Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

GMAT: как я набрал 770 баллов с первой попытки

GMAT: как я набрал 770 баллов с первой попытки

Шаг 1 – Диагностический тест

Прежде всего сдайте диагностический тест. Это распространенный совет, но я предлагаю немного другой подход. Если в течение нескольких лет вы не приближались к учебе (что, как я подозреваю, характерно для большинства), сначала повторите нужный материал и решите по 20 заданий из каждого раздела. Пишите пробный тест только после того, как выполните задания, - в этом случае вы узнаете свой реальный уровень. Сдав проверочный экзамен сразу, вы получите слишком низкий результат, потому что не сможете вспомнить мелкие правила, которые легко восстановились бы в памяти при поверхностном повторе.

Сдав диагностический тест, вы узнаете свой уровень и определите, сколько времени вам понадобится на подготовку. За пробный экзамен я получил 690 баллов, а через 8 недель достиг результата 770.

Не надо зацикливаться на баллах. Вы должны тщательно проанализировать вопросы экзамена, чтобы определить свои слабые стороны. Выясните, какие ошибки вы сделали по невнимательности, а какие – в связи с незнанием материала.

Шаг 2 – Учебники и пособия

Сдав диагностический тест и определив, чему вам надо уделить особое внимание, купите нужные книги. Я использовал следующие:

Математическая часть:

Official Guide 12

Manhattan Series

Kaplan

Official Guide Quant Review

Вербальная часть:

Official Guide 12

Manhattan SC, CR Guide

Kaplan

Official Guide Verbal Review

Я настоятельно рекомендую пособия MGMAT. Все знают, насколько они эффективны при подготовке к разделу Sentence Correction, также они значительно помогли мне в решении заданий математической части. Информация в них изложена понятно и с точки зрения GMAT. Чтобы хорошо сдать математический раздел, убедитесь, что основные понятия отскакивают у вас от зубов, прежде чем перейдете к практике.

Official Guide 12, без сомнения, прекрасное практическое пособие. Как и Kaplan. Справочник OG Quant слишком прост и не стоит потраченных денег. В учебнике OG Verbal, наоборот, хорошие задания.

Могу посоветовать ряд online-источников:

Beat The GMAT Questions

Test Magic Questions

Я пользовался ими только время от времени, когда мне нужна была дополнительная информация.

Шаг 3 – Расписание занятий

Купив учебники и выбрав online-ресурсы, составьте план занятий.

И, пожалуйста, назначьте дату сдачи экзамена, чтобы поддерживать мотивацию. Без этого вы обречены на провал – и точка.

Кажется, самая распространенная стратегия - посвятить 2 недели разделу, в котором вы разбираетесь хуже всего, 1 неделю – аспектам, с которыми у вас нет особых проблем и т.д. Умоляю, не делайте так. Предлагаю следующее:

0. Начало цикла

1. Выберете раздел (он не будет завершен в этом цикле)

2. Повторите теоретический материал

3. Выполните задания (скажем, на частные множества)

4. Определите свои слабые стороны

5. Вернитесь к пункту 1 и выберете другой раздел (если вы прошли все разделы, переходите к пункту 6)

6. Сдайте экзамен и проанализируйте результат

7. Вернитесь к пункту 0.

Этот «алгоритм» страдает определенными недостатками, но вы поняли основную мысль. Мой первый цикл продолжался 30 дней (по 6 на каждый раздел). Второй длился 15 дней, третий – 9, а последний – 5. Таким образом, вы будете видеть свои слабые и сильные стороны и в соответствии с  этим выделять время и ресурсы. Ваша подготовка будет более организованной и эффективной.

Продолжительность каждого цикла может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от необходимости повторить материал и т.д.

Пройдите пособие MGMAT SC, по меньшей мере, два раза и убедитесь, что справляетесь с продвинутым уровнем. Поначалу будет сложно, но вы привыкните.

Шаг 4 – Экзамен

И наконец, сдайте экзамен. Не знаю, насколько полезно не заниматься за день до экзамена, но вы должны хорошо отдохнуть перед этим знаковым днем.

По материалам блога shekmba.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных