Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Обзор вступительных тестов

Обзор вступительных тестов

Если вы планируете поступать в зарубежные бизнес школы и университеты, то вполне вероятно, что вам придется сдавать вступительные тесты. Ниже мы приводим информацию по пяти наиболее распространенным тестам, с которыми вам, возможно, придется столкнуться.

GMAT

Graduate Management Admissions Test www.gmac.com/gmac

Цель: Оценить, насколько кандидат подходит для обучения в бизнес школе. Проверяются базовые навыки речи, письма и математического счета.

Центры тестирования: Более 400 центров в 100 странах.

Где требуется? Практически все Full-Time программы и некоторые Masters и Executive MBA программы.

Аудитория: Кандидаты, желающие поступить в бизнес школы.

Содержание теста: Аналитическое письмо – AWA (Analytical writing assessment)

Зарегистрируйтесь и бесплатно посетите мероприятия
компании QS в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве:

5 октября – QS World Grad School Tour (Москва)
7 октября – QS World Grad School Tour (Санкт-Петербург)
11 октября – QS Top MBA Connect 121 (Москва)
11 октября – QS World Grad School Tour (Киев)
12 октября – QS World MBA Tour (Москва)
12 октября – QS World Executive MBA Tour (Москва)
14 октября – QS World MBA Tour (Киев)
14 октября – QS World Executive MBA Tour (Киев)

1 раздел: Два эссе. Первое эссе посвящено анализу утверждения, где вам предлагается представить ваше видение и высказать мнение относительно приведенного утверждения; второе эссе посвящено анализу утверждения, где необходимо рассмотреть предложенный аргумент и найти его слабые стороны. 1 час.

2 раздел: Математический, формат множественного выбора. 75 минут, 37 вопросов.

3 раздел: Вербальный, формат множественного выбора. 75 минут, 41 вопрос: корректировка предложений, чтение и критическое обоснование.

Продолжительность: 4 часа (с двумя пятиминутными перерывами).

Шкала оценки: Общая оценка GMAT от 200 до 800 баллов. Письменная часть оценивается отдельно по шкале от 0 до 6 баллов.

Результаты: Порядка 66% тестируемых получают оценку от 400 до 600 баллов (оценки за вербальную и математическую части варьируются от 0 до 60). За вербальную часть большинство сдающих получают от 9 до 44 баллов. За математическую – от 7 до 50 баллов.

Результаты теста GMAT в некоторых странах

Страна

Число сдавших

Средний результат

Великобритания

4067

589

США

156,613

529

Болгария

221

573

Казахстан

188

496

Россия

1361

549

Румыния

226

579

Украина

206

540

Источник: Profile of GMAT candidates 2008-2009, GMAC

Стоимость: 250 долларов (единая во всем мире).

Как долго действительны результаты? Пять лет.

Что необходимо иметь при себе? Ничего. Все необходимое для сдачи теста вам предоставят, рекомендуется взять с собой шарф или кофту, на случай, если вам станет холодно в аудитории. Все сумки должны быть сданы на хранение на время тестирования.

На заметку: Тест разработан для носителей английского языка, поэтому они имеют преимущество перед теми, для кого английский является вторым языком, особенно в вербальной части – хотя и меньше, чем при сдаче GRE.

Ценный совет: «Это тест на выносливость. Важно сохранять сосредоточенность на протяжении всего теста, особенно на вербальной части».

Ресурсы: Многие кандидаты посещают курсы подготовки к сдаче GMAT, а также используют книги и Интернет-ресурсы, например, www.beatthegmat.com , www.mba.com , www.gmat.org .

GRE

Graduate Record Examinations www.ets.org/gre

Цель: GRE оценивает, в какой степени кандидат владеет общими вербальными и математическими навыками. Предметные тесты GRE оценивают достижения кандидатов по восьми отдельным научным дисциплинам и помогают спрогнозировать успешность аппликанта при обучении в бизнес школе. Каждый из предметных тестов предназначен для студентов, получивших специальность или имеющих углубленные знания в той или иной области.

Центры тестирования: По всему миру.

Где требуется? Приемные комиссии рассматривают результаты GRE, чтобы оценить, насколько кандидат подходит для обучения в магистратуре. На некоторых факультетах или отделениях школ требуется или рекомендуется, чтобы кандидат сдал либо общий, либо предметный тест, а иногда и оба.

Аудитория: Традиционно этот тест сдавали кандидаты, желающие получить мастерскую степень, не связанную с бизнесом. Однако в последние годы все больше бизнес школ принимают GRE как замену GMAT.

Содержание теста: GRE состоит из трех разделов: вербального, математического и письменного. Письменный раздел включает два эссе, одно из них посвящено проблеме (Issue Task), другое связано с умением аргументировать (Argument Task). Вербальная часть проверяет способности анализировать прочитанный материал. Для сдачи GRE требуются более развитые навыки письменной речи, а также более обширные знания языка и общих предметов, чем для сдачи GMAT.

Продолжительность: общая продолжительность - 3 часа 45 минут, включая письменный раздел (Issue task, 45 минут/ Argument task, 30 минут); вербальный раздел (2 секции по 30 минут каждая); математический раздел (2 секции по 30 минут каждая); предварительное тестирование (30 минут).

Шкала оценки: GRE состоит из трех разделов. Каждый раздел оценивается по шкале от 200 до 800 баллов, таким образом, максимально можно набрать 2400 баллов. По общему тесту (General test) вы получите три отдельные оценки: за вербальную и математическую части по 200-800 баллов с шагом в десять баллов; за письменную часть – от 0 до 6 баллов с шагом в полбалла.

Результаты: Вы можете узнать результаты сразу же после тестирования. Именно тогда нужно решить, устраивают ли вас полученные баллы. Ваши результаты будут отправлены в школу в течение 10-15 дней со дня сдачи экзамена.

Стоимость: 150 долларов (США); 205 долларов (Китай); 180 долларов (во всех остальных странах).

Как долго действительны результаты? Пять лет.

Что необходимо иметь при себе: Экзамен в формате компьютерного тестирования: необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, названия школ для рассылки результатов, приглашение на тестирование с идентификационным номером (если имеется). Экзамен в простом письменном формате: документ, удостоверяющий личность, приглашение, три-четыре заточенных мягких графитовых карандаша, хороший ластик.

Ценный совет: «Выработайте методику обучения, подходящую именно вам. Уделите особое внимание подготовке к разделам, в которых вы чувствуете свою слабость, но также не забывайте прорабатывать задания, в которых вы уверены».

Ресурсы: курсы подготовки к сдаче GRE можно найти в центрах подготовки к тестированию, например, Manhattan Review и Kaplan.

IELTS

International English Language Testing System

Цель: Оценить уровень владения английским языком и способность кандидата общаться на английском.

Центры тестирования: Более 500 центров по всему миру.

Где требуется? IELTS необходимо сдавать кандидатам, желающим обучаться за рубежом, для которых английский не является родным языком. Некоторые организации просят предоставить результаты этого экзамена при приеме на работу. Кроме того, правительства Австралии и Канады предъявляют данное требование к иммигрантам.

Аудитория: Тест IELTS предназначен для кандидатов, желающих обучаться в англоязычных университетах и других учреждениях высшего образования.

Содержание теста: Четыре части: аудирование (30 минут), чтение (60 минут), письмо (60 минут), собеседование, интервью (11-14 минут).

Продолжительность: 2 часа, 45 минут. Аудирование/чтение/письмо сдаются в один день; интервью может проходить в этот же день либо в течение семи дней до или после тестирования.

Шкала оценки: Каждый раздел оценивается по девятибалльной шкале, начиная с одного балла. Также будет выведена общая оценка от 1 до 9 баллов.

Результаты: Результаты тестирования будут направлены почтой через 13 дней после прохождения теста.

Стоимость: варьируется в зависимости от расположения центра тестирования. Например: Лондон - 105 фунтов; Сан-Франциско – 170 долларов; Мумбай – 7200 рупий; Сидней – 280 австралийских долларов; Берлин – 170 евро.

Как долго действительны результаты? Два года.

Что необходимо иметь при себе: Действующий паспорт с фотографией, регистрационную карточку IELTS, карандаши, точилку, ластик.

На заметку: Тест «общего назначения» (‘General Training' test) сдается для поступления в колледж, при трудоустройстве или иммиграции в англоговорящие страны.

Ценный совет: «Обратите особое внимание на правописание при подготовке к письменной части. Вы не сможете использовать компьютер для проверки правильности написания, поэтому вам придется полагаться только на собственные знания».

Ресурсы: Официальные материалы для подготовки можно найти на сайте www.ielts.org . Многие кандидаты используют обучающие диски, а также посещают специальные подготовительные курсы.

LSAT

Law School Admission Test www.lsac.org/LSAT/about-the-lsat.asp

Цель: Выделить лучших кандидатов, наиболее подходящих для обучения в юридических школах. LSAT оценивает умение понимать сложные письменные тексты, анализировать и систематизировать информацию, обрабатывать информацию и делать выводы. Помимо навыков аргументирования оценивается скорость и техника выполнения заданий, точность, а также навыки планирования и дисциплина.

Центры тестирования: По всему миру.

Где требуется? Для поступления во многие юридические школы требуется сдать LSAT до декабря для зачисления на курс, стартующий осенью. Однако часто рекомендуют сдать тест еще раньше, в июне или в сентябре.

Аудитория: Студенты, желающие поступить в юридические школы.

Содержание теста: Пять разделов продолжительностью 35 минут каждый в формате множественного выбора. Два раздела посвящены логическому обоснованию, один – чтению, еще один представляет собой логические игры. Пятый раздел не влияет на оценку, он является экспериментальным и может быть в любом формате из перечисленных выше. В конце предлагается выполнить письменное задание на 35 минут. Письменная часть не оценивается, но копии выполненного задания рассылаются во все юридические школы, в которые кандидат планирует подать заявление.

Продолжительность: Полдня, однако необходимо выделить целый день с учетом дороги до центра тестирования и обратно. LSAT можно сдать четыре раза в году (сентябрь, декабрь, февраль, июнь).

Шкала оценки: Самая низкая оценка LSAT – 120 баллов; самая высокая – 180 баллов. Оценка кандидата зависит от количества правильных ответов. Снижение оценки за неправильные ответы не предусмотрено.

Результаты: Результаты будут известны через три – шесть недель. Высокая оценка повышает ваши шансы как кандидата, тем не менее, юридические школы будут рассматривать ваш пакет документов в комплексе.

Стоимость: США – 132 доллара, Канада – 137 долларов.

Как долго действительны результаты? Пять лет.

Что необходимо иметь при себе: Приглашение, документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение), три-четыре заточенных деревянных карандаша №2 или средней твердости (механические карандаши не допускаются). Карандаши необходимо поместить в прозрачный пластиковый пакет с молнией, в который также можно положить кошелек, ключи, наручные часы, лекарственные препараты и предметы гигиены, салфетки, напиток в прозрачной таре и что-нибудь перекусить.

Ценный совет: «Сделайте это с первого раза! Сдавайте экзамен только тогда, когда у вас есть достаточно времени на подготовку. Если вы хотите хорошо сдать LSAT, вам придется немало потрудиться, чтобы получить приличную оценку».

Ресурсы: Образцы вопросов и тренировочные задания можно найти на сайте www.lsac.org .

TOEFL

Test of English as a Foreign Language www.toefl.org

Регулируется ETS (Educational Testing Service).

Цель: Оценить способность кандидата общаться на английском языке в колледжах и университетах.

Центры тестирования: По всему миру.

Где требуется? В более чем 6 000 университетов и колледжей в 110 странах, включая США, Великобританию, Европу, Австралию, Азию.

Аудитория: Кандидаты, планирующие обучаться в колледжах и университетах за рубежом, для которых английский не является родным языком.

Содержание теста: Аудирование, чтение (обе части в формате множественного выбора), письмо (короткое эссе), устная речь.

Продолжительность: Один день.

Что необходимо иметь при себе: действующий документ, удостоверяющий личность, с указанием вашего имени, с вашей подписью и фотографией, приглашение, официальное письмо с места учебы или работы с фотографией (сделанной недавно), три-четыре заточенных карандаша № 2 или средней твердости, хороший ластик и данные учебных заведений, в которые будут направляться ваши результаты.

Шкала оценки: Оценка от 0 до 300 баллов по каждому виду заданий, а также общая оценка от 0 до 120 баллов. Результаты будут доступны в Интернете через 15 дней после тестирования.

Стоимость: Интернет-формат: 125 долларов; письменный формат: 150 долларов.

Результаты: Как правило, каждое учебное заведение само устанавливает требуемые нормы. Узнайте, какой балл требуется для поступления в университет, который вы выбрали.

Как долго действительны результаты? Два года.

Ценный совет: «Погрузитесь в языковую среду, насколько это возможно. Ежедневно читайте газеты и Интернет-сайты на английском, слушайте и смотрите программы и фильмы на английском. Практикуйте английскую речь с носителями языка – это поможет вам усовершенствовать «настоящий английский», а не просто «английский для сдачи теста».

Ресурсы: Образцы тестов можно найти на сайте www.ets.org .

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных