Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS: учимся читать бегло

IELTS: учимся читать бегло

Многие студенты IELTS попадают в ловушку, когда пытаются понять каждое слово в тексте, что негативно сказывается на скорости чтения. Они начинают читать с самого начала и идут от слова к слову до конца. Эти студенты стараются понять каждое предложение в тексте и не успокоятся, пока не достигнут цели. Очень часто они сосредотачивают внимание на карандаше в руке и его движении по тексту. Такой тип чтения называется интенсивным, он замечательно подходит, если вы читаете роман для собственного удовольствия, но станет значительным препятствием на экзамене IELTS .

IELTS Reading: инфографика на mbaconsult.ru

Инфографика ELTS Reading

Что значит читать бегло?

Представьте себе, что листаете журнал, и ваше внимание привлекла одна статья, но вы не уверены, что хотите ее прочитать. Как вы поступаете в таких случаях? Прежде всего, вы читаете заголовок, не так ли? Прочитав заголовок, вы делаете предположение, о чем эта статья. 

Это очень важный этап для понимания письменного текста. Не важно, насколько вы правы: делая предположение, ваш ум начинает работать и «вспоминать» всю лексику, связанную с предполагаемой темой. Теперь прочитайте подзаголовки. Если наше предположение относительно содержания статьи неверно, вы это узнаете, когда перейдете к тексту и сможете сравнить свое предположение с реальностью.

На экзамене IELTS вы за короткое время должны будете ответить на вопросы по тексту. Это непросто. Чтобы получить не менее 6,5 баллов за этот раздел, необходимо наработать и отточить навыки беглого чтения. Уделить этому время в процессе подготовки!

Читаем бегло

1. Прочите заголовки и подзаголовки в тексте. Что они значат? Какие предположения у вас возникают?
2. Посмотрите на иллюстрации и фотографии к тексту. Дают ли они какую-либо информацию о его содержании?
3. Прочитайте первое и последнее предложение в каждом абзаце. Какую информацию вы получили?
4. Просмотрите остальной текст, не вчитываясь в каждое слово. Ищите ключевые слова. Не обращайте внимания на предлоги, артикли и т.п.
5. Постоянно задавайте себе следующие вопросы: О чем этот текст? Что это за текст? Это анализ или описание предмета? Повествование или обсуждение?     

Закончив беглое чтение, вы должны получить представление о содержании текста, другими словами, понять, о чем он и резюмировать его в одном предложении. 

 Тренируем навыки беглого чтения 

Сеть Интернет предлагает многочисленные возможности для практики беглого чтения, например, веб-сайт с бесплатной регистрацией StumbleUpon. Наведя курсор на кнопку в левом углу экрана и нажав на кнопку мышки, вы окажетесь на одном из множества веб-сайтов, на который вас выведет StumbleUpon. Вы можете задать тип веб-сайта, но лучше начинать вслепую. 

Я даю своим студентам не более минуты, чтобы пробежать глазами главную страницу первого появившегося веб-сайта, а затем кратко изложить его содержание. Одни сайты читаются проще, чем другие, но мои студенты развивают привычку быстро пробегать их глазами, чтобы понять общую идею. Часто они работают в паре и обсуждают то, что поняли. Я советую студентам отмечать один-два сайта, чтобы вернуться к ним позже и уже внимательно прочитать информацию. 

Разумеется, также можно переходить по разным ссылкам и даже нажимать на рекламу. Насколько быстро вы можете пробежать глазами текст и понять, о чем он? Выделяйте себе на это упражнение не больше минуты.

 По материалам: ieltsonly.co.uk 

 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных