Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Лучшие студенческие города мира 2015/2016

Лучшие студенческие города мира 2015/2016 Миниатюра (превью)

Лондон, 1 декабря 2015: В то время как мир продолжает бороться с последствиями терактов как в Париже, так и в других городах, этот город вновь возглавил список лучших студенческих городов рейтинга QS. На втором месте снова расположился Мельбурн и на третьем - Токио. Лондон следует за Сиднеем и опережает Сингапур. Главной причиной, по которой Лондон не занял более высокую позицию в рейтинге, является дороговизна проживания в городе.

Рейтинг лучших студенческих городов QS Best Student Cities 2015/16 (топ 10)

Позиция - Город

  1. Париж
  2. Мельбурн
  3. Токио
  4. Сидней
  5. Лондон
  6. Сингапур
  7. Монреаль
  8. Гонконг
  9. Берлин
  10. Сеул

© QS Quacquarelli Symonds 2004-2015 www.TopUniversities.com

"Я рад, что Париж лидирует в рейтинге студенческих городов четвертый год подряд. После страшных терактов Париж, как никогда настроен защищать присущие городу ценности, такие как солидарность, свобода и креативность. Не существует более надежной защиты против варварства, так как знание основывается на принципе открытости к другим: sapere aude!", сказал Тьерри Кулон, президент Парижского исследовательского Университета (Paris Sciences et Lettres).

С ним солидарна Анн Идальго, мэр Парижа: "Париж гордится тем, что стал лучшим студенческим городом четвертый год подряд. Наша молодежь – это наша самая большая сила и воплощение наших самых больших надежд. Мы ведем амбициозную политику по созданию таких условий для молодежи, при которых они могли бы процветать, становиться успешными и иметь возможность выбирать и строить свое будущее. Мы будем продолжать поддерживать студентов и содействовать развитию открытого, динамичного и креативного города."

Жак Био, президент политехнической школы, комментирует: "Париж, помимо блестящих академических и научных знаний, может предложить иностранным студентам историю, искусство и культуру. Это уникальный город, в котором многое можно узнать, многому научиться, обменяться знаниями и опытом с другими студентами. Это город, в котором всегда преобладает диалог, дружба и свобода."

Париж является вторым наиболее финансово доступным городом в соответствии с индексом стоимости проживания Mercer . Он также занимает второе место по количеству всемирно-известных университетов и его опережает только Лондон. Университеты Парижа также высоко ценятся работодателями. Все эти факторы объясняют продолжительное лидерство Парижа в рейтинге.

США в свою очередь, с 11-ю позициями в рейтинге, является наиболее представленной страной в топе лучших студенческих городов 2015/16. Два города вошли в первую двадцатку: Бостон (= 13) и Нью-Йорк (20). Среди других городов США, попавших в рейтинг: Чикаго (30), Лос-Анджелес (42), Атланта (58). За США следуют Великобритания с восемью и Австралия c семью городами. Расширенный рейтинг освещает ряд других городов, страны которых не фигурировали ранее в рейтинге, например, Осло (60) и Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах (68). Компания QS провела аудит ста двадцати двух городов, в которых проживают как минимум 250 000 жителей и где находятся как минимум два университета, фигурирующих в QS World University Rankings .

Рейтинг лучших студенческих городов QS Best Student Cities позволяет студентам и их родителям сравнить преимущества потенциальных городов для обучения. Рейтинг основан на четырнадцати показателях, включающих пять категорий с одинаковым весом оценки. Данный рейтинг будет особенно полезен международно мобильным студентам. В следующих выпусках рейтинга, QS планирует расширить количество показателей, чтобы более детально представить возможности студенческих городов во всем мире.

Контакты для журналистов:

Симона Биззозеро

Руководитель службы PR

+44 (0) 7880620856

simona@qs.com

*Ближайшее мероприятие QS World Grad School Tour в Москве, посетив которое вы сможете пообщаться с представителями университетов из стран представленных в рейтинге, состоится 1 марта 2016. Регистрируйтесь

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных