Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Готовимся к IELTS: полезные советы

Готовимся к IELTS: полезные советы

Для того, чтобы добиться успеха в разделе «интервью» на IELTS, следует знать несколько хитростей. О них речь в этой статье.

Одна из хитростей заключается в том, чтобы следить за глаголом. Использовать неправильное время – это распространенная ошибка, которую часто совершают не только на экзамене IELTS, но и в повседневной речи. 

Рассмотрим следующий диалог: 


"Hi, how are you?", asked a longtime friend.
"I am very well, thank you", answered the other. 


"Where do you work?", the friend asked again.

"I am working in the Isle of Man", he answered. 

На первый взгляд, здесь нет ошибок. Но если мы внимательно проанализируем предложения, то увидим, что ответ на второй вопрос неверен. Давайте разберемся подробнее. 


С точки зрения грамматики, в ответе на первый вопрос ошибки нет, потому что здесь используется  глагол "am", который согласуется с глаголом "are" в вопросе: оба стоят в простом настоящем времени. 

Однако ответ на второй вопрос неверен с грамматической точки зрения: глагол в вопросе стоит в простом настоящем времени (do), а глагол в ответе – в настоящем длительном (am working). Другими словами, участник диалога ответил, что работает прямо сейчас, хотя на самом деле он разговаривает с другом. Ответ должен был быть следующим: "I work in the Isle of Man". Глагол "work" согласуется с глаголом в вопросе – оба стоят в простом настоящем времени. 


Обращайте внимание на то, чтобы глагол в ответе стоял в том же времени, что и глагол в вопросе. Не переводите ответ со своего родного языка, старайтесь думать сразу по-английски. 


Если вас спрашивают о хобби, семье или работе, используйте простое настоящее время, но если речь заходит о том, что произошло раньше, естественно, обратитесь к прошедшему времени. 


И еще одно: не заучивайте возможные ответы. Вы не можете знать заранее, что у вас спросит экзаменатор. Лучше потренируйтесь беседовать на темы, которые касаются вас лично, их примеры указаны выше. 


Следуя этим советам и зная критерии оценки устного раздела IELTS, вы будете на два шага впереди остальных.

 По материалам:  www.ielts-useful-tips.com  

 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных