Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Динамичная модель обучения предпринимательству

Динамичная модель обучения предпринимательству
Центр Предпринимательства совместно с Национальной Ассоциацией обучения предпринимательству (РАОП) и экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова приглашают преподавателей из России принять участие в программе, которая поможет им разработать учебные программы по обучению предпринимательству в своих университетах. Курс «Динамичной модели обучения предпринимательству» предусматривает знакомство преподавателей университетов с методами преподавания, ориентированными на практику и развитие деловых навыков, что, несомненно, позволяет повысить квалификацию преподавателей в обучении будущих предпринимателей.

Задачи динамичной модели обучения предпринимательству


  • Помочь тем, кто начинает обучать предпринимательству, включая как преподавателей, так и предпринимателей-практиков освоить самые лучшие приемы обучения;
  • Дать участникам возможность разработать программу нового курса предпринимательства при содействии опытных преподавателей в этой области;
  • Перенять опыт тех, кто пришел к обучению предпринимательству из других областей деятельности, а также поделиться им с другими;
  • Ознакомить с рядом по-настоящему творческих и высокоэффективных учебных подходов, которые ориентированы на практику и включают рассмотрение конкретных примеров, бизнес планы, приглашение предпринимателей-практиков в аудиторию, вплоть до игрового обучения слушателей по принципу “Учись играть – учись, играя.”
  • Использовать простую, но эффективную структуру организации курса предпринимательства;
  • Продемонстрировать эффективную методику преподавания путем наблюдения за ведущими преподавателями;
  • Поделиться идеями по отдельным вопросам обучения предпринимательству таким, как: с чего начинать занятие, как разработать творческую программу наставничества и многое другое;
  • Познакомить участников с богатой ресурсной базой и помочь им создать систему поиска и использования преподавателей.

Информация о ведущих семинара представлена ниже:


Д-р Рэй Смайлор, эксперт с мировым именем в области предпринимательства, является профессором на кафедре инноваций и технологии в школе Бизнеса им. Нили при Техасском христианском университете. Автор публикаций, общественный деятель, инвестор, консультант и преподаватель, Рэй Смайлор располагает огромным опытом разработки и преподавания программ предпринимательства во многих странах, включая Россию. Рэй является автором или редактором пятнадцати книг по предпринимательству, включая такую, как «Daring Visionaries: How Entrepreneurs Build Companies, Inspire Allegiance, and Create Wealth.». В издательстве «Прентис-холл» готовится к выходу очередная книга Р. Смайлора: «Предпринимательское лидерство» (Entrepreneurial leadership).

Майкл Моррис возглавляет кафедру Предпринимательства, N. Malone Mitchell, в государственном университете Оклахомы, а также является главой факультета предпринимательства в государственном университете Оклахомы. Ранее он возглавлял Кафедру им. Уитинга в Сиракьюсском университете, и его учебные программы по предпринимательству, в соответствии с рейтингом US News and World Report, Fortune Small Business, а также журнала  The Princeton Review/ Entrepreneur, постоянно входят в десятку самых «сильных» программ в данной области. Широко публикуемый автор и исследователь, д-р Моррис написал шесть книг и более ста академических статей.  Д-р Моррис в настоящее время является президентом американской ассоциации Малого бизнеса и Предпринимательства. Также им были созданы три компании.  

Минэт Шиндэхут работает доцентом кафедры предпринимательства школы менеджмента им. Уитмена Сиракьюсского университета. Минэт родилась в Южной Африке, занималась преподаванием и работала в частном секторе, ее профессиональный опыт включает также технический маркетинг, брэнд менеджмент, и разного рода деятельность, имеющую отношение к предпринимательству. Помимо прочих курсов, она преподает Маркетинг для предпринимателей, Введение в предпринимательство, а также Стратегический и предпринимательский менеджмент. Ее научные интересы включают исследование связей между предпринимательством, инновациями и стратегией; предпринимательство в неблагоприятных условиях; факторы, влияющие на производительность.

Галина Широкова – профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента СПбГУ, директор Центра предпринимательства. Преподает учебные курсы – Управление изменениями, Управление ростом и Общий менеджмент на программах EMBA, магистратуры, бакалавриата. Сфера научных интересов – предпринимательство, жизненный цикл организации, организационные изменения. Галина является автором более 30 научных статей в академических журналах и 15 учебных кейсов о российских предпринимательских  фирмах.  В настоящее время она является директором Центра предпринимательства Высшей школы менеджмента СПбГУ. Также она входит в совет директоров Национальной Ассоциации обучения предпринимательству и является членом EURAM (European Academy of Management) и ECSB (European Council for Small Business and Entrepreneurship).

От принимающей стороны:


Георгий Лаптев – ведущий научный сотрудник, руководитель Лаборатории инновационного бизнеса и предпринимательства (innovationStudio) экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Сфера деятельности innovationStudio – customer/product discovery and validation. Георгий руководит магистерской программой «Инновационный менеджмент», организовывает школы-тренинги и семинары по инновационному предпринимательству совместно с корпорацией Intel и российскими институтами развития. Преподает учебные курсы – Создание нового продукта и Маркетинг инноваций. Сфера интересов – развитие экосистемы инновационного предпринимательства, формирование и бизнес-развитие инновационных проектов/компаний, управление созданием новых продуктов. Георгий является соавтором книг Инфраструктура трансфера университетских технологий и Компетентностный подход и роль дизайн-мышления в обучении инновационному предпринимательству. Он является членом совета директоров Национальной Ассоциации обучения предпринимательству.

Отзывы участников предыдущих программ представлены ниже:


Центр предпринимательства провел программу «Динамичная модель обучения предринимательству» в Москве в октябре 2006 г., в апреле 2009 г., в июне 2010 г. , в Ст. Петербурге в ноябре 2007 г. и в мае 2011 г. и в Екатеринбурге в мае 2012 г.  В ней приняли участие более 180 преподавателей из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Томска, Петрозаводска, Самары, Тюмени, Владивостока, Магнитогорска и других городов.

Вот некоторые отзывы участников предыдущей программы:

Я начал использовать динамическую модель, с которой познакомился во время курса, а также коцептуальную модель, описанную профессором Моррисом. Были спроектированы две программы: годичная программа профессиональной переподготовки "Технологическое предпринимательство" и магистерская 2-х летняя программа "Технологическое предпринимательство и инновации в сфере высоких технологий". Считаю, что нужно продолжить эту очень полезную работу с Сиракузским университетом и Бейстеровским институтом.

Михаил Антропов, Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва

Полученные знания были использованы при подготовке курса "Бизнес-планирование". Мы включили новые практические элементы в методику преподавания, например, деловые игры. Учебные материалы программы были предоставлены коллегам, читающим аналогичные курсы.

Ольга Верховская, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа менеджмента

Работа на программе оказалась продуктивной и насыщенной. В достаточно интенсивной форме мы получили большой объем полезной информации. Кроме того, мы познакомились с единомышленниками, с которыми сейчас успешно сотрудничаем. Общение с американскими университетскими преподавателями также оказалось чрезвычайно интересным.

Борышнева Нелли, Высшая школа экономики, Нижний Новогород


Примите мою благодарность и восхищение организацией семинара по предпринимательству в Екатеринбурге.

Ирина Фадеева, Мордовский Государственный Университет

Оставить заявку можно здесь .
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных