Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Больше, чем обычно

Больше, чем обычно

Глобальный финансовый кризис сказывается на всех сферах, включая бизнес образование.

Тому есть целый ряд причин: прежде всего, глобальная нехватка рабочей силы. Может казаться, что эта проблема актуальна только в условиях экономического подъема. Однако в период спада необходимость эффективного использования людских ресурсов предполагает более жесткие квалификационные требования, и в результате проблема становится еще более острой.

В условиях кризиса люди нуждаются в стабильности. Они не могут предвидеть, каким образом ситуация будет развиваться, но уверены в том, что хорошее образование обеспечит им хорошую работу.

Вечных кризисов не бывает. Экономика развивается циклично, и за спадом всегда следует подъем. Поэтому текущий период является наиболее подходящим для образования.

Глобальный финансовый кризис сопровождается необычным всплеском интереса к бизнеc школам. Согласно данным GMAC, 77% бизнес школ отмечают увеличение числа заявок на очные программы MBA в 2008 году. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

В этом году тест GMAT сдавало на 19% больше американцев. Число заявок среди иностранцев возросло на 26%. Бум западных программ MBA укрепил позиции ведущих отечественных бизнес школ, и в этом году они отмечают 40-процентный рост слушателей программ MBA.

Когда рынок труда был стабильным и полным интересных вакансий, многие предпочитали бизнес образованию немедленное трудоустройство. Теперь они более обеспокоены будущим: вакантных рабочих мест меньше и в первую очередь на работу нанимаются обладатели престижных дипломов.

Через два года, когда нынешние студенты бизнес школ закончат обучение, они в числе новой волны выпускников будут пользоваться спросом на рынке труда.

На какие программы MBA сейчас высок спрос? С учетом финансовой ситуации на рынке в настоящее время очень популярны финансовые программы. Люди хотят лучше понять причины, лежащие в основе кризиса, и как они и их компании могут пережить спад. Также популярны программы лидерства. Если не говорить об экономической ситуации, компаниям всегда требуются лидеры. Как и прежде, спросом пользуются программы по общему управлению, международному ведению бизнеса и информационным технологиям.

Прежде чем задуматься о выборе конкретной программы MBA, имеет смысл изучить ситуацию на рынке труда и попытаться оценить перспективы развития вашей отрасли.

МВА нужен каждому: программы разработаны таким образом, чтобы помочь вам добиться успеха в любой области, как в карьере, так и в личной жизни.

Если вы собираетесь возглавить организацию или подразделение либо начать свой собственный бизнес, диплом MBA вам просто необходим. Есть две категории людей, которые могут быть особенно заинтересованы в MBA. Это молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет, получившие первоначальный опыт после окончания университета и стоящие в начале карьеры руководителя. Другая категория включает тех, у кого уже есть определенные карьерные достижения и кто стремится повысить эффективность управленческой работы.

Уверенные в своих силах владельцы дипломов MBA всегда пользуются спросом, даже в условиях кризиса. Сейчас, с переменами на рынке труда, владельцами дипломов MBA интересуются небольшие перспективные компании. Развивающиеся ранее неконкурентоспособные отрасли также пытаются привлечь выпускников MBA.

Например, сейчас много интересных вакансий предлагают фармацевтические, биотехнологические, информационные и другие компании, работающие в области высоких технологий. В отраслях финансов, маркетинга и стратегического управления всегда есть спрос на владельцев дипломов MBA.

Безусловно, будет расти спрос на аналитиков, способных оценить возможности развития компании в среднесрочной перспективе. Также спросом будут пользоваться специалисты по оценке эффективности внутреннего управления.

В настоящее время мир в целом и наша страна в частности сталкиваются с трудным экономическим положением. Нужно пересмотреть ситуацию с учетом настоящих условий, отказаться от иллюзий, признать ошибки и отказаться от традиционных моделей поведения.

Но сложности, как известно, делают нас сильнее. Возможно, преодолевая трудности суровой школы жизни, мы сможем в скором времени приобрести действительную, а не воображаемую уверенность в себе и окружающей обстановке.

По материалам сайта www.ucheba.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных