Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Ключ к успеху

Ключ к успеху

Энн Грэм (Ann Graham) обсуждает правила поступления на программы уровня graduate с руководителями приемных комиссий из разных уголков мира.

Итак, вы привыкли все всегда делать вовремя. Вернее, вы тянете до последнего и виртуозно выполняете работу в последнюю минуту. Что, впрочем, свойственно всем нам! Но когда дело касается поступления на программу вашей мечты, предварительная подготовка не помешает. Те, кто подает документы в последний момент, так или иначе испытывают стресс, который не идет им на пользу.

Когда лучше всего подавать документы на программы уровня graduate?

«Лучше всего поступать на программу уровня graduate сразу после получения степени бакалавра, - говорит Кристиан Рот (Christiane Roth), директор международной службы набора университета Bocconi, Италия. - Полагаю, что нет смысла откладывать поступление».

Рот считает, что гораздо сложнее вернуться за учебники после получения практического профессионального опыта. Однако она также признает, что «один-два года практики не помешают перед поступлением на магистерскую программу, которая станет завершающим этапом вашего обучения и даст дополнительные преимущества для дальнейшего карьерного роста».

Выбор программы или учебного заведения для дальнейшего обучения может показаться невероятно сложной задачей – но не обязательно. Существует несколько простых правил, следуя которым вы сможете решить, куда вам лучше поступать. Вероника Боултон (Veronica Boulton), коммерческий директор одного из факультетов университета Bond (Австралия), считает, что магистерская программа дает гораздо больше, нежели просто повышение уровня знаний и навыков.

«Люди идут в магистратуру по разным причинам, некоторые для того, чтобы получить дополнительную квалификацию, кто-то хочет поменять сферу деятельности, повысить свою ценность на рынке труда или просто для развития интеллектуального уровня», - говорит она.

После того как вы решили продолжить свое обучение, необходимо найти школу, которая наилучшим образом соответствует вашим интересам, образованию и карьерным целям. «В этом плане очень полезно принять участие в мероприятиях QS World Grad School Tour, - говорит Питер МакДональд (Peter MacDonald), директор организации. - Когда вы находитесь на этапе поиска университета, в котором будете получать вашу магистерскую или докторскую степень, возможность встретиться с членами приемных комиссий и выпускниками как нельзя кстати».

По мнению Боултона, каждый потенциальный студент должен быть открыт для информации: «Будьте готовы рассматривать разные возможности и искать альтернативные варианты, предлагающие дополнительные преимущества, такие как меньшая численность группы, ориентация на лидерство или территориальное расположение. Основная цель – найти программу, которая соответствует вашим запросам и которая поможет реализовать ваши амбиции».

Анализ предметной области поможет сформировать окончательный список университетов, являющихся лучшими в вашей области знаний. Амбициозные цели одинаково важны как при выборе университета в своей стране, так и за рубежом.

Каковы сроки подачи документов?

Приняв решение о поступлении на программу уровня graduate и определившись с перечнем школ, вы становитесь на два шага ближе к магистерской или докторской степени. Следующий шаг – убедиться, что вы успеваете подать документы в установленные сроки.

Например, в Европе студенты подают заявления с ноября по апрель или июль. В южном полушарии, как правило, два набора – в марте и в июле. Некоторые университеты практикуют непрерывный прием документов, чтобы заполнить группы как можно скорее, но это зависит от программы. «В школе IE Business School, Испания, нет определенных сроков подачи документов для поступления, - говорит Каетана Аранзади (Cayetana Aranzadi), заместитель директора отдела приема студентов. - Хотя кандидаты сами определяют сроки, мы все же рекомендуем начинать процесс поступления заранее – примерно за год для иностранных студентов и за восемь месяцев для студентов, проживающих в европейских странах».

В какой бы точке земного шара вы ни собирались учиться, как иностранному студенту вам просто необходимо подать документы заранее по той простой причине, что помимо заполнения форм и сбора всех необходимых документов вам понадобится оформление визы. Если у вас не останется времени для получения визы, вы рискуете потерять свое место в школе.

«Если вам нужна студенческая виза, то следует помнить, что процесс ее оформления может занять от 30 до 60 дней с момента подачи заявления в посольство Испании в вашей стране, - поясняет Аранзади. - В посольстве у вас обязательно попросят документ из IE Business School, подтверждающий, что вы действительно зачислены в наше учебное заведение. Для того чтобы подготовить и отправить такой документ на ваш домашний адрес, нам потребуется примерно 15 дней, после того как вы зарезервировали свое место. В свою очередь резервирование места становится возможным, когда вас зачислили и вы получили из приемной комисии инструкции по внесению первого взноса в размере 20% от стоимости обучения».

Александр Вонински (Aleksandr Voninski), директор по международным связям австралийского университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), говорит, что на большинство программ необходимо предоставить все документы минимум за четыре месяца. «Процесс рассмотрения заявлений занимает в среднем от четырех до шести месяцев с момента получения документов до подготовки официального письма-предложения. Сроки уведомления успешных кандидатов могут различаться для разных программ в зависимости от количества принятых кандидатов. Заявление можно отправить на бумажном носителе либо воспользоваться on-line формой», - говорит Вонински.

Если вы планируете обратиться за финансовой помощью, об этом также следует позаботиться заранее, поскольку на большинство стипендий сроки подачи заявлений истекают довольно рано.

Совет профессионала: В каждом университете своя процедура приема студентов со своими сроками подачи документов. Поэтому кандидатам следует тщательнейшим образом изучить всю доступную информацию на сайте университета и, если возникнут какие-то сомнения, обратиться за разъяснениями в приемную комиссию, чтобы удостовериться, что вы не упустили никаких важных моментов.

Из чего состоит пакет документов

В большинстве форм для поступления на программы уровня graduate вас попросят предоставить выписку из документов о предыдущем образовании, результаты тестирования по английскому языку, сопроводительное письмо и резюме. «Датские университеты очень избирательны, - говорит Карла Флер (Carla Fluhr), директор по набору на факультет экономики и управления бизнесом в университете Тилбурга, Нидерланды (Tilburg University). - Отбор кандидатов происходит по таким критериям, как образование, достижения и мотивация».

Для поступления в большинство университетов экономики и бизнеса, таких как Bocconi, кандидатам необходимо предоставить результаты независимого тестирования, например, GMAT или сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком. Подготовка к таким тестам потребует дополнительных временных затрат, кроме того, необходимо помнить, что для тестирования также предусмотрены определенные сроки.

Между тем, IE рассматривает каждого кандидата индивидуально. «Все этапы процесса поступления одинаково важны, - говорит Аранзади. - Прежде всего, мы ценим общую картину, полученную на основании информации, представленной в анкете, результатов GMAT/GRE или вступительного теста IE и официального интервью». По ее словам, в IE также обращают внимание на потенциал кандидата: те навыки, которыми владеет кандидат и которые мы хотели бы развить в ходе программы, с тем, чтобы впоследствии выпустить отличного профессионала и достойного представителя школы. «Наши будущие выпускники должны уметь общаться на международном уровне, выражать свои мысли, слушать других, быть генераторами идей и осознавать социальную ответственность, чтобы вести бизнес в соответствии с этическими нормами».

По словам Вонински, Университет Нового Южного Уэльса выбирает студентов с сильной образовательной базой в той сфере, которую кандидат выбрал для обучения на graduate-прграммах. «Профессиональный опыт и результаты тестирования также учитываются. К примеру, результаты GMAT требуются только для поступления на MBA, тем не менее, высокий балл будет хорошим преимуществом при поступлении на другие программы, - говорит он. - Профессиональный опыт особенно ценится при рассмотрении кандидатов на программы в сфере дизайна, строительства и архитектуры».

Однако если вы собираетесь поменять сферу деятельности, может случиться так, что вы захотите изучать область, в которой у вас нет ни опыта, ни образования. «Некоторые программы дают возможность студентам без опыта в определенной сфере деятельности изменить карьерный путь», - говорит Вонински.

Совет профессионала: Тщательно проверьте правильность заполнения формы и наличие всех необходимых документов. Если вы упустите какое-нибудь требование школы, то автоматически окажетесь на шаг позади кандидатов, которые сделали все как надо. Здесь мы снова возвращаемся к вопросу времени, необходимого для качественной подготовки.

Что необходимо и чего нельзя делать при поступлении

Поступление на программу уровня graduate касается не только ближайших двух лет вашей жизни – это вопрос вашего будущего. «Задайте себе вопрос, где бы вы хотели оказаться через пять, десять, пятнадцать лет, - говорит Вонински. - Каковы ваши карьерные ожидания? Насколько они реалистичны? Вы можете себе это позволить? Как вы видите свои профессиональные перспективы?»

Это может показаться бессмысленным – в конце концов, за десять лет может произойти что угодно. Суть заключается в том, чтобы не рассматривать получение степени как краткосрочное вложение. После окончания обучения ваша магистерская или докторская степень останется с вами на всю жизнь и будущие работодатели смогут по достоинству оценить ваши инвестиции.

Не следует поступать на программу исключительно ради получения степени. Если вы не уверены насчет курса, возможно, он не для вас. «Вместе с тем, не надо бояться сделать этот шаг, - говорит Вонински. - В конце концов, у вас впереди 40 лет интереснейших карьерных возможностей».

Необходимо:

· Не торопиться при подготовке пакета документов. Это ваш первый контакт с приемной комиссией. Информация в анкете и прилагаемых документах должна полностью отражать информацию о вас как личности, ваших профессиональных способностях, а также вашу мотивацию и ожидания от программы.

· Четко укажите контактную информацию: все, что нужно, - это один номер телефона и один email, по которым с вами можно связаться.

· Просмотрите все варианты и определите, что каждая из программ может вам дать. Это поможет выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

· Подойдите ответственно к выбору рекомендателей. Это должны быть люди, которые могут охарактеризовать вас с наилучшей стороны. Лучше выбрать кого-то, с кем вы хорошо знакомы и кто может подтвердить ваше чувство ответственности, надежность, лидерские качества и навыки работы в команде.

· Подготовьтесь к персональному интервью. Когда придет время отвечать на вопросы, постарайтесь говорить коротко и по делу.

Нельзя:

· Отсылать неполный пакет документов. Это сыграет не в вашу пользу.

· Тянуть до последнего. Соберитесь, делайте все заблаговременно, подавайте заявку до того, как наступит последний срок. Согласно закону Мэрфи, как раз в этот самый момент пропадет доступ в Интернет, письмо потеряется - и все, вы опоздали!

· Бояться задавать вопросы. Существуют реальные люди в реальных офисах, которые с удовольствием разъяснять вам все детали и помогут разобраться в процессе.

· Посылать за себя маму – вы взрослый человек и должны сделать это самостоятельно! Поступление на программу уровня graduate – задача не из легких, но вы будете вознаграждены за потраченные усилия. Если вы хотите получить больше информации о процессе поступления, почему бы не поговорить с выпускниками? Они ведь не только проходили всю процедуру до вас, но и сделали это успешно!

Ценные советы от руководителей приемных приемных комиссий о том, как преуспеть в этом сложном деле

1. Тщательно подготовьтесь. Будьте энергичны и целеустремленны. Общайтесь с представителями учебного заведения. Оставьте ваши координаты, по которым с вами легко можно связаться (один e-mail адрес и номер телефона).

Карла Флер, директор отдела набора на факультет экономики и управления бизнесом в университете Тилбурга, Нидерланды (Tilburg University).

2. Спланируйте все заранее. Достаточное количество времени и приложенные усилия позволят вам сделать правильный выбор для себя и своего будущего, минуя стрессовые ситуации.

Александр Вонински, директор по международным связям австралийского университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales).

3. Будьте собой. Расскажите нам, почему вы выбрали IE для развития своей карьеры и почему мы должны выбрать вас в качестве будущего представителя IE. Помните, не бывает идеальных кандидатов, но есть части идеальной и многоплановой картины, которую мы пытаемся создать в каждом новом наборе.

Каетана Аранзади, заместитель директора отдела приема студентов, бизнес школа IE, Испания (IE Business School).

4. Поступление в высшую школу - важный шаг в вашей жизни, поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к выбору курса и хорошо подготовиться. Документы, которые вы отправляете, – ваша визитная карточка. Мы в Bocconi, со своей стороны, делаем то же самое при чтении документов и оценке вашей кандидатуры.

Кристиан Рот, Директор Международной Службы Набора университета Bocconi, Италия

Удачное резюме

Резюме необходимо не только для потенциального работодателя – руководители приемных комиссий магистерских и докторских программ также захотят на него взглянуть. Итак, как составить резюме, которое гарантированно привлечет внимание к вашей кандидатуре?

«Основная ошибка многих кандидатов – объем резюме, - говорит Бен Карпентер (Ben Carpenter), консультант компании Acumin, лидера по подбору персонала в области управления информационной безопасностью в Великобритании. - Общепринятый стандарт - две страницы, однако в зависимости от сферы деятельности допустимый объем может достигать 4-5 страниц».

Как же изложить всю информацию, касающуюся вашего образования, профессионального опыта, достижений плюс персональное заявление (personal statement) всего на двух страницах? «Указывайте только основное, - говорит Карпентер. - Не стремитесь к подробному описанию каждой вашей функции и каждого проекта, в котором вы когда-либо принимали участие. Найдите золотую середину».

Безусловно, описание вашего предыдущего опыта имеет большое значение, вместе с тем не забудьте написать о том, чего вы хотите достичь в будущем. Это очень важно, поскольку позволит представителям приемной комиссии или потенциальному работодателю понять, насколько вы им подходите.

Еще одна распространенная ошибка – пренебрежение существенно важной информацией. «Главное должно выделяться, - говорит Карпентер. - Если вы заняты в сфере продаж, перечислите ваши действия по достижению целей; если вы менеджер по проектам, коротко изложите суть и масштабы проектов, в которых вы участвовали».

Задавая вопрос о ваших достижениях, представители школ, прежде всего, имеют в виду ваши успехи в учебе и соответствие вашей квалификации программе, на которую вы претендуете. Если вы не выделите эту информацию, есть большая вероятность того, что ее просто не заметят.

«Существует мнение, что если ваше резюме не привлекло внимание в течение десяти секунд, его не будут читать дальше, - говорит Карпентер. - Это не просто красивая фраза, на самом деле так и происходит».

А что же представляет собой это устрашающее «personal statement»? Карпентер рекомендует подойти к его написанию по принципу мини-эссэ. «Начните со вступления (одна-две строчки), затем также в одной-двух строчках опишите наиболее значимый опыт и, наконец, коротко изложите ваши цели, это займет еще пару строк. Люди часто используют слова типа «энергичный», «инициативный» - старайтесь их избегать, эти определения употребляются так часто, что, пожалуй, утратили свое истинное значение», - говорит он.

Итак, для того чтобы ваше резюме сработало:

· Используйте маркированный список – так информация легче воспринимается

· Избегайте использования рисунков и цветов, логотипов и прочего «креатива», который, на ваш взгляд, должен выделить ваше резюме среди других

· Сделайте так, чтоб человек, читающий резюме, захотел узнать больше информации. Например, вы указали, что выполнили цель на 150%. Не объясняйте в резюме, как именно вы этого добились.

· Воспринимайте свое резюме как основу для предстоящего интервью, не более, нет необходимости раскрывать все карты на данном этапе.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги