Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Извилистый путь в бизнес школу

Извилистый путь в бизнес школу


Я поступаю в бизнес школу, чтобы сменить карьеру, подготовить площадку, с которой я смогу лучше разглядеть свои возможности и яснее увидеть ценности".

Я нетипичный студент MBA. Мне становится смешно при мысли о том, что моя кандидатура нарушит стройную гармонию секторных диаграмм, отображающих состав студентов бизнес школы Georgetown McDonough School of Business, где осенью у меня начинаются занятия. К какой категории они отнесут мусульманина-гея, боснийского беженца, бывшего химика, пишущего о проблемах, с которыми сталкиваются в исламском мире люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и консультирующего студентов колледжа?

Одна гадалка по картам Таро предсказала мне, что мой путь будет извилист. В учебе, работе и личной жизни я всегда петлял, как человек, который никак не может решить, кем он хочет стать, когда вырастет, – незнание маршрута делало меня свободным. Я поступаю в бизнес школу, чтобы сменить карьеру, подготовить площадку, с которой я смогу лучше разглядеть свои возможности и яснее увидеть ценности. Человека, не имеющего четкого маршрута, в наше время можно заподозрить в шизофрении, однако меня успокаивают ретроспективные сцены из кинофильма “Миллионер из трущоб”. Мой разносторонний опыт в своей совокупности позволяет найти ответы на многие насущные вопросы – думаю, так будет продолжаться и дальше, на новом поприще.

Мое путешествие началось в 1992 году с укрепления взорванного моста на пути из Боснии и Герцеговины, откуда бежали мои близкие, ставшие военными беженцами. Теперь я пытаюсь представить себе свою собственную реакцию, если бы мне, тринадцатилетнему подростку, рассказали всю череду событий последующих семнадцати лет моей жизни. Напуганный мальчик, лишившийся дома и страны, принял бы все это за сюжет научно-фантастического фильма.

Страх, вызванный событиями 11 сентября

Кто бы мог подумать, что нашей семье придется покинуть городскую квартиру и на четыре года поселиться в заброшенном сельском доме без удобств, кишащем крысами? Или что я оставлю свою семью и отправлюсь в Штаты, когда мне исполнится семнадцать лет? Что мне посчастливится пожить в величайших городах мира, включая Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон и Вашингтон? Что Америка, страна возможностей, радостно распахнет передо мной свои объятия, что меня примут новые друзья и их близкие? Или что эта же самая Америка, напуганная событиями 11 сентября, отвернется от меня, когда я буду изо всех сил противостоять суровой иммиграционной политике?

Большинство поворотов на своем пути я совершал тогда, когда мне советовали свернуть. Эмиграция в Америку, поступление в колледж, выбор естественных наук, изучение религии – я принимал эти решения после разговоров с друзьями, семьей, наставниками. Разворачиваются ли события моей жизни по воле судьбы или случаются сами собой? Как бы то ни было, я на своем опыте убедился в эффективности советов окружающих. Я практичный экстраверт и именно таким образом принимаю решения.

Однажды разговаривая со своей близкой подругой летом 2008 года, я воодушевился идеей поступления в бизнес школу. Для меня это был суровый год, тяжелее даже того периода, когда я жил на продовольственный паек Красного Креста. На пороге тридцатилетия я не знал, в каком направлении двигаться дальше. Совершенно сбившись с пути, время от времени я задавался вопросом, оказалось ли правильным хоть одно решение, принятое мной после окончания колледжа. Со всей непреклонностью, на которую способны только искренне любящие люди, подруга указала мне способ найти себя – поступить в бизнес школу.

Безвыходное положение

Когда университет в Бостоне, где я работал, отказался помочь мне в оформлении грин-карты, начался год переоценки ценностей. Большинство людей не знают о том, что иммигранту недостаточно просто заявить о своем намерении стать гражданином США – ему необходимо пройти долгую процедуру поиска поручителя, как правило, в лице супруга или работодателя. Я почувствовал себя ненужным, лишним не только на своей работе, которую я очень любил, но и вообще в стране, приютившей меня. Я пытался найти другую работу, но несколько организаций отклонили свои предложения, когда выяснилось, что я иммигрант. Я просто не видел выхода из положения, пока не произошел тот решающий разговор.

Всерьез я задумался о бизнес школе лишь в прошлом году. Попробовав в жизни множество занятий, я никогда не рассматривал бизнес. Я работал лесорубом, ассистентом в исследовательской лаборатории, карьерным консультантом, делал презентацию на конференции, посвященной “Гарри Поттеру”, и стал автором книги о проблеме гомосексуализма в исламе. Пожалуй, я не изучал только бухгалтерский учет.

Укоренившаяся в моей голове с легкой подачи подруги идея о получении MBA была тщательно мною исследована, взвешена и обдумана – как ни странно, выходило, что мой опыт работы, ценности и профессиональные амбиции задавали то же направление для развития, что и MBA.

Должен признать, что поначалу мысль о бизнес школе казалась мне универсальным решением, серебряной пулей, и давала возможность отвлечься от кризиса среднего возраста, переключившись на краткосрочную цель. Пока я писал эссе для поступления, изучал разные школы и читал о выпускниках MBA, перед моими глазами нарисовались долгосрочные преимущества моего решения. Нет худа без добра: отказ работодателя выступить моим поручителем пошел мне на пользу. Если бы меня, образно говоря, не лишили опоры, я бы никогда не задумался о том, является ли высшее образование моим призванием или просто единственным делом, которое мне по силам.

Иезуитские ценности заслуживают уважение

Чтобы понять, действительно ли моя карьера развивалась по инерции, мне нужно было попробовать сделать что-то совершенно новое и сравнить свои ощущения. Мне как иммигранту необходимо было иметь преимущества перед кандидатами на вакансии, где требовалась или высоко ценилась степень MBA. Однако я знал, что мое резюме не отражало в полном масштабе все мои навыки, которые могли помочь мне совершить такой прорыв. Вывод был очевиден: поступать в бизнес школу!

Бизнес школу Georgetown мне порекомендовали. Подруга упоминала ее международный фокус, и когда я углубился в исследование, я сразу понял, что она мне подходит. У программы отличная репутация, но были и другие факторы, повлиявшие на мой выбор. Я учился в небольшом Иезуитском колледже, исторически связанном с Georgetown. Хотя сам я не католик, я уважаю иезуитские образовательные ценности, образ мышления и социальную ответственность. Мне хотелось стать частью сообщества выпускников, имеющих общие ценности, не только чтобы завязать знакомства, но и скрепить эти связи совместным опытом.

Мой восторг при мысли о поездке в Вашингтон невозможно описать словами. В этом городе расположено великое множество международных организаций, правительственных учреждений и консалтинговых фирм, опыт которых полезно изучить и с которыми можно войти в контакт и получить новую информацию, что позволит мне расставить приоритеты моих интересов.

В работе я всегда ценил социальную ответственность и быстрое достижение ощутимых результатов, а также возможность иметь дело с реальными вещами, а не абстрактными финансовыми концепциями. Осознавая это, я бы хотел найти место, где этим важнейшим для меня вещам уделялось бы особое внимание. Прочитав книгу "Жаркий, плоский, тесный" (Hot, Flat, and Crowded) Томаса Фридмана (Tom Friedman), я заинтересовался возобновляемой энергией. Я считаю, что смогу внести вклад в устойчивое развитие общества и проверить себя на прочность в этой новой быстрорастущей сфере.

Все дело во взаимном притяжении

Мне кажется, я наконец повзрослел, заложив фундамент на ближайшие 30 лет. Существует масса вещей, которые мне предстоит изучить, и я к этому готов. Выбор бизнес школы сродни выбору партнера – иногда случается любовь с первого раза, в других случаях нужно постепенно выстраивать отношения. Можно найти себе пару на сайте знакомств или через общего друга. Лучше пораньше взяться за бизнес школы, чтобы выяснить, где возникнет взаимное притяжение.

Я советую поступающим создать свою собственную историю. Вас удивит, насколько можно переоценить собственные ценности в процессе написания эссе. Возможно, в вашем personal statement не будет ни слова об иммиграции из разрушенной войной страны. Подумайте, как вы будете отображены на диаграмме приемной комиссии. Мир меняется, и “типичный” студент MBA-программы вымирает как класс. Определившись с вашими интересами и ценностями, найдите собственную тональность. Более того, рискуйте – неизвестно, какие чудеса скрываются за поворотом.

Русмир Мусич (Rusmir Music) поступил в McDonough School of Business при Georgetown University. Он должен закончить обучение в 2011 году. Мусич и его семья бежали из родной Боснии и Герцеговины в 1992 и стали военными беженцами. Он приехал в Америку в 17 лет, получил степень бакалавра химии в 2001 году в College of Holy Cross и магистра гуманитарных наук и социальной мысли в 2003 году в Graduate School of Arts & Sciences при New York University. До поступления в бизнес школу Мусич работал помощником директора экспериментальных программ Hiatt Career Center в университете Brandeis University.

По материалам сайта www.businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных