Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Финансирование МВА – часто задаваемые вопросы

Финансирование МВА – часто задаваемые вопросы

Финансирование МВА – часто задаваемые вопросы (FAQs)

Эта статья написана по метериалам интервью Нунцио Квакварелли (Nunzio Quacquarelli) газете China Economic Review .

Вопрос: Каков на сегодняшний день период окупаемости МВА для выпускников американских и европейских бизнес школ?

Ответ: Стоимость обучения за последние годы увеличилась, но зарплаты и бонусы также выросли, и период окупаемости за последние пять лет на самом деле неcколько сократился.

Заработная плата выпускников МВА лучших международных программ существенным образом увеличилась за последние два года. В среднем доход обладателей МВА лучших американских школ, таких как Tuck, Chicago, Wharton и Stanford, в прошлом году составил $110 000. Эту цифру можно сравнить со средней стартовой зарплатой выпускников МВА в Европе и США – $93 500 - или со средней зарплатой в Азии - $71 500. Чтобы подсчитать реальные доходы, нужно учитывать бонусы, предлагаемые многими компаниями обладателям МВА, а также возможность заработать порядка $15,000 во время летней стажировки.

Чтобы оценить реальную стоимость получения МВА, необходимо принимать в расчет стоимость обучения, проживания, транспортные расходы и стоимость учебных материалов. Мы оцениваем издержки на жилье и книги в размере $23 000 в год и применяем коэффициент в зависимости от расположения школы - в сельской местности, на окраине или в центре города. Кроме того, при расчетах должны быть учтены альтернативные издержки – недополученная во время учебы заработная плата, а также стоимость обучения в размере порядка $40 000.

С учетом этих цифр для человека с заработной платой в $50 000 в год до получения МВА, нанятого впоследствии среднестатистическим работодателем из США или Европы, двухгодичный курс МВА в одной из топ-школ США будет иметь срок окупаемости порядка трех лет. При тех же допущениях годичный курс МВА в Европе окупится примерно за два с половиной года. Для того, кто попадает на азиатский рынок труда с его средней заработной платой, период окупаемости необязательно будет длиннее: это зависит от соотношения заработной платы до и после получения МВА. Чем выше зарплата до обучения, тем дольше период окупаемости.

Более точно период окупаемости можно подсчитать на сайте TopMBA.com/Scorecard, используя показатель окупаемости инвестиций (ROI). За основу берутся последние опубликованные данные по средней заработной плате выпускников школы, стоимости обучения с поправкой на отраслевые показатели в сфере профессиональных интересов, географический регион и текущую заработную плату.

Вопрос: Каковы в общем случае затраты на получение МВА?

Ответ: Стандартная продолжительность курса Full-Time МВА в США все еще составляет два года, и ежегодная сумма, которую придется вносить в рамках программы Full-Time МВА в Wharton School в размере $42 000, представляет собой довольно распространенную цифру. Издержки на обучение в других первоклассных американских школах, таких как Harvard, Chicago или Stanford, примерно такие же.

В Европе London Business School (LBS) – одно из редких учебных заведений, предлагающих двухгодичную программу за £42000. Обычно европейские МВА-программы короче. Программа в лозаннской IMD длится 11 месяцев, в INSEAD – десять с половиной. Ведущие программы в других европейских странах рассчитаны на год, 15 или 18 месяцев. В INSEAD, которая расположена в окрестностях Парижа, программа обойдется вам в €48 800. К этой сумме следует добавить ?7 000 на проживание и другие расходы. В IMD стоимость обучения составляет ?61 200. Это две наиболее известные и дорогие европейские школы, но существуют и более доступные программы. Более 100 программ МВА в самых разных ценовых категориях существуют в Великобритании. Курс Full-Time МВА в Aberystwyth University School of Management and Business обойдется всего лишь в £9 950, в Strathclyde Business School стоимость обучения составит £19 000, в Warwick Business School – £19 500, в Cranfield School of Management - £26 500 и в Manchester Business School - £30 500. Программы финансовой помощи открывают доступ и к самым дорогим школам.

Вопрос: Каковы наиболее часто используемые источники финансирования МВА в США, Европе и в Азии?

Ответ: В сегодняшней глобальной экономике с ее низкими процентными ставками кредит в местной валюте может оказаться разумным решением для студента МВА. Несмотря на то что многие кандидаты пытаются получить стипендию, в реальности большинству из них придется прибегнуть к долговому финансированию, личным или семейным сбережениям. В США порядка 80% студентов МВА получают заем в той или иной форме на оплату своего обучения, многие используют и личные сбережения.

В Европе ситуация в значительной степени различается по странам. В Великобритании кредиты так же доступны и популярны, как и в США. В Италии или Германии большинство студентов полагается на помощь семьи или друзей, а также на личные сбережения. Лишь 40% немцев используют кредиты для финансирования своего обучения.

В Азии также существуют различия в доступности заемного капитала. В Индии это широко распространенный способ финансирования. В Китае он остается менее популярным, но его значение, вероятно, вырастет. Несмотря на существующий риск, связанный с обменным курсом, валюты стран с быстро растущей экономикой, такие как юань, в краткосрочном периоде будут только укрепляться относительно доллара или евро.

Вопрос: Правильно ли утверждать, что стипендии более распространены в североамериканских и европейских школах? Труднее ли получить стипендию на обучение по программе МВА в Азии?

Ответ: На сайте компании QS www.topmba.com есть база данных для поиска стипендий, предлагаемых более чем 200 бизнес школами. В Европе гораздо больше, чем в США, стипендий в размере частичной стоимости обучения, которые помогают снизить общие издержки на получение образования. Многие американские школы еще располагают значительными средствами в форме фонда выпускников, распределяемыми в виде стипендий на сумму, эквивалентную полной стоимости обучения, на основе личных заслуг или стипендий, предоставляемых в соответствии со специальными критериями.

На сайте TopMBA.com представлено значительно меньше стипендий в рамках азиатских программ, так как в Азии это менее распространено. Однако агентство Education Singapore предлагает несколько привлекательных схем финансирования, мотивирующих иностранных студентов к получению университетского образования или МВА. Компания QS совместно с Times Higher Education опубликовала Top Universities Guide, книгу в 520 страниц, в которую включен детальный обзор стипендий, предлагаемых правительственными организациями по всему миру (книга доступна на www.topuniversities.com), кроме того, в ней есть рейтинг 500 лучших университетов мира по версии THE-QS World University Rankings.

Вопрос: Каковы менее распространенные способы финансирования образования по программе МВА? Существуют ли какие-либо распространенные заблуждения относительно оплаты МВА?

Ответ: Спонсорская помощь компаний представляет собой наименее распространенный способ оплаты обучения. Менее 5% студентов программ Full-Time MBA получают таким образом средства, в то время как среди студентов Executive MBA программ этот показатель составляет 50%. Большинству людей МВА требуется для серьезного карьерного роста или же для смены области профессиональных интересов. Оба варианта предполагают смену работодателя, поэтому работодатели крайне неохотно идут на предоставление финансирования. Если они соглашаются, то, как правило, на условиях возвращения студента на работу на определенный период времени.

Следующее заблуждение состоит в том, что все деньги должны быть собраны до того, как студент приступит к занятиям. Конечно, лучше иметь в распоряжении всю сумму сразу, но существует множество способов продолжать работать и зарабатывать на МВА. В США распространена подработка на территории университета, например, в качестве ассистента преподавателя. В Wharton, где я сам учился, многие студенты подрабатывали таким образом. Кроме того, на двухлетней программе летняя стажировака может принести дополнительные средства. И, как было указано, многие компании выплачивают стартовые бонусы, чтобы помочь студентам расплатиться за свое образование.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги