю потребуется в 15 раз больше руководителей, чем сейчас. Так что развитие бизнес образования здесь – скорее, суровая необходимость, чем пустая прихоть.

Для европейцев и россиян китайские программы МВА тоже доступны, правда, далеко не все. Основная проблема в том, что большинство школ КНР пока ведут обучение на китайском языке, освоить который «на скорую руку», конечно, невозможно. Повезло тем, кто с детства учил китайский, но таких, к сожалению, немного. А это значит, что для многих россиян список учебных заведений Китая сокращается до тех, где преподавание ведется на английском. Среди таких школ: China Europe International Business School, Cheung Kong Graduate School of Business MBA, Fudan University International, Hong Kong UST Business School и другие. Сегодня китайские программы МВА на английском языке пользуются приличным спросом у иностранцев: количество студентов, приехавших из-за границы, составляет около 20% от общего числа слушателей.

Европа плюс

В Китае действует около 150 бизнес-программ, самая популярная – Eхecutive MBA (для руководителей высшего звена). Большинство программ рассчитано на два года обучения, хотя встречаются и более короткие курсы, которые длятся 17–18 месяцев. Что касается учебного плана и методик преподавания, то здесь КНР успешно использует проверенные западные технологии, правда, с характерным китайским акцентом. Ни одна программа МВА невозможна без таких дисциплин, как, скажем, «Управление человеческими ресурсами», «Стратегический маркетинг» или «Международный бизнес». Однако здесь вам предстоит познакомиться, например, с теорией марксизма или историей управления в Древнем Китае. Большинство кейсов (смоделированные ситуации, предложенные для разбора на занятиях) разработаны китайскими преподавателями и, следовательно, ориентированы на китайские реалии. Конечно, экономическая ситуация, сложившаяся в Китае, существенно отличается от той картины, которую мы можем увидеть на Западе или в США. Но учиться все равно есть чему, ведь темпам роста китайской экономики сегодня может позавидовать любая страна.

Многие бизнес школы КНР уже много лет плодотворно сотрудничают с западными университетами и предлагают совместные МВА-программы. Так, например, именитая China Europe International Business School использует кейсы Harvard Business School, Гонконгский университет науки и технологий разработал программу МВА совместно с бизнес школой Kellogg. Активное участие в создании программ и кейсов принимают Queensland University (Австралия), INSEAD (Франция), Michigan Business School (США), Staffordshire University (Великобритания) и т. д.

Качество за небольшие деньги

Так чем все-таки привлекает россиян и европейцев бизнес образование Китая? Конечно, разумным сочетанием цены и качества: год обучения по программе МВА в Китае в среднем стоит в два раза дешевле, чем в США, и в полтора раза дешевле, чем в Европе. Прибавим сюда существенную экономию на питании и жилье – в Китае простые человеческие радости вроде похода в ресторан обойдутся вам, по сравнению с европейскими ценами, в сущие копейки. Средняя стоимость обучения в бизнес школах составляет 8–20 тыс. евро в год, вместе с расходами на проживание и питание – 16–30 тыс. евро.

В то же время качество образования здесь довольно высокое. Хотя добились этого китайцы не сразу: на пути к всемирному признанию пришлось преодолеть немало проблем, например, низкий профессиональный уровень преподавателей, для которых программы МВА поначалу были в диковинку. Но китайцы не спасовали и за несколько лет умудрились устранить этот пробел. Проблема решалась методом массированной атаки: в бизнес школы приглашали преподавателей из Европы и США, а китайские педагоги, напротив, отправлялись учиться на Запад. Сегодня число преподавателей-иностранцев в китайских университетах колеблется от 10 до 96%, а соотношение китайских преподавателей, получивших образование на родине, и тех, кто учился за рубежом, постепенно приближается к 1:2.

Тройка лидеров

Американские бизнес школы сегодня подсчитывают убытки: за последние несколько лет число слушателей МВА, приехавших в США из юго-восточной Азии, сократилось почти вдвое. Да и европейцы все чаще стали ходить «налево», отдавая предпочтение более демократичным ценам азиатских бизнес школ. Причина не только в строжайшей визовой политике Штатов, но и в серьезном прорыве бизнес образования на Востоке. Среди азиатских государств, развивающих программы МВА, сегодня наметилась тройка лидеров – Сингапур, Япония и Китай. Немного отстает от них по качеству обучения вторая тройка – Филиппины, Индия и Таиланд. Секрет успеха азиатских школ – в отсутствии снобизма и желании постоянно развиваться и совершенствоваться. Восточное бизнес образование перенимает лучшие разработки Запада и создает собственные, нетривиальные, подходы к решению экономических проблем.

По материалам статьи Натальи Илюшиной.

Планируете поступать в бизнес школу - будьте в центре событий, подпишитесь на рассылку "Новости МВА, GMAT, TOEFL"!

Хотите увеличить свои шансы при поступлении в бизнес школу – для вас наши индивидуальные услуги: подбор школ, помощь в оформлении эссе, рекомендаций, транскриптов, интервью-тренинг, индивидуальная подготовка к GMAT и TOEFL, а также ответы на любые вопросы!

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги