Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как правильно составить раздел «Квалификация» в резюме

Как правильно составить раздел «Квалификация» в резюме

Однако если он представляет собой громоздкий абзац неясных рассуждений, любой специалист по подбору персонала, которому необходимо узнать о сильных сторонах кандидата, пропустит его. Поэтому необходимо, чтобы этот раздел было легко и приятно читать.

Честно говоря, нет никаких правил составления раздела «Квалификация». Его цель – подчеркнуть впечатляющие детали, которые будут менее очевидны в других частях резюме. Примеры важных достижений соискателя сразу обратят на себя внимания работника по кадрам, и он будет читать резюме с интересом, а не потому, что это его обязанность.

Ниже приведены элементы, которые вы можете включить раздел «Квалификация» в зависимости от длины резюме и свободного места.

  • Короткое знакомство с личностью соискателя и/или его послужным списком.
  • Ключевые знания и навыки. Это не самый лучший способ заполнить свободное пространство одностраничного документа. Если вы все-таки решили добавить такую информацию, сделайте акцент на ключевых словах, на которые обратят внимание специалисты по персоналу в вашей сфере, избегайте технического жаргона и аббревиатур.
  • Достижения. Это весьма эффективный способ использовать свободное место.
  • Важный опыт, связанный с желаемой должностью или программой. Особенно полезно, чтобы рассказать о проектах и достижениях в отдаленном прошлом, которые могут затеряться ближе к концу резюме.
  • Рекомендации или похвалы из рекомендаций и характеристик, написанных начальниками и коллегами. В заявке на программу это не приветствуется, зато может повысить шансы получить приглашение на собеседование о работе.

Прежде, чем заполнить раздел «Квалификация», составьте остальные части резюме: профессиональный опыт, образование, дополнительная информация и т.д. Затем выпишите достижения и подробности, которые вы считаете особенно важными относительно желаемой должности или программы. Например:

Если за два года вас повышали три раза – на четыре года раньше, чем принято в вашей компании – это заинтересует приемную комиссию или отдел кадров.

  • Если вы открыли новое предприятие в рамках вашей организации и успешно им руководите, об этом стоит написать вверху страницы.
  • Если у вас есть уникальное качество, которое позволит вам добиться успеха в желаемой должности, и которое отличает вас от других кандидатов, укажите его.
  • Если вы приобрели навыки, необходимые для желаемой должности, не забудьте о них.

Самое сложное – выбрать из множества аспектов те, которые по-настоящему   заинтересуют специалиста по подбору персонала. Приняв решение, скорректируйте остальной текст резюме, чтобы избежать повторов. Например, если вы уделили пару строк в разделе «Квалификация» проекту на вашей нынешней работе, ограничьтесь одним предложением, а итог подведите в части «Профессиональный опыт».

И наконец, чтобы этот раздел был читаемым и не выбивался из общего вида, поиграйте с форматированием. Используйте рамочки, маркированные списки, отступы, жирный шрифт или заголовки, чтобы разделить материал на короткие подразделы. Не забудьте добавить количественные показатели ваших проектов, они помогут придать нужный вес разделу «Квалификации».

Дженнифер Блум (Jennifer Bloom), сертифицированный специалист по написанию резюме.

По материалам сайта bschooladmissionsformula.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги