Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Чем привлекательны для россиян университеты Америки?

Чем привлекательны для россиян университеты Америки?

По результатам ежегодного исследования QS TopGradSchool.com Global Report 2010, более 26% выпускников российских вузов хотели бы продолжить образование в университетах Северной Америки.

«И неудивительно, - говорит Лорен Велч (Lauren Welch), главный советник Комиссии программы Фулбрайта. - В первую очередь, студентов привлекает большое количество университетов – свыше 1700 – которые предлагают широкий выбор курсов и гибкий учебный план». Лорен считает, что качество образования также является весомым преимуществом, ведь не зря же американские университеты регулярно занимают верхние строчки в различных рейтингах. Например, в QS World University Rankings™ в 2009 году американские университеты заняли первые 13 из 20 ведущих мест, а Гарвардский университет стал лидером шестой раз подряд.

Екатерина Шевченко, советник по образованию в США в санкт-петербургском офисе Американского Совета, считает, что российских студентов также привлекает система образования США, которая «не имеет себе равных, когда речь идет о широте выбора видов учебных заведений, академических и социальных условий, программ, дающих возможность получения степени, и предметов, которые вы можете выбрать для специализации». С Екатериной соглашается заместитель директора Программы Фулбрайта в России Наталия Смирнова: «В США ряд дисциплин изучается иначе, чем где-либо в мире, отличается набор учебных курсов, на формирование которых повлияли исторические, географические и прочие уникальные особенности этой страны. Следует также учесть, что у тех, кто обучается в университетах США, есть возможность выбирать курсы обучения из предложенного списка по данной специальности».

Представители приемных комиссий университетов США, приезжающие в рамках QS World Grad School Tour в Москву, Санкт-Петербург и Киев:

· Georgetown University
· Hult International Business School
· New York University Tisch School of Arts Asia
· Pepperdine University

Подробная информация и регистрация на www.topgradschool.com .


Из общего числа студентов американских вузов (2,6 миллионов человек) свыше 10,5% составляют студенты из других стран. В последнее время их число растет: в прошлом году иностранных студентов стало больше на 8%; таким образом, показатель вернулся на уровень, предшествующий событиям 11 сентября. По мнению Лорен, еще одним важным преимуществом является возможность получения одновременно и опыта работы за рубежом, что очень ценится компаниями. В то же время студенты из других стран нужны Америке: по оценкам международной образовательной организации NAFSA, в 2008 – 2009 учебном году студенты-иностранцы и зависящие от них близкие привнесли в экономику США около 17,6 миллиардов долларов.

Средняя стоимость обучения на магистерских программах в США составляет 21,000 – 34,000 долларов в год (сюда относятся и государственные, и частные вузы). Студенты докторских программ (PhD) платят 28,000 ­– 40,000 долларов в год. Однако благодаря значительным инвестициям в исследовательскую деятельность, большинство студентов PhD-программ научных и инженерных специальностей и около половины гуманитарных специальностей получают значительную материальную помощь.

Одним из способов получения финансирования является участие в ассистентских программах: “В обмен на финансовую помощь студент работает в институте по 15-20 часов в неделю, – говорит Лорен. – Сюда относится преподавание или помощь в исследовательской работе. Студенту это действительно очень выгодно, поскольку он получает не только деньги, но и трудовой опыт. Также работа позволяет налаживать связи, важные для будущей карьеры”.

Более 43% студентов-иностранцев получают основную часть финансирования от вузов, а также благодаря членству в студенческих ассоциациях, где получение помощи не требует больших усилий. Только 3% студентов финансируют страны и университеты, из которых они приезжают.

Не стоит забывать и о возможностях получить стипендии. Например, по программе Фулбрайта выпускники российских университетов могут получить грант на обучение или проведение научных исследований в любом университете США. Грант включает в себя плату за обучение, ежемесячную стипендию, органиченную медицинскую страховку и оплату транспортных расходов. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте www.fulbright.ru.

Уехать учиться в Штаты можно по и программе Эдмунда Маски, которая не только покрывает расходы на обучение и проезд, но также предлагает ежемесячную стипендию и средства на покупку учебной литературы. Более подробная информация на сайте www.irex.ru.

Также стоит обратить внимание на независимые стипендиальные фонды, к примеру, QS Education Trust, основанный компанией QS в 2005 году. Это некоммерческий проект, главная цель которого - предоставление стипендий талантливой молодежи со всего мира. На сегодняшний день общая сумма фонда составляет $1,600,000. Все стипендии QS делятся на две группы: стипендии от бизнес школ и университетов, а также стипендии QS, которые универсальны и не привязаны к какому-либо географическому или национальному признаку. Стипендии QS присуждаются за лидерство и положительные изменения в обществе.

Условия участия в стипендиальном конкурсе довольно просты. Кандидат должен:

· зарегистрироваться на сайте www.topgradschool.com/scholarships и ответить на вопросы исследования;
· написать эссе на требуемую тему и загрузить его после ответов на вопросы исследования;
· посетить одну из выставок QS, ближайшие из которых – QS World Grad School Tour – пройдут в Москве 5 октября, в Санкт-Петербурге 7 октября и в Киеве 11 октября.

Самое важное правило поступления в американские вузы: чем больше времени вы можете уделить поиску программы, подходящей именно вам, тем лучше. Учитывая огромный выбор институтов, непросто найти нужный, однако важно сконцентрироваться не на громком имени вуза, а на том, что именно та или иная программа дает в карьерном плане.

Владимир Мухарлямов, который в настоящее время получает степень PhD по экономике в Гарвардском университете, считает, что выбирать нужно не между географиями, а между конкретными университетами: «Во-первых, надо отталкиваться от того, какой сферой науки вы хотели бы заниматься. Научные интересы профессоров в университете должны соответствовать вашим интересам. Во-вторых, может встать вопрос финансирования: не все университеты дают щедрые стипендии. В-третьих, большую часть времени вы будете проводить со своими однокурсниками, а значит, вам должно быть комфортно находиться в их обществе. В этом можно убедиться на днях открытых дверей, во время которых студенты, получившие приглашение от университета, имеют возможность пообщаться с профессорами и с другими студентами, чтобы определиться с выбором».

Помните, что учеба – это серьезное и долгосрочное вложение средств и времени, поэтому вы должны быть на 100% уверены, что выбранная страна, университет и программа соотвествует вашим профессиональным и эмоциональным ожиданиям. Так что не упускайте ни одной возможности пообщаться со студентами, выпускниками или представителями приемных комиссий, выбирая университет.

Джеймс Дональд (James Donald) для Top Grad School Guide 2011
Татьяна Максимова, QS World Grad School Tour

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги